Уважаемые жители Новокузнецкого района! Не разводите костры!

Уважаемые жители Новокузнецкого района! Не разводите костры!

Местные новостиБезопасность
В связи с наступлением пожароопасного периода МКУ «Защита населения и территории Новокузнецкого района» предупреждает, что палы сухой травы и разведение костров вблизи лесного массива зачастую приводят к возникновению крупных пожаров и угрожают населенным пунктам.

На территории ряда регионов России сохраняется высокий класс пожарной опасности. По статистике 90% природных пожаров возникают по вине человека, примерно 70% из них - в радиусе 5 километров от населенных пунктов.

Ежегодно такие пожары приводят к потерям жилых домов и других построек в сельской местности. От дыма, который нередко накрывает города, резко ухудшается состояние здоровья людей.

Опыт разных регионов России и других стран доказывает, что предотвратить огромный ущерб и человеческие жертвы от природных пожаров можно лишь соблюдая правила пожарной безопасности.

С начала 2014 года на территории Новокузнецкого муниципального района зарегистрировано 40 бытовых пожаров, из них в жилом секторе 28, на транспорте – 4. Погибло 4 человека, из них двое детей.

С понижением дневных температур на территории Новокузнецкого района стали учащаться случаи пожаров в частном секторе и дачных домах. Это связано с началом эксплуатации печей и различного типа обогревателей. Только на прошедшей неделе зарегистрировано 2 пожара в частных жилых домах, при которых пострадали люди.

С приходом весны «горячая пора» начинается и у дачников: им нужно подготовить дачный участок к предстоящему лету, поэтому необходимо позаботиться о пожарной безопасностью своего дачного строения.

Этой теме 23 апреля 2014 года был посвящен семинар – совещание, проведенный в администрации Новокузнецкого района по программе «Взаимодействие органов местного самоуправления Новокузнецкого муниципального района с садовыми некоммерческими товариществами». Одним из основных вопросов был вопрос обеспечения пожарной безопасности на территории садовых некоммерческих товариществ в период пожароопасного сезона. На совещании было обращено внимание председателей садовых некоммерческих товариществ на обязательное соблюдение элементарных правил пожарной безопасности, позволяющих предотвратить возникновение пожаров.

Основные требования «Правил противопожарного режима в Российской Федерации», которые необходимо соблюдать:

-очистить приусадебные участки и прилегающие к ним территории от сгораемого мусора, сухой травы, веток;

-не доверять случайным людям ремонт электропроводки и печи, воспользуйтесь услугами квалифицированных специалистов;

-не допускать разведения костров ближе 50 метров от строений;

-не допускать палов сухой травы, мусора;

-быть осторожными при курении;

-уходя из дома, отключать электроприборы;

-обязательно иметь на личных подворьях емкости с водой и песком либо иные средства пожаротушения;

-при усилении ветра прекращать пользование открытым огнем;

-обеспечить свободный проезд пожарной техники к строениям на приусадебном участке;

-при обнаружении пожара звонить «01».

МКУ «Защита населения и территории Новокузнецкого района» напоминает, что ответственность за пожарную безопасность жилых домов, квартир, садовых домиков возлагается на их владельцев, и они просто обязаны соблюдать правила пожарной безопасности.

Единый телефон спасения «112».

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
МКУ «Управление по защите населения и территории Новокузнецкого района»
ИА "Город Nовостей"

всего: 1236 / сегодня: 1

Комментарии /8

18:0524-04-2014
 
Василий
На период половодья привлекается малая авиация, а палы и образовывающиеся от них пожары разве меньшее бедствие?
Шевелиться надо профессионалам, назначьте хоть малую премию за своевременный "звонок другу". Должна быть карта зон рисков разработана, где в первую очередь дежурить надо.

18:5124-04-2014
 
Читатель
Ну сколько лет уже можно призывать, просить, убеждать, сюсюкаться и мусюкаться с этими поджигателями ? Пора уже кардинально брать быка за рога и употребить Власть !!! Ловите ! Сажайте ! Штрафуйте !

18:5624-04-2014
 
Читатель
Нужно прочипировать всех жителей Новокузнецка и подключить к ГЛОНАСу, только тогда все станут законопослушными.

20:1324-04-2014
 
ВасилийЧитатель
Ну сколько лет уже можно призывать, просить, убеждать, сюсюкаться и мусюкаться с этими поджигателями ? Пора уже кардинально брать быка за рога и употребить Власть !!! Ловите ! Сажайте ! Штрафуйте !

Давно надо возбудить дело по фактам поджогов, инициатива должна исходить, я думаю, от представителей пожарной охраны.

21:5524-04-2014
 
Читатель
таких ....... и городе хватает,которые жгут мусор и сухие листья.

08:4525-04-2014
 
Серый Волк
Если видите пожар, то выходите из машины и тушите. Трава легко тушится даже ногами, а если есть лопата, то скорость возрастает в 2-3 раза. Люди, будьте людьми! Если огонь очень большой или вы очень спешите - звоните 911 - это сейчас пожарка, они нормально и даже с благодарностью реагирую на звонки о том, что горит трава. Говорю все по опыту.

09:2425-04-2014
 
Василий
Вчера чуть посёлок под Прокопой не спалили, пьяные развлекались. Жители вызвали участкового, тот поджигателей отловил, так им штраф только грозит. А, я думаю , это другая статья. И кто такие пресс-служба увд Кемерово молчит.

09:2625-04-2014
 
Василий
112 - по сотовому лучше звонить, быстро отвечают и реагируют.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости