Водительские права поменяли свой внешний вид

Водительские права поменяли свой внешний вид

В стране и миреВ стране
Опубликован приказ МВД, меняющий внешний вид водительского удостоверения. В соответствии с поправками в Закон о безопасности дорожного движения в документе появились новые категории и подкатегории прав, сообщает «Российская Газета». Выдача прав нового образца может начаться уже на следующей неделе.

Правда, стоит оговориться: поменяется лишь задняя часть водительского удостоверения, а лицевая сторона останется без изменений. Зато теперь в «правах» появилась новая категория «М», которая потребуется тем, кто захочет управлять скутером или мопедом, но не имеет ни одной открытой категории. Еще одно нововведение, которое нашло свое отражение в новых правах — это управление автомобилем с автоматической коробкой передач. В случае, если гражданин сдал соответствующий экзамен и получил право управлять автомобилем только с «автоматом» в графе «ограничения» будет ставиться отметка АТ.

Помимо этого в новом водительском удостоверении появились новые подкатегории: «Tm» — трамваи, и «Tb» —- троллейбусы, «А1» — легкие мотоциклы с объемом двигателя до 125 кубических сантиметров, «В1» — квадроциклы и трициклы, «С1» — грузовики до 7,5 тонны, «D1» — автобусы до 16 мест.

Напомним, тем, у кого уже есть права, в срочном порядке менять их на новое удостоверение не придется. Их документ будет действовать ровно до истечения срока, который в нем же и прописан. В дальнейшем обмен будет осуществляться без каких-либо экзаменов, а в новом документе будут открыты именно те категории, что и в старых правах, а также откроются новые подкатегории, которые «поглощаются» категориями.

Ну, а если вы все еще не до конца понимаете о чем идет речь и только собираетесь пойти в автошколу, рекомендуем наш F.A.Q. «Как получить права. Ответы на все вопросы».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /3

15:4121-03-2014
 
Читатель
Надеюсь, размер их не увеличится, а то обложку новую покупать шило

19:1821-03-2014
 
Читатель
и размер увеличится и госпошлина увеличится. иначе зачем менять права? затем, чтоб деньги из карманов водителей выкачать.

08:4324-03-2014
 
Читатель
""""""""""«А1» — легкие мотоциклы с объемом двигателя до 125 кубических сантиметров, «В1» — квадрициклы и трициклы,"""""""""""2

А мото выше 125 куб. где ?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире