Кузбасские отцы получают материнский капитал

Кузбасские отцы получают материнский капитал

Местные новостиДеньги
С начала реализации закона о материнском (семейном) капитале (с 2007 года) в Кемеровской области обладателями сертификатов стали 206 отцов, - сообщает пресс-служба ОПФР Кемеровской области.

Первым в Кузбассе, кому выдали сертификат на материнский капитал, стал житель города Прокопьевска, отец 2-х детей.

27 пап-капиталистов использовали деньги на улучшение жилищных условий.

Напоминаем, по закону отец может получить материнский капитал в случае, если мать лишена родительских прав, или она умерла, то есть отец является единственным родителем (усыновителем) второго ребенка.

Материнский капитал выдается семьям, в которых после 1 января 2007 года появился второй и последующие дети. Распорядиться его средствами можно в полном объеме или частично на улучшение жилищных условий, получение образования детьми, формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин. Размер материнского капитала в 2014 году увеличился до 429,4 тысяч рублей. Срок действия закона «О государственной поддержке семей, имеющих детей» заканчивается 31 декабря 2016 года.

В Кузбассе выдано более 105 тысяч сертификатов на МСК.

Из федерального бюджета на выплату средств материнского капитала с 2007 года поступило 18 миллиардов 876 млн. руб.

Капиталом воспользовалось 57 883 кузбасские семьи, а полностью его потратили 34 087 семей.

Кузбассовцы тратят материнский капитал чаще всего на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам (займам), полученным на приобретение жилья — 65% от всех распорядившихся средствами.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /2

15:0504-03-2014
 
Читатель
жду второго..... думаю оставить на образование...... но, не лучше ли поменять квартиру..... в таких условиях жизни как надеяться на завтра?

15:2304-03-2014
 
Читатель
пока дают -бери... власть меняется, законы тоже. Нам родители уже откладывали на книжки, помню как рассказывали "это тебе на свадьбу"...но-но... на шоколадку только хватило

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости