«Пьяная ходьба» - лишение водительских прав

«Пьяная ходьба» - лишение водительских прав

В стране и миреВ мире
Нахождение в состоянии алкогольного опьянения не за рулём может привести к лишению водительских прав

Правда, такой порядок действует не в России, а в Финляндии и только в том случае, если обладатель водительского удостоверения часто оказывается в вытрезвителе.

Как пояснил коммиссар полиции Юго-Западной Финляднии Туомо Катая изданию Yle, водительские права могут отобрать, если в течение нескольких лет водитель неоднократно попадает в вытрезвитель. Причем достаточными могут оказаться всего три «посещения» данного учреждения, если они случились за короткий отрезок времени.

Как отмечает финский полицейский, такой порядок основывается на местных правилах выдачи водительских прав, где сказано, что удостоверение можно выдать человеку, за которым не замечено злоупотребления алкоголем или наркотиками. Частое попадание в вытрезвитель можно истолковать именно как злоупотребление.

«Другой вариант – это поставить водителя на учет, во время которого у него есть шанс показать, что он не имеет проблем с алкоголем. Мы выбираем подходящее средство в зависимости от ситуации», — добавил Катая.

Отметим, что проблема пьянства за рулём носит действительно интернациональный характер. К примеру, недавно на езде в нетрезвом виде попался глава криминальной полиции Литвы, а в Германии полицейские задержали водителя со смертельной дозой алкоголя в крови. Ну а в России тем временем думают о том, как упростить процедуру проверки водителя на состояние опьянения. В частности, обсуждается предложение отказаться от привлечения понятых.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /4

17:2306-05-2014
4
Читательница
Нам бы тоже не помешал такой закон, уж очень любят наши мужики в гаражах водку жрать.

17:4706-05-2014
3
ЧитательЧитательница
Нам бы тоже не помешал такой закон, уж очень любят наши мужики в гаражах водку жрать.

Пусть жрут, лишь бы за рулём трезвые были.

20:0806-05-2014
2
Читатель
бред

20:2106-05-2014
 
водилаЧитатель
бред

Почему бред в Финляндии это реальность ты, что статью не удосужился прочитать? Комментатор блин.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире