"Почему советские танки не снимут с берлинских постаментов"

"Почему советские танки не снимут с берлинских постаментов"

В стране и миреВ мире
В городском управлении Берлина на скандальную кампанию двух немецких газет Bild и B.Z. отреагировали быстро и недвусмысленно: "Петиция B.Z. и Bild неверно трактует историческую подоплеку (появления памятников. - Ред.)", - заявили в ответ на запрос DW в управлении сената Берлина по городскому развитию и экологии во вторник, 15 апреля.

В своем публичном обращении Bild и B.Z. (два издания, принадлежащие медиаконцерну Axel Springer) призвали бундестаг принять решение о том, чтобы советские танки были убраны из мемориального комплекса Тиргартен. Он находится в самом центре немецкой столицы, в непосредственной близости от здания самого бундестага (исторического Рейхстага).

Тем самым авторы петиции хотели выразить протест против нынешней политики России в отношении Украины. В обосновании они написали, что "в то время, как русские танки угрожают свободной и демократической Европе, мы не хотим видеть русские танки у Бранденбургских ворот".

Мэрия: Авторы не понимают смысла памятников


Всего в Берлине есть три больших советских мемориальных комплекса - в Тиргартене, в Трептов-парке, а также в Панкове, напомнили в берлинской мэрии. Все они были возведены непосредственно после окончания Второй мировой войны. Это не только памятники, но и кладбища - на их территории похоронены около 23 тысяч солдат и офицеров советской армии, погибших в последних боях за Берлин в 1945 году.

Танки и гаубицы, которые находятся в Тиргартене, символизируют победу над национал-социализмом, подчеркнули в берлинской мэрии: "И в этом историческом контексте их и надо рассматривать, а не как выражение военной угрозы". К тому же, напомнили в мэрии, танки принадлежали не российской, а советской армии, которой уже нет.

Шансы петиции на успех минимальны

Насколько велики шансы на то, что на петицию двух столичных газет обратят внимание депутаты бундестага? Теоретически они существуют. Каждый в Германии имеет право подать петицию в парламент. Если же какое-то обращение соберет более 50 тысяч подписей в течение месяца после его публикации, то его должны будут обсуждать на открытом заседании петиционной комиссии бундестага в присутствии самих инициаторов.

Впрочем, даже если комиссия сочтет петицию обоснованной, у ее членов мало рычагов влияния на будущее инициативы. Сама петиционная комиссия решений по требованиям, содержащимся в петициях, не принимает. Она только может дать бундестагу соответствующие рекомендации, а тот в свою очередь, согласно принципу разделения властей, не может влиять на решение правительства. Вероятность того, что из-за петиции будет отменен или, наоборот, принят какой-либо закон, очень мала. Собственно, таких фактов в истории Германии еще не было.

Обязалась сохранять памятники и реакция читателей

Не было фактов и того, чтобы ФРГ из-за той или иной петиции нарушала какие-либо международные соглашения. Ведь, как напомнили в берлинской мэрии, ФРГ в процессе объединения с ГДР взяла на себя обязательства по сохранению советских мемориалов в Берлине. Эти обязательства закреплены сразу в двух международных договорах с СССР и Россией, а также в германском законе о сохранении памятников. Ни один из этих документов не предполагает каких-либо изменений в мемориалах, подчеркнули в мэрии.

На сайте газеты Bild, одном из самых посещаемых в Германии, в день обнародования петиции не возникло особого ажиотажа вокруг совместной инициативы двух газет. Сторонники петиции в комментариях на сайте высказали мнение, что пора убрать из Германии любые символы милитаризма. Но большинство читателей, оставивших комментарии, высказалось против инициативы журналистов.

Кто-то из читателей назвал кампанию Bild просто "смешной", кто-то указал на то, что называть стоящие в Тиргартене танки "русскими" некорректно, некоторые недовольные читатели предложили составить другую петицию - с призывом к США вывести свои войска и вооружение из Германии. А один из посетителей сайта отреагировал так: "Символами победы над "третьим рейхом" не изменить того, что происходит сегодня. Они должны служить всем напоминанием".

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Михаил Бушуев
inosmi.ru

Комментарии /10

15:4816-04-2014
 
Читатель
Все правильно. Немцы должны помнить чем закончились духоподъемные Судеты.
Чужие танки - у стен своего парламента: есть из чего выбрать и над чем задуматься.

15:5816-04-2014
3
Ыхъ!
Фрицы народ умный и историю чтят. В отличии от хохлов, которые уже всех Лениных посносили и почему-то Кутузова.

16:0816-04-2014
2
Г.Х. Андерсон
Немцы очень хорошо помнят Красный флаг над Рейхстагом и против России уже никогда не пойдут. В отличии от тех же пшеков и бандер, которых подзуживают пинсосы и англичане, только забывать не надо Америка за океаном находится и вслучае чего устранится от конфликта (как это они уже делали в начале 2-й мировой), а Россия вот она - рядом.

16:3416-04-2014
5
---
Если убрать памятники и танки времен СССР, вдруг их придется менять на более новые, Российские и в гораздо большем количестве да еще и с солдатами...

21:1816-04-2014
4
petr
забавно.сколько тут паЦриотов. и ведь реально думают что сейчас немцев если надо будет нагнем одной левой

21:3516-04-2014
1
--- Для Петра
Дело не в патриотизме, дело в закономерности.

21:5316-04-2014
1
Читатель
петя,для начала родной язык выучи,а уж потом из своей канавы высовывайся,заморышь

09:4017-04-2014
1
Читатель
надо танк поставить в пиндосии перед белым домом, чтоб стволом в кабинет к презику! :-)

11:3617-04-2014
 
Ыхъ!Читатель
надо танк поставить в пиндосии перед белым домом, чтоб стволом в кабинет к презику! :-)

Да там уже что потяжелее надо. Р-36М например

14:2717-04-2014
 
Кон
Названные памятники в Берлине содержатся в идеальном состоянии.Сам видел.И немцы их никогда не уберут.Это им напоминание о прививке против нацизма и национализма,которую сделали наши отцы и деды.Почему же в стране больше всех пострадавшей от нациков,победившей нациков-нациков становится больше и больше?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире