Запретить защиту природы

Запретить защиту природы

В стране и миреВ стране
Управление Минюста по Адыгее распорядилось приостановить на полгода деятельность известной экозащитной организации "Экологическая вахта по Северному Кавказу".

Это решение вполне укладывается в канву притеснений неправительственных организаций, происходящих в последнее время, но до сего момента северокавказским экозащитникам, несмотря на случаи преследований ряда активистов, удавалось успешно защищать окружающую среду – прежде всего, предавая гласности факты нарушения природоохранного законодательства в регионе.

Хотя подобного развития событий можно было ожидать, распоряжение Минюста все же застало экологов врасплох. "Решение Минюста очень странное. Оно стало неожиданностью и для самой Экологической вахты", – заметил известный кубанский правозащитник Михаил Савва.

В своем распоряжении начальник адыгейского управления Минюста Александр Радченко перечислил ряд претензий государства к общественникам. Экозащитникам вменили в вину то, что они вовремя не предоставили на проверку документы о своей деятельности. В тексте распоряжения также утверждается, что, несмотря на межрегиональный статус, ряд отделений "ЭкоВахты" на самом деле не функционирует. Наконец, организацию обвинили в том, что она выступала организатором публичных акций, не имеющих отношения к защите экологии.

Все перечисленные претензии в свой адрес "ЭкоВахта" отвергает. Заместитель координатора экологической организации Дмитрий Шевченко заявил корреспонденту "Росбалта", что "ЭкоВахта" будет оспаривать решение Минюста в суде.

По словам Дмитрия Шевченко, обвинение в непредоставлении документов на проверку выглядит очень странным, особенно в свете того, что координатор организации Андрей Рудомаха уже был оштрафован за это в административном порядке. Получается так, что организацию дважды преследуют за одно и то же. Но и сам порядок "проверок" вызвал у экологов массу нареканий.

"К нам в офис являлись представители ФСБ, прокуратуры, налоговых органов и, наконец, Минюста. Мы предоставили первую партию запрашиваемых документов, а вторую партию просто не успели, так как в период проведения Олимпийских игр мы находились практически в блокаде: под офисом постоянно дежурили сотрудники полиции, были всевозможные провокации в отношении наших членов. История с арестом Евгения Витишко выглядит довольно показательно. Непонятно вообще – на каком основании мы должны тратить время, деньги на бумагу, копировать официальные письма, которых у нас сотни и сотни, нести куда-то… Если у государственных органов проверка – пусть приезжают и смотрят, мы организация публичная. Но Минюст почему-то счел, что мы не выполнили его распоряжений", – рассказал Дмитрий Шевченко.

Не приняли экологи также претензий по поводу неработающих отделений и "непрофильных" публичных акций. "На конференции в прошлом году мы приняли решение закрыть представительство в Дагестане, потому что Дагестаном мы сейчас действительно слабо занимаемся, работа не ведется. Но во всех остальных регионах мы работаем, и люди у нас там есть. По поводу же того, что мы организовывали публичные акции на территории Краснодарского края, тоже неправда, поскольку мы не выступали организаторами мероприятий, которые перечислены в письме Минюста. В некоторых мероприятиях мы вообще не принимали участия. Например, акция "За честные выборы". Мы не можем ни проводить, ни участвовать в подобных мероприятиях, поскольку мы не политическая организация. Митинги против Кудепстинской ТЭС в Сочи мы тоже не организовывали и не проводили", – перечислил Дмитрий Шевченко.

В "ЭкоВахте" уверены, что все предъявленные обвинения – лишь прикрытие истинной цели: попытаться прекратить деятельность независимой экологической организации. "Настоящие причины – это общая политика по уничтожению неправительственных организаций в России, особенно в последние годы в связи с принятием закона об иностранных агентах. Я думаю, что из Москвы какая-то установка спущена в региональные минюсты. Видимо, распоряжение о том, чтобы прищучить наиболее активные общественные организации, по возможности вообще закрыть. В этом, собственно, ничего нового нет, потому что эта кампания уже полтора года ведется с переменным успехом", – констатировал Дмитрий Шевченко.

Проблемы у северокавказских экологов вызвали тревогу и у их коллег по всей России. "ЭкоВахта" – это активно работающая, реально защищающая природу Кубани организация. То, что сейчас становятся поперек горла некоторым чиновникам гражданские активисты, экологи, градозащитники – это уже перестает удивлять. Но в любом случае "ЭкоВахта" свою деятельность в информационном поле продолжит. Это запретить никоим образом нельзя. Решение о приостановке подразумевает лишь запрет на участие в качестве организатора каких-то общественных публичных акций. А участниками этих акций они по-прежнему будут. Если северокавказским экозащитникам нужна будет помощь, то экологические организации России встанут на их защиту", – заявила сопредседатель совета Международного социально-экологического союза Мария Рузина.

Продолжать деятельность по защите природы намерены и сами активисты "ЭкоВахты". Официальная приостановка деятельности организации их самих не остановит. Сочинский активист "ЭкоВахты" Владимир Кимаев вместе с соратниками недавно предотвратил засыпку ручья строительным мусором в селе Краевско-Греческое. Автомобиль экозащитников преградил путь грузовикам до приезда полиции.

"Приостанавливают деятельность "ЭкоВахты" как организации, но членство в ней никто не отменял. Мы теперь не сможем лишь официальные запросы подавать. Но если я являюсь членом организации, то и я и буду продолжать работать в этом статусе. Ее же не ликвидировали, а только приостановили", – считает Владимир Кимаев.

Приостановить деятельность организации на бумаге, действительно, нетрудно. Но вынудить людей отказаться от защиты окружающей среды родного края – невозможно.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Дмитрий Ремизов
rosbalt.ru

Комментарии /4

17:2622-04-2014
3
---
Запретить ВСЕ. Ни каких правозащитных организаций - у нас полная дерьмократия, что сказали - то и истина.

18:2822-04-2014
9
Читатель
Давно пора щемить этих грантополучателей - подпиндосных правозащитников! Ведущих подрывную деятельность на территории нашей страны - под трибунал!!!!!

18:5922-04-2014
 
КонЧитатель
Давно пора щемить этих грантополучателей - подпиндосных правозащитников! Ведущих подрывную деятельность на территории нашей страны - под трибунал!!!!!

Узнаю ребяток Абрамовича!Колотятся в шовинистическом припадке.

19:4622-04-2014
2
Читатель
Не плюйте в колодец- пригодится воды напиться.
Защита природы- это дело государственной важности, дело каждого гражданина нашей планеты.
Другое дело, когда за добропорядочной вывеской идёт подрывная бесконтрольная деятельность, спонсируемая недобрыми людьми. Таковые должны быть наказаны по Закону.
Вообще, если всё в рамках Закона, прозрачно и Власть и Общество видит и слышит добрые дела экологов, то никто их деятельность не будет запрещать.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире