Сотовые операторы отказались переносить "прямые номера"

Сотовые операторы отказались переносить "прямые номера"

В стране и миреВ стране
С 8 апреля в России окончательно отменят мобильное рабство.

Но полмиллиона сотовых абонентов с городскими номерами не смогут перейти с ними к другому оператору. Такой клиент сможет унести в другую сотовую сеть лишь выданный ему, наряду с "прямым", дополнительный "кривой" номер.

В декабре 2012 года президент России подписал поправки в закон "О связи" и Налоговый кодекс, предоставившие абонентам сотовых компаний право переходить к другому мобильному оператору с сохранением номера. Такое право рсосияне получили с 1 декабря 2013 года. Но до 7 апреля 2014-го операторы могут самостоятельно определять дату переноса номера. С 8 апреля сроки становятся жесткими: для абонентов-физлиц это 8 дней, а для юрлиц - 29 дней. Эти сроки можно будет увеличить лишь по желанию абонента.

Представители МТС, "ВымпелКома", "МегаФона" и Ассоциации региональных операторов связи (АРОС) сообщили "Известиям", что готовы к переносимости номеров в положенные сроки. Но абоненты сотовых компаний, имеющие прямые городские номера, пока не смогут унести их в другую сеть.

По мнению директора аналитического агентства TelecomDaily Дениса Кускова, суммарное количество таких абонентов у «большой тройки» в московском регионе - около 500 тыс. В масштабах всей России речь идет о 500-700 тыс., считает менеджер одной их крупных сотовых компаний.

"Прямые" городские номера (например, код "495" для Москвы, "812" для Санкт-Петербурга и др.) в прошлые годы были удобны для сотовых абонентов. На такой номер можно было позвонить даже с тех городских телефонов, где заблокирован выход на междугородную связь. А набирать семь цифр удобнее, чем десять. За более престижные прямые номера операторы взимали с клиентов плату по более высоким тарифам.

В последние годы разница в удобстве почти исчезла: к примеру, в Москве при любом звонке с городского номера на городской теперь надо набирать код ("495" или "499"). Но многие пользователи прямых сотовых номеров не хотят с ними расстаться - боясь потерять накопленные за годы контакты.

Вступившие в силу в 2006 г. "Правила присоединения сетей электросвязи" запрещают сотовым компаниям работать с городскими номерами. Эти компании выходят из ситуации, заключая соглашения с операторами фиксированной связи. При этом абонент получает два номера: основной, "прямой" (они принадлежит компании проводной телефонии), и вспомогательный, в принадлежащих сотовым компаниям "негеографических" кодах (985, 903 и др.). Только этот вспомогательный номер (у него последние семь цифр - те же, что и у "прямого") и сможет унести с собой абонент, уходя к другому оператору.

- Договор расторгается, "прямой" номер высвобождается и остается у оператора-донора. Этот номер может быть передан другому абоненту, - говорит Дмитрий Солодовников, руководитель направления по взаимодействию со СМИ компании «Мобильные ТелеСистемы».

"Прямой" номер сотового телефона на самом деле принадлежит местной сети проводной связи, напоминает пресс-секретарь «ВымпелКома» Анна Айбашева. А требований к переносимости для проводной связи в законе нет.

- Прямые номера сейчас ни один оператор не может переносить, для этого нет законодательной основы. Мы поддерживаем инициативы по расширению принципа Mobile Number Portability (MNP, переносимость сотовых номеров - "Известия") и его распространению на фиксированную связь, - поясняет Татьяна Зверева, представитель ОАО «МегаФон».

В своих обращениях в Министерство АРОС указывала на необходимость введения переноса фиксированных номеров одновременно, либо даже раньше, чем мобильных, говорит президент ассоциации Юрий Домбровский.

- Однако нам было отказано, - сообщил он. - Между тем именно так делали в других странах - сперва принимали законы о переносимости для проводной связи.

В Минкомсвязи не прокомментировали ситуацию с переносом "прямых" номеров.

По данным Центрального научно-исследовательского института связи, на 4 апреля российские абоненты подали больше 242 тыс. заявок на перенос номера, из них удовлетворены почти 120 тысяч.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1515 / сегодня: 1

Комментарии /1

12:3607-04-2014
 
муся
Опять нас обманут ничего не дадут!!!!!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире