"Мечел" продает свой пенсионный фонд

"Мечел" продает свой пенсионный фонд

В стране и миреВ стране
Актив более чем за 1 млрд рублей может купить НПФ "Первый национальный" Евгения Новицкого.

НПФ "Мечел-фонд", контролируемый одноименной горно-металлургической компанией, выставлен на продажу, сообщают "Ведомости", ссылаясь на сотрудников нескольких фондов и консультанта по M&A на пенсионном рынке.

По их словам, покупку "Мечел-фонда" рассматривали НПФ "Европейский" Микаила Шишханова и НПФ "Первый национальный", контролируемый бывшим совладельцем АФК "Система" Евгением Новицким.

Покупателем может стать "Первый национальный", стороны практически согласовали условия сделки, сказал знакомый одного из участников сделки. "Стороны договорились, но, учитывая, как сложно структурируются сделки с НПФ, передача контроля произойдет не раньше чем через 1,5-2 месяца", - отметил он.

"Мечел-фонд" занимает 25-е место на рынке по пенсионным накоплениям (7,5 млрд рублей на начало 2014 года, по данным ЦБ), а с учетом средств корпоративных пенсионных программ его активы составляют 9 млрд рублей. Эта сделка позволит "Первому национальному" нарастить собственные активы более чем наполовину (сейчас у фонда 16 млрд рублей).

Цена "Мечел-фонда" может составить 10-15% его активов, говорят два человека, знакомых с условиями сделки. Таким образом, продавец НПФ может выручить 1-1,5 млрд рублей. В сегодняшних условиях это нижняя граница рыночной цены, говорит руководитель одного из НПФ.

У "Мечел-фонда" есть еще два банковских актива - челябинский Углеметбанк (доля фонда 88%) и якутский Нерюнгрибанк (98,3%). Оба банка находятся за пределами топ-200. Углеметбанк в свою очередь выступает учредителем "Мечел-фонда". Банки будут выведены за периметр сделки, покупателю они не нужны, говорит источник, знакомый с условиями сделки.

"Мечел" оказался в сложной финансовой ситуации, когда в начале 2013 года металлургическая и угольная отрасли начали стагнировать из-за мирового перепроизводства металла (29% EBITDA "Мечела" приходится на добычу и продажу угля, а 66% - на сталь). До этого компания и ее основной акционер Игорь Зюзин вели агрессивную политику поглощений в кризисные 2008 и 2011 годы, что отразилось на долговой нагрузке "Мечела". Обслуживание кредитов обошлось "Мечелу" в 2013 году в 742 млн долларов (при EBITDA компании 730 млн долларов), а чистый долг компании составил на 10 апреля 2014 года 8,6 млрд долларов.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1676 / сегодня: 1

Комментарии /2

13:1419-05-2014
 
Читатель
как это мило 9 млрд. пенсионных накоплений граждан продать за 1 млрд

16:2619-05-2014
 
Читатель
это ещё дорого, при прибыльности пенсионных фондов в 1-2%, срок окупаемости сделки слишком велик. При том, что 9 млрд - это деньги, которые тратить можно только на определённые вещи (инвестиции для НПФ строго регламентированы), а 1 млрд можно потратить куда хочешь. Учитывая ситуацию у Мечела, там сейчас каждая копейка на счету.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире