Россияне боятся нового скачка цен

Россияне боятся нового скачка цен

В стране и миреБешеные бабки
Инфляция вышла на первое место среди наиболее актуальных для граждан проблем страны, выяснили социологи ВЦИОМа.

Рост цен на товары и услуги вышел на первое место среди проблем, которые вызывают у жителей России самую сильную тревогу. Об этом свидетельствуют результаты нового исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Еще в феврале россиян больше всего беспокоила тяжелая ситуация в сфере ЖКХ.

62% участвовавших в социологических опросах жителей России назвали самой серьезной для страны проблемой инфляцию, рост цен на товары и услуги. Это самый высокий за последние годы показатель обеспокоенности населения стабильностью рубля. Еще в феврале больше всего россиян волновала ситуация в жилищно-коммунальном хозяйстве и рост тарифов на его услуги (58%). Однако за месяц количество опасающихся дальнейшего ослабления национальной валюты выросло на 10%, что вывело его на первое место в проблемном рейтинге россиян. Трудности в сфере ЖКХ переместились на второе место (60%).

Третье место среди самых важных проблем страны по-прежнему занимают коррупция и бюрократизм во всех сферах общественной жизни (47%), а четвертое - неудовлетворенность уровнем жизни и опасения его снижения (42%).

Серьезно вырос уровень обеспокоенности жителей страны проблемой наркомании. В январе распространение и употребление запрещенных препаратов назвали в качестве угрозы для будущего России 27% респондентов (11-е место), в марте - 34% (5-е место).

Гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров указывает, что россияне всегда чутко реагируют на изменение цен.

- Уровень цен - это базовая, фундаментальная вещь, которая оказывает влияние на социальное самочувствие россиян. Выросшая обеспокоенность людей хорошо коррелируется с данными экономической статистики, которые говорят, что в марте инфляция действительно достигла 7% в годовом выражении. Поэтому здесь мы видим хороший пример того, что и статистика, и социология показывают примерно одинаковые результаты, - отмечает он.

Однако, уверен социолог, неприятные новости экономического характера пока не сказываются на оптимистичном настрое наших соотечественников.

- Сейчас у нас приподнятое настроение - Крым, Украина - там плохо, у нас - хорошо, мы расширяемся, - и негативный фактор роста инфляции хотя и ощущается, но пока не оказывает влияния на социальное самочувствие россиян в целом, - говорит Федоров.

Директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий полагает, что в социологическом исследовании проявились преждевременные опасения россиян, обусловленные ослаблением национальной валюты по отношению к доллару и евро.

- Рост цен в общественном сознании обостренно связан с падением курса рубля. Эта связь существует, но падение курса рубля очень наглядно. И оно создает ощущение тревоги раньше, чем собственно появляются новые ценники. На самом деле рост цен отстает от падения курса, он и должен отставать, что вполне естественно. И цены не повысятся соответственно падению курса рубля, поскольку импорт товаров будет где-то замещаться отечественным производителем, - уверен Кагарлицкий.

Председатель комитета Госдумы по экономической политике Игорь Руденский уверен, что опасения россиян по поводу ухудшения социально-экономической ситуации напрасны.

- Никакой проблемы нет. Ничего плохого не предвидится, - подчеркнул парламентарий.

Министерство экономического развития прогнозировало инфляцию в этом году на уровне 4,5-5,5%. Министр финансов Антон Силуанов заявил в конце марта, что инфляция составит 6%. Глава МЭР Алексей Улюкаев отмечал, что инфляция к середине года выйдет за 7%, а затем пойдет вниз и составит по итогам года более 5%.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Сергей Подосенов
izvestia.ru

всего: 1373 / сегодня: 1

Комментарии /11

11:3914-04-2014
 
"Никакой проблемы нет.
Ничего плохого не предвидится" вашими бы устами да мед пить

11:4414-04-2014
1
Написано через Android Читатель
А что говорит об этом наш "уважаемый""гарант конституции"??????

11:4514-04-2014
 
Читатель
У нас, как обычно. Если говорят, что опасаться нечего, значит опасения не напрасны. У кого память не девичья, те прекрасно должны помнить, что нам говорили в 2008 году, и что вышло.

11:4614-04-2014
2
Кон
На днях Вам скажут как надо..

11:4914-04-2014
 
Читатель
да и так уже денег только на еду... рабами стали...

12:1914-04-2014
1
эксергGeo

Сейчас для отвлечения Крым,ну а дальше Нарым.

12:3014-04-2014
 
Для 11:44
Гаранту Конституции некогда, он исторические территории восстанавливает, да с Китайцами дружбу налаживает, их давно интересуют наши территории. А то что страну изнутри проблемы сжирают это пока не главное.

13:1814-04-2014
 
Экономист
Дальше еще будет хуже !!!!!!!!!!!!!!!!!Затягивайте пояса потуже !!!!!!!!!!!!!!!!!!

15:5814-04-2014
 
Читатель
Президент повысил себе и Медведеву зарплату почти в 3 раза. Подстраховался от голодухи

23:3114-04-2014
 
КоляYeti
С патриотизьмом "За Крым"- мы всех и все победим, пусть Власть собирает тех хто митинговал, в автобусы и пущай митингуют дальше, с голодухи.

07:5115-04-2014
 
Любопытный
Цифра "официальной инфляции" вещь лукавая. Если Центрабанк говорит про 5%, значит цены вылетят минимум на 20-30%. Типичный пример - цена на бензин. Когда вводили в его стоимость акциз, ВСЕ высшее руководство говорило об отмене транспортного налога. Результат - бензин подорожал, налог не отменили и повысили.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире