Показ рекламы в кинотеатрах перед началом сеанса могут запретить

Показ рекламы в кинотеатрах перед началом сеанса могут запретить

В стране и миреВ стране
В ближайшую среду Госдума РФ планирует рассмотреть в первом чтении законопроект о запрете рекламы в кинотеатрах.

"Перед демонстрацией фильма не допускается демонстрация рекламы, за исключением социальной рекламы и рекламы фильмов", - цитирует вносимый в парламент документ "Российская газета".

Депутаты считают, что зрителей в кино вынуждают смотреть рекламу. Люди не могут ее пропустить, потому что ролики идут, когда свет в зале уже потушен и скоро начнется фильм. Кроме того, по мнению законодателей, уже оплатив билет на сеанс, граждане фактически платят за просмотр этих роликов.

Напомним, что при этом министерство культуры РФ подготовило поправки в закон о рекламе, разрешающие прерывать на рекламу мультфильмы, мотивируя это необходимостью создать условия для широкого распространения на телевидении продукции для детей.

"Телекомпании при принятии решений о закупке контента принимают во внимание прежде всего коммерческую целесообразность. Количество детской продукции, показываемой телеканалами, не будет увеличено до тех пор, пока приобретение данной продукции не станет выгодным для телеканалов", - говорится в обосновании проекта.

Напомним также, что в конце апреля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился внести в Госдуму на рассмотрение подготовленный Минкультом законопроект о запрете размещения рекламы на объектах культурного наследия. Согласно инициативе, "не допускается распространение наружной рекламы путем размещения рекламных конструкций на объектах культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, и их территориях, за исключением случаев и на условиях, установленных законом "Об объектах культурного наследия".

При этом запрет на размещение рекламы не коснется территорий достопримечательных мест. Здесь предлагается наделить правом установления требований к размещению таких материалов органы охраны объектов культурного наследия.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 927 / сегодня: 1

Комментарии /1

18:2712-05-2014
 
Читатель
Мда, в стране бардак творится, коррупция процветает, а они в кинотеатрах рекламу отменяют...

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире