Прокуратура добилась возврата прав автомобилисту, пострадавшему за чужие грехи

Прокуратура добилась возврата прав автомобилисту, пострадавшему за чужие грехи

В стране и миреПроисшествия
Водителю, которого незаконно привлекли к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и лишили прав на управление сроком один год и семь месяцев, удалось добиться справедливости.

Ранее житель Челябинска лишился водительских прав по решению суда первой инстанции. Автовладелец и не знал бы об этом и ездил спокойно, если бы не нарвался на дотошного автоинспектора, который ошарашил новостью.

За помощью водитель обратился в прокуратуру. В ходе проведенной проверки выяснилось, что удостоверение, которое у нарушителя изъяли при составлении протокола, хоть и было выдано на имя заявителя, а также имело номер и дату рождения, соответствующие реквизитам его водительского удостоверения заявителя, содержало чужую фотографию. На ней был неустановленный человек, в документе имелись и другие признаки подделки.

Кроме того, по указанному в проколе адресу «нарушитель» никогда не проживал и не был зарегистрирован, поэтому и не получал извещение о рассмотрении судом административного дела, не присутствовал на заседании. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области.

Собранные в ходе проверки материалы передали в полицию, где по факту использования неустановленным лицом заведомо подложного документа – водительского удостоверения возбудили уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса РФ.

Поскольку собранными доказательствами подтверждено, что автомобилем в состоянии алкогольного опьянения управлял не заявитель, а другой человек, на основании протеста прокурора Челябинский областной суд отменил постановление о привлечении невиновного лица к административной ответственности  и прекратил производство по делу.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /5

11:3429-04-2014
 
Прочитал
во первых - это чудо !
а во вторых - сколько лет прошло пока удалось вернуть права?

11:5329-04-2014
1
ЧитательПрочитал
во первых - это чудо !
а во вторых - сколько лет прошло пока удалось вернуть права?

Это легкое дело и прокурору взяться за него "для галочки" - одна благодать. Поэтому сроки не были большими, я полагаю.

12:3329-04-2014
 
Василий
А казачок то, поди засланый, лазутчик пиндосовский... И личность его, похоже не установлена!

18:5729-04-2014
 
Читатель
Красиво придумано, с дубликатами прав ездить. Счас опыт будет перенят в более широком масштабе.

15:4230-04-2014
 
читатель
Все расследование по тупому как всегда. Какой а/м кто хозяин и т.д. и стало бы известно кто управлял по подложным.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире