России грозит водочная война

России грозит водочная война

В стране и миреВ мире
Казахстанские производители алкогольной продукции обещают принять ответные меры

У российских чиновников высокого ранга стало хорошим тоном рассуждать о необходимости проведения реформ в отечественной экономике. Еще бы! Эта тема одобрена Владимиром Путиным, который требует найти резервы роста ВВП. И несутся с различных трибун речи министров и вице-премьеров о том, что надо снижать административные барьеры, а инвестиции в человеческий капитал, наоборот, увеличивать. Рассуждают о необходимости создания комфортной среды для предпринимательства и инвесторов, о мерах поддержки малого и среднего бизнеса, а также несырьевого экспорта. Однако дело стоит на месте.

Коррупции, откровенных поборов, деликатно называемых административной рентой, и налогов, разоряющих малый и средний бизнес, меньше не становится. Новые инвесторы не приходят, а старые разбегаются. Экономика переходит из стагнации в рецессию, потому что за громкими и витиеватыми фразами нет никакого стремления что-то реально изменить в насквозь проржавевшем механизме государственного устройства.

Показательной в плане некомпетентности экономического управления стала история с повышением акцизов на алкоголь. Владимир Путин хотя и выступал против резкого их увеличения, но в конце сентября прошлого года все-таки подписал закон, согласно которому стоимость полулитровой бутылки водки вырастет со 170 до 300 рублей к 2016 году. А уже через две недели на закрытом совещании с министрами Дмитрий Медведев предложил главам Минфина, Минэкономики и даже МИДа рассмотреть вопрос о замораживании или даже снижении акцизов на алкоголь. Почему вдруг такой поворот на 180 градусов? Оказывается, в Россию хлынул поток дешевой водки из Казахстана, где государственные акцизы значительно ниже и бутылка водки стоит от 50 до 100 рублей.

А разве об этом ответственные люди в правительстве не знали раньше? Знали! Эксперты алкогольного рынка давно предупреждали, что из-за непродуманной экономической политики наши партнеры по Таможенному союзу в разы увеличили поставки спиртного в Россию, и что легальное производство водки в 2013 году снизилось на 28,3%, а доля нелегальной продукции на рынке превысила 50%. Растет потребление контрафакта, спиртосодержащих заменителей и самогона. А потери федерального бюджета от недополученных налогов могут составить около 150 миллиардов рублей. Тем не менее правительство упорно протаскивало свой закон через Госдуму, через Совет Федерации, через администрацию президента, чтобы потом на кулуарном собрании начать, наконец, думать: а зачем мы этот документ приняли?

В декабре 2013 года «Росалкогольрегулирование» вдруг заявило, что Казахстан заливает Россию своей дешевой водкой, и предложило ограничить ее ввоз 5 литрами на человека. Это явно идет вразрез с положениями Таможенного союза об открытых границах.

Теперь уже возмутились в Казахстане. Глава ассоциации «КазАлко» Амиржан Калиев требует, чтобы его страна ввела ответные экономические меры против России. «Это грубое решение, которое противоречит принципам Таможенного союза. Топорным методом они хотят ограничить ввоз из стран ТС алкогольной продукции», – говорит Калиев.

По его словам, Россия сама виновата в росте контрабанды казахстанской водки, потому что всячески препятствует ее легальному ввозу. «Они найдут любой повод, чтобы не пустить на свой рынок казахстанскую продукцию. Спрос на наш товар есть, а легально мы его поставить не можем, – утверждает Калиев. – По качеству мы ничем не уступаем, а порой и лучше. Но основная причина – это, конечно, цена, так как акциз в России намного выше, чем в Казахстане, даже с учетом недавнего повышения акцизов у нас. Если бы они открыли свою границу и убрали все барьеры, то мы бы платили уже их акциз, и цена бы приблизилась к уровню российской водочной продукции».

Глава «КазАлко» утверждает, что российские власти заставляют партнеров по ТС вносить так называемый обеспечительный платеж, который состоит из акциза, НДС и таможенных пошлин, что в несколько раз увеличивает конечную стоимость продукции: «К примеру, на миллион тенге завозим продукцию, а 3,5 миллиона тенге нужно отдать в качестве обеспечительного платежа».

Калиев надеется, что ограничения по ввоз спиртного, предложенные «Росалкогольрегулированием», Москва не примет. «В противном случае мы будем принимать адекватные меры, тоже введем барьеры. Но тогда что останется от Таможенного союза? Это, конечно, нежелательный сценарий развития событий», – отметил Калиев. Но при этом он добавил, что законопроект о введении Казахстаном обеспечительного платежа на российскую продукцию уже внесен в парламент республики.

Много пить, конечно, вредно. Но без поллитры в действиях российского правительства не разобраться. Понятное дело, хотели как лучше: и казну пополнить налогами, и граждан отучить от вредных привычек. Получилось же – как всегда: своих легальных производителей спиртного поставили на грань разорения, налогов недобрали, а людей отдали на откуп барыгам, промышляющим производством паленой водки и контрафакта. Да еще и международный скандал себе обеспечили. Но на ближайшем заседании правительства все участники опять будут говорить о необходимости проведения реформ, об улучшении делового климата и поддержке малого бизнеса...

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Игорь Петров
km.ru

Комментарии /28

15:1026-02-2014
1
!!!
ну точно хотели как лучше а получилось как всегда....думать то не учили их наверное...

15:1926-02-2014
2
Арийский гомофоб
Собственно вот - у хохлов был выбор между таможенным союзом и экономической интеграцией в Европу. На данном примере ясно видно что из себя представляет этот самый союз. Где мы царь а все вокруг холопы. Вчера была показательная статья про ещё одного таможенного союзника Беларусь которой мы гробим тяжёлое машиностроение.

15:2126-02-2014
 
Такое ощущение,
что там все слепоглухонемые.

15:4826-02-2014
 
свой
Все глупые реформы Медведева, по "детски наивные", необоснованные, проваливаются.
Тоже мне нашли хозяйственника!!!!. Пионервожатый!!!

16:0926-02-2014
 
Читатель
Жадность фраера сгубила!

16:1526-02-2014
1
ты про то что хохлы---покупали бы на кредиты---всё европейскоеАрийский гомофоб
Собственно вот - у хохлов был выбор между таможенным союзом и экономической интеграцией в Европу. На данном примере ясно видно что из себя представляет этот самый союз. Где мы царь а все вокруг холопы. Вчера была показательная статья про ещё одного таможенного союзника Беларусь которой мы гробим тяжёлое машиностроение.

----- ...........

17:0226-02-2014
1
Читатель
Хорошая там водка!! Особенно "Адиль"

17:3626-02-2014
2
Читатель
О чём спор? Какая отрава лучше и дешевле травит сотни тысяч россиян? Идиоты те, кто уже не в состоянии понять простые вещи. Водка - это смерть нации. Мы и так уже более 20 лет подыхаем, т.е. смертность выше рождаемости. Критический уровень потребления в стране не более 8 литров абсолютного алкоголя на душу населения, а у нас был в 2009 году 18 литров. Об этом заявил Медведев и после этого если ничего не делать, то это значит акт национального предательства. Никакой водки. Гоу хоум казахские наркоты. Свои задолбали.

17:5226-02-2014
1
Член правительства
Мы не только слепоглухонемые, а у нас еще вместо головы ж.па

18:1926-02-2014
 
а их промышленность сдохнетты про то что хохлы---покупали бы на кредиты---всё европейское
----- ...........

18:2026-02-2014
 
Читатель
Таёжный союз для недоумков

18:3826-02-2014
 
Читатель
Как же хорошо, когда не пьешь совсем или не пьешь ничего из покупного спиртного. Прикольно смотреть на весь этот зоопарк: контрафакт продают или не контрафакт, дорого или дешево... да насрать, ейбо!

19:0326-02-2014
3
Читатель
Да,народ спивается,но пусть хоть качественным продуктом.Иначе будут пить бормотуху и занимать места в реанимации.А еще страшнее когда траванется случайный человек.

21:2526-02-2014
 
Читатель
акцизы поднимают, а прогрессивный подоходный налог - НИЗЬЗЯ ! нецелеособразно и т.д.

21:4526-02-2014
1
Читатель

08:1527-02-2014
1
Читатель
господа чинуши, идите , гнал самогон,гоню, и гнать буду! на известном месте вертел вашу вотку! сам брагу поставил, сам выгнал, сам выпил!

08:3527-02-2014
1
я
70 процентов водки в магазине это палёнка.даже этикетки настоящие клеят,штрих код тоже настоящий,а акциз не проверишь даже у экспертов.и бутылка не придраться,а вот содержимое ОТРАВА.

08:4627-02-2014
 
ЧитательЧлен правительства
Мы не только слепоглухонемые, а у нас еще вместо головы ж.па

Вот нравится вам про себя такое говорить ? Если да, то на самом деле у вас в место головы то что вы написали.

10:2627-02-2014
1
для Яя
70 процентов водки в магазине это палёнка.даже этикетки настоящие клеят,штрих код тоже настоящий,а акциз не проверишь даже у экспертов.и бутылка не придраться,а вот содержимое ОТРАВА.

Как же вам всем заморочили голову. Запомни: НЕТ хорошей водки.НЕТ!!!!!!!! Это всё отрава. Говорить о качественной водке это всё равно что говорить о качественном пищевом цианистом калии. На здоровье.

13:5327-02-2014
 
Читатель
А что,уже и цианиды в ходу? Класс!

16:2327-02-2014
1
Читатель
тру-ля-ля
тру-ля-ля

16:2627-02-2014
1
экспортёр
Дави до конца -чиновников кремлевских
Эти фраера от жадности совсем совесть потеряли

16:4227-02-2014
1
Читатель
а что? Если оставить розовые сопли, то:
Казахстанская водка вкусная,
а главное, дешевле в 1,5-2 раза

11:5328-02-2014
 
Читатель
пил "зеро," похмелья нет и с нее не дуреешь! изготовленная из спирта "альфа!"

11:5628-02-2014
 
Читатель
в рашке делают пойло только из сырья "люкс и экстра!" где много метилена

08:3303-03-2014
 
Скептик
Глава «КазАлко» утверждает, что российские власти заставляют партнеров по ТС вносить так называемый обеспечительный платеж.
__________________________________
Чем недоволен этот саксаул??? Все вносят обеспечительный, если фура стоит намного меньше перевозимого ей товара. Аналогичная ситуация с импортом машин - или внеси залог, или таможь на границе при въезде.
Совсем обурели саксаулы. Выгода Таможенного Союза для них - ИМ НЕ НАДО ПОКУПАТЬ АКЦИЗНЫЕ МАРКИ. Которые вообще нельзя купить, если не входишь в московскую алкогольную мафию на самом верху.

16:1903-03-2014
 
Субботник
надо просто во всех странах ТС повышать акцизы, т.е. антиалкогольную политику вести координированно и согласованно ...
нацию надо не спаивать а спасать и защищать как в России так и в Казахстане и ином государстве

20:1404-03-2014
 
М.Г.
Ребята ну что вы как дети дважды на одни и теже грабли, мы это уже проходили в 85-х 90-х годах ничему история не учит.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире