При покупках через Интернет будьте осторожны - мошенники не дремлют!

При покупках через Интернет будьте осторожны - мошенники не дремлют!

Местные новостиУВД
В последнее время в Управление МВД России по г. Новокузнецку участились обращения граждан с заявлениями о совершенном в отношении них мошенничестве при покупке товаров через Интернет.

Люди становились жертвами неизвестных злоумышленников при покупке модных гаджетов, одежды и меховых изделий, автомобилей. Ущерб для каждого заявителя разный, но суммы оказывались значительными, вплоть до 750 000 рублей.

Злоумышленники на популярных интернет-сайтах и страницах социальных сетей размещают объявления о продаже товара, как правило, по сниженной цене.

Схема мошенничества проста. Покупатель (потерпевший) соглашается купить у продавца (мошенника) товар через Интернет. Продавец просит оплатить товар (внести предоплату) путем перечисления денежных средств, используя банковскую карту либо денежные переводы. Обещанный товар покупателю не доставляется.

Ситуация намного осложняется, когда цель создания аферы – хищение денег с кредитных карт потенциальных покупателей. В этом случае сумма причиненного ущерба не ограничивается только суммой «покупки»: с кредитной карты будут похищены все деньги. В данном случае на сайте фальшивого магазина может действовать специальная программа или код, запоминающий реквизиты кредитной карты жертвы.

Такая схема мошенничества обычно имеет один или несколько явных признаков:

  • предлагаемый товар продается по сравнительно низкой цене;
  • продавец просит, чтобы была произведена предоплата;
  • продавец может длительное время «обрабатывать» жертву - для убедительности высылает на электронную почту покупателя «копии» своих документов (водительского удостоверения или паспорта), старается подружиться, найти общие интересы, войти полностью в доверие, а также в переговоры могут быть привлечены третьи лица.

Поэтому при покупках через Интернет необходимо соблюдать меры предосторожности. Прежде чем приобрести понравившуюся вещь через неизвестный сайт, проверьте информацию об этом ресурсе, о его товарах, поищите и почитайте отзывы о портале на форумах.

На сайте хорошего интернет-магазина обязательно должен быть указан один или несколько контактных телефонов. Рекомендуется позвонить по этому телефону и побеседовать с представителем магазина (например, спросить его о том, как давно на рынке работает данный магазин, задать пару вопросов об ассортименте товара, о распространяемых на товар гарантиях, и т. д.). Постарайтесь узнать, где находится не виртуальный, а «живой» адрес интернет-магазина (офис, стационарная торговая точка, и т. п.). Помните, что мошенники, часто создают витрину, похожую на настоящий интернет-магазин. Выставляться «на продажу» может все, что угодно – как и в любом другом интернет-магазине. Разница заключается в том, что цены, как правило, являются весьма привлекательными.

Если вы ничего об указанном сайте и предлагаемых им товарах не нашли, лучше от предложения отказаться, каким бы заманчивым оно ни казалось. Помните: именно низкая цена должна насторожить вас как потенциального покупателя.

Пользуйтесь услугами курьерских служб, оплачивайте товар только по факту доставки (от предоплаты лучше отказаться). Рекомендуется совершать покупки только в известных интернет-магазинах, реклама которых, например, у всех на слуху или которыми уже пользовались ваши знакомые.

Прежде чем принять какое-либо решение, посоветуйтесь со своими родными, знакомыми, друзьями. Проявляйте осторожность, и тогда вы сможете уберечь себя от действий мошенников.

«Телефон доверия» ГУ МВД России по Кемеровской области: 8 (3842) 32-70-97

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Пресс-служба Управления МВД России по г. Новокузнецку
ИА "Город Nовостей"

всего: 4225 / сегодня: 2

Комментарии /9

16:4121-04-2014
1
GO
«Пока живут на свете дураки, обманом жить нам, стало быть, с руки.» (с)

17:0521-04-2014
 
ну
никого не поймали что-ли?

17:2621-04-2014
2
Читатель
Покупаю на Ибее. Где-то тысяч на пол ляма уже закупился. Претензий нет.

18:4621-04-2014
1
Написано через Android Читатель
подскажите где купить реплику швейцарских часов... сайтов полно , но хочу более менее качество

19:4921-04-2014
1
Маруся КлимоваЧитатель
подскажите где купить реплику швейцарских часов... сайтов полно , но хочу более менее качество

Стесняюсь спросить: реплика- это новое слово? Не в общепризнанном значении, а по отношению к товару

20:4721-04-2014
 
ЧитательЧитатель
подскажите где купить реплику швейцарских часов... сайтов полно , но хочу более менее качество

тебе реплику только на мошеннических сайтах покупать.

21:1921-04-2014
 
Читатель
купи полет и не выпендривайся...деньги ни что понты наше все...ты наверное из тех кто покупает машину за лям а потом доширак до зарплаты жрут...

07:1122-04-2014
 
Читатель
Лжет только тот, кто боится.
Сенкевич Г
==
Лжецу мы не верим даже тогда, когда он говорит правду.
Цицерон
==
Ложь всегда извивается, как змея, которая никогда не бывает прямой, ползет ли она или лежит в покое; лишь когда она мертва, она пряма и не притворяется.
Лютер М.
==
От переизбытка лапши на ушах, возникает глухота.
Владлена

09:5906-05-2014
 
Ли
ребята, всем на Aliexpress.com! много там товару заказывал! дёшево и качественно! доставка до 40 дней

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости