Предусмотрена ли уголовная ответственность руководителя предприятия за невыплату заработной платы?

Предусмотрена ли уголовная ответственность руководителя предприятия за невыплату заработной платы?

Местные новостиО законах
Западно-Сибирская транспортная прокуратура напоминает о том, какая ответственность предусмотрена законом за невыплату зарплаты.

К уголовной ответственности руководители предприятий и учреждений могут быть привлечены по ст. 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации за невыплату заработной платы, пенсий, пособий за следующие временные периоды:

1) за частичную невыплату (осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы) свыше 3 месяцев;

2) полную невыплату свыше 2 месяцев или невыплату зарплаты свыше 2 месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Необходимо отметить, что руководитель предприятия учреждения может быть привлечен к уголовной ответственности только в том случае, когда работник заключил с работодателем трудовой договор.

Уголовным кодексом Российской Федерации за указанные преступления предусмотрено наказание от штрафа в размере до 120 тысяч рублей до лишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

 

 

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Западно-Сибирская транспортная прокуратура
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости