Культурные мероприятия на неделю

Культурные мероприятия на неделю

Местные новостиКультура
Управление культуры г. Новокузнецк информирует о графике мероприятий, проходящих в городских учреждениях культуры с 28 апреля по 4 мая 2014 года.

С 28 апреля по 4 мая отдел читальных залов Центральной городской библиотеки им. Н.В. Гоголя (ул. Спартака, 11) проводит Неделю памяти и славы. В рамках недели будут организованы:

  • книжные просмотры и выставки: «Жить и помнить», «Нет, не ушла война в забвенье», «Фронтовики - золотое поколение России».
  • музыкально-поэтический спектакль «Зеленые фуражки в истории войны и мира». Зрители вспомнят об обороне Брестской крепости, увидят отрывки документальных и художественных фильмов о тех, кто до конца выполнил свой долг перед Родиной.
  • музыкальный слайд-спектакль «Негасимый огонь памяти: детям Великой Отечественной войны посвящается…».
  • для студентов строительного техникума будет представлен музыкально-поэтический спектакль «Эхо великой войны» (стихи современных поэтов о Великой отечественной войне).
  • лекция «Прошедшие все круги ада». Слушатели узнают, какие жесточайшие муки прошли более 70 тыс. российских детей в концлагерях.
  • интерактивная игра «Великая Отечественная война в рамках школьного курса истории и литературы». Школьники познакомятся с тем, как отражена в искусстве тема ВОВ, прослушают музыку, фрагменты из литературных произведений.
  • литературно-музыкальный слайд-спектакль расскажет о подвиге защитников Сталинграда «Подвиг русского солдата», разработанный по просьбе учителей лицея №111.

В мероприятиях примут участие учителя, студенты, школьники, воспитанники детских домов города.
 
28 апреля в преддверии Дня победы в литературно-мемориальном музее Ф.М. Достоевского состоится открытие выставки детского рисунка «Победный май». В экспозицию войдут работы воспитанников Детского дома-школы №95, посвященные главному празднику России. В рамках открытия будет показана литературно-музыкальная композиция «Поэзия моя ты из окопа», составленная из стихов о войне таких известных авторов как А. Головкова, А. Суркова, К. Симонова, О. Бергольц и др. Чтение будет сопровождаться музыкой военных лет, что поможет зрителям глубже почувствовать затронутую тему.
 
28 апреля в 15.00 «Городской центр культуры и творчества» приглашает горожан и гостей города на закрытие выставки шорской культуры, организованной в рамках фестиваля национальных культур «От сердца к сердцу».
Новая экспозиция была посвящена коренному народу Кузбасса – шорцам - их быту, истории, религии, музыке и наглядно показывала основные вехи исторического развития и становления «кузнецких татар». Экспонаты отражают особенное мировоззрение народа, основанное на преклонении перед духами, одушевлении природы. Жизнь шорского народа всегда была неразрывно связана с природой, он выработал свое, оригинальное понимание окружающего мира. Каждый предмет, представленный на выставке, это частички той природы, которая составляет основу основ шорской культуры.
Выставка шорской национальной культуры вызвала неподдельный интерес у взрослого населения нашего города, студентов, а также воспитанников детских садов и школ.
Следующая экспозиция будет посвящена русской народной культуре.
 
С 28 по 30 апреля в театральной студии «Т.Э.М.П.» ДК «Строитель» пройдёт спектакль для детей младшего и среднего школьного возраста «Навстречу к Великой Победе!».
История, о которой рассказывают герои спектакля, произошла в госпитале города Сталинска (Новокузнецка) в апреле 1945 г. – 69 лет назад. Действующие лица – школьники – предлагают юным зрителям вместе с ними стать непосредственными участниками концерта для раненых солдат, оказаться в атмосфере военного тыла, узнать и почувствовать как жил наш город и его жители в годы войны.
 
28 апреля в 14.00 в детской библиотеке «Единство» (ул. Кирова, 10) для учащихся 3 классов школы №98 пройдёт литературное путешествие «Я книга, я товарищ твой! Будь, школьник бережным со мной». Вместе с Книжной Феей дети отправятся в увлекательное путешествие по библиотеке, познакомятся с историей возникновения библиотек и книг. Во время путешествия читателям предстоит проявить эрудицию, остроумие, находчивость, сражаясь в интеллектуальных конкурсах и играх: «Отвечай - не зевай», «Верите ли вы что…», «Загадки - обманки», «Литературная ромашка». Завершится литературное путешествие обзором книжных новинок «Вкусные книги от корки до корки».
 
29 апреля в 13.00 в Центральной детской библиотеке (ул. Циолковского, 27) для ребят из школы-интерната №19 состоится познавательный час «Ты имеешь право». На мероприятии школьники познакомятся с историей возникновения и основными статьями Конвенции о правах ребёнка. Используя примеры из сказок, библиотекарь расскажет ребятам об их основных правах. Для закрепления полученных знаний школьники примут участие в викторине «Права сказочных героев».
 
29 апреля в 15.00 в библиотеке «Позитив» (ул. Р. Зорге, 6) состоится заседание клуба «Вместе» на тему «Под крышей дома твоего» (час правоведа). В ходе встречи участники рассмотрят такие вопросы как: Что такое семья? Семейные ценности. Права и обязанности ребёнка в семье. Взаимоотношение детей и родителей. Участники клуба также познакомятся с книжной выставкой «Семья и право».
 
30 апреляв окнах Новокузнецкого художественного музея начнет работу отчетная выставка студии детского рисунка «Акварелька».
В студии, которая работает при музее уже 9 лет, занимаются дети от 5 до 13 лет. На занятиях учащиеся не только знакомятся с основами рисунка, но и изучают историю мирового искусства, активно посещают все выставки, проходящие в музее. Каждый учебный год заканчивается отчетной выставкой лучших работ учащихся студии.
Не стал исключением и 2013-2014 учебный год. В новой выставке примут участие 60 учащихся студии, которые представят жителям Новокузнецка более 80 рисунков. Экспозиция поражает разнообразием жанров: и натюрморты, и портреты, и пейзажи, и анималистика, и работы на тему русской народной культуры и библейские сюжеты. Выставка достойно украсит выставочные окна НХМ, и будет радовать новокузнечан в праздничные дни.
 
30 апреля в 18.30 участники и педагоги студии современного танца «Дива», танцевально-спортивного клуба «Диамант», вокальной студии «Гран-при» ДК «Строитель» приглашают новокузнечан на отчётный концерт «Там, где музыка живёт».
В программу концерта войдут учшие танцевальные и вокальные композиции, пополнившие «золотой запас» дворца в творческом сезоне 2013-14 г.г.
Порадуют публику самые маленькие артисты, занимающиеся в студии современного танца «Дива» и танцевально-спортивном клубе «Диамант»: малыши 4-6 лет поделятся своим неподдельным восторгом от выступления на сцене и помогут на несколько минут возвратиться в счастливую и незабываемую пору детства, а прекрасные гранд-дамы и их импозантные кавалеры из хобби-класса «Диамант» вовлекут присутствующих в зале в зажигательную стихию танца и весны. Юные певцы вокальной студии «Гран-при», многие из которых являются победителями международных и всероссийских конкурсов, очаруют искренностью и великолепным мастерством исполнения.

А главным героем вечера, конечно же, станет Музыка, которая извечно объединяет всех – зрителей и артистов, детей и взрослых, танцоров и вокалистов, поклонников классики и любителей современных ритмов – людей, в чьих сердцах и душах живёт чудо – чудо творчества.  

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Управление культуры г. Новокузнецк
ИА "Город Nовостей"

всего: 1784 / сегодня: 1

Комментарии /2

20:3128-04-2014
1
Читатель
«Поэзия моя ты из окопа» / о Великой отечественной войне / «Верите ли вы что…» / Будь, школьник бережным со мной / : дальше читать лениво. У Упркультуры по-прежнему проблемы с русским языком.

10:4330-04-2014
 
ЧитательЧитатель
«Поэзия моя ты из окопа» / о Великой отечественной войне / «Верите ли вы что…» / Будь, школьник бережным со мной / : дальше читать лениво. У Упркультуры по-прежнему проблемы с русским языком.

Не должно быть, Глебова окончила лит. фак НГПИ. А вот у секретарши 3 класса образования.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости