Культурные мероприятия недели

Культурные мероприятия недели

Местные новостиКультура
Управление культуры г. Новокузнецк информирует о графике мероприятий, проходящих в городских учреждениях культуры с 19 по 25 мая 2014 года.

19 мая 2014г. в 16.30 музей-заповедник «Кузнецкая крепость» и МАОУ ДОД «Детско-юношеская спортивная школа №5» приглашают горожан на праздничное мероприятие, посвященное Дню рождения Кузнецкого района «Посвящение в юные каратисты». В программе: показательное выступление профессиональных каратистов, посвящение в маленькие каратисты. С 16.30 до 19.30 вход на территорию музея бесплатный. Посещение залов музея платное (согласно прейскуранту).

20 мая в 19.00 зрительном зале ДЦ «Комсомолец» состоится отчетный концерт творческих коллективов. Юные артисты целый год готовятся к главному событию творческого года – отчетному концерту. Кто-то из участников выйдет на сцену в первый раз, а кто-то уже как мастер искусств.

С 20 по 27 мая библиотеки МБУ «МИБС» города Новокузнецка проведут «Библиотечную неделю» для новокузнечан и гостей города с интересной насыщенной программой, посвящённую Общероссийскому дню библиотек.

Тематику большинства мероприятий определили приближающиеся праздники - Международный день музеев, Общероссийский день библиотек, День славянской письменности и культуры. Традиционно в эти дни в нашей области проходят Дни культуры в Кузбассе.

Наряду с традиционными беседами, обзорами, лекциями, утренниками, библиотекари в рамках «Библиотечной недели» организуют:

  • выездное заседание краеведческого клуба «Серебряный ключ» «Путешествие на Огнедышащую гору»;
  • флэшмоб «Читают все!»;
  • творческую встречу с журналистами Б. Кобзарем и В. Немировым «Я зажёг в своём сердце костёр»;
  • кукольный спектакль «В гостях у дедушки Корнея»;
  • литературно-фольклорный праздник «Откуда есть пошла грамота на Руси»;
  • литературно-библиотечный десант: книги в подарок для детей детской больницы №4;
  • акцию «Родился ребёнок!»: поздравление мам, родивших малышей в Общероссийский день библиотек. Посещение родильных домов №1, №2 и вручение подарков.

Во всех библиотеках системы с 20 по 26 мая проводятся акции для задолжников «Прощёная неделя: сдаём книги без санкций», работает «Народная библиотека: от читателя читателю» (книги в подарок), будут организованы экскурсии (по предварительным заявкам), интересные книжные и художественные выставки.

Завершит неделю 26 мая - День открытых дверей, который проводится одновременно во всех 27 муниципальных библиотеках города и включает множество акций и событий.

Подробная программа (http://www.gogolevka.ru/kino/11.05.2014)

Отдел читальных залов Центральной городской библиотеке им. Н.В. Гоголя (ул. Спартака, 11) проведёт цикл мероприятий, посвящённых Дню славянской письменности и культуры:

21 мая в 12:00 состоится познавательный урок «Как учились в старину». Учащиеся совершат путешествие в далёкое прошлое. Узнают, как менялось школьное обучение в России.

21 мая в 18.30 в ДК «Алюминщик» состоится вечер балета ансамбля классического танца «Дивертисмент» (руководитель Заслуженный работник культуры РФ Горбунова Светлана Евгеньевна).

22 мая в 16.30 в Центральной детской библиотеке (ул. Циолковского, 27) для ребят из приюта «Берег надежды» пройдёт познавательный час «Они подарили нам Азбуку». Школьники познакомятся с историей возникновения письменности на Руси. Красочная презентация поможет детям совершить путешествие в далёкую историю и узнать о жизни и деятельности создателей славянской азбуки, об истории книгопечатания в России и возникновении первых типографий. В конце мероприятия детям будет предложено ответить на вопросы занимательной викторины, чтобы закрепить полученную информацию.

23 мая в 14:00 Информационный центр общественного доступа Центральной городской библиотеки им. Н.В. Гоголя (ул. Спартака, 11) приглашает всех желающих принять участие во флэшмобе «Читают все!», который состоится на Театральной площади.

Программа мероприятия:

1. Акция «Люблю читать» - участники флэш-моба в течение 15-ти минут читают книгу, которую приносят с собой.

2. Буккроссинг - каждый участник флэшмоба может обменяться книгой с другим участником.

3. Акция «Книга в подарок!» - любой желающий может взять книгу в подарок от МБУ «МИБС».

4. Раздача буклетов и презентация проекта «Твой курс: ИТ для молодёжи».

23 мая в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» состоится мультимедийная лекция «День славянской письменности и культуры». Ребятам расскажут о славянском языке, его роли и распространении. Также сотрудники музея познакомят посетителей с основными принципами создания книг.

23 мая в 18.00 в ДК «Алюминщик» состоится отчетный концерт оркестра русских народных инструментов «Огонь сердца» (художественный руководитель и дирижер оркестра Хамов Алексей Александрович). В концерте примут участие солистки Наталья Николаюк и Екатерина Исаева.

24 мая в 18.00 в ДК «Алюминщик» состоится Отчетный концерт хореографической студии «Экспрессия» (руководитель Шерстюк Ольга Анатольевна).

20 мая в 14.00 в Центральной детской библиотеке (ул. Циолковского, 27) для ребят из детского дома №5 состоится беседа-обзор книг «Путешествие по лабиринту общения». Социализация - важный этап в жизни подростков. Помочь им пройти этот период как можно безболезненно в силах специалистов детских библиотек. Мероприятие построено в форме рассказа с элементами психологических игр и тренингов. Для закрепления информации подросткам будет предложено посмотреть буктрейлер о книгах, приведённых в обзоре.

21 мая в 14.00 в библиотеке «Единство» (ул. Кирова, 10) для учащихся 2 классов школы №12 состоится любознайкин час «Азбука не бука, а наука» (ко Дню славянской письменности и культуры). Вниманию читателей будет предложен обзор книжной выставки «Умная страница помоги учиться». Затем ребята отправятся в литературное путешествие по страницам забавных азбук, весёлых букварей, занимательных грамматик. Познакомятся с историей возникновения письменности на Руси и основателями славянского алфавита. Примут участие в литературных конкурсах «Буква заблудилась», «На что похожа буква», «Эти мудрые слова», «Лукошко загадок».

21 мая в 13.15 в библиотеке «Радуга» (ул. Транспортная, 107 - 1) для учащихся 3 класса школы №55 в рамках Дня славянской письменности и культуры состоится утренник «Вначале было слово…». Ребята в игровой форме познакомятся с историей возникновения письменности.

22 мая в 13.00 в библиотеке «Патрия» (ул. Тореза, 117 -37) для учащихся 5 классов школы №79 пройдёт беседа «Первоучители добра, вероучители народа». В ходе мероприятия учащиеся прослушают рассказ о Святых Кирилле и Мефодии. Ребята узнают также о том, что День славянской письменности и культуры является единственным в России светски-церковным праздником, который государственные и общественные организации проводят совместно с Русской Православной церковью.

23 мая в 11.30 в библиотеке «Экос» (Трестовский пер., 1) для учащихся 5 класса школы №9 состоится литературно-фольклорный праздник «Откуда есть пошла грамота на Руси». Ребята познакомятся с историей возникновения письменности на Руси, с устным народным творчеством как одним из способов передачи знаний от поколения к поколению, с буквами старого русского алфавита. Ребята примут участие в играх и конкурсах: «Листая прошлого страницы», «Русское красноречие», «Пословица недаром молвится», ответят на вопросы «Сказочной викторины», проявят артистизм в пантомиме «Изобрази поговорку». К мероприятию будет оформлена книжная выставка «Сокровища, духовные храни!».

23 мая в 10.00 в Центральной детской библиотеке (ул. Циолковского, 27) для подготовительной группы детского сада №174 пройдет библиографическая игра «Весёлое путешествие маленького человечка в Книжном государстве». Это мероприятие - первое занятие для детей дошкольного возраста по воспитанию информационной культуры, расширению представлений о книге, её структуре, истории книгопечатания. Игра пройдёт с показом красочной слайдпрезентации, мультипликационных фильмов соответствующей тематики. В конце занятия дети примут участие в викторине.

23 и 24 мая в Доме культуры «Шахтостроитель» состоится праздничная игровая программа «В добрый путь, выпускники!», посвященная окончанию начальной школы.

Выпускной вечер в начальной школе – это праздник учеников, первого учителя, и, конечно же, родителей. Торжественная церемония награждения, сладкий стол, а также музыкальная и игровая программа - только некоторые части веселого и красочного праздника. По окончании мероприятия состоится массовый запуск в небо воздушных шаров.

20 мая в 12.00 в ДК «Горняк» состоится экологический утренник «Всегда и везде человек нуждается в воде». В ходе мероприятия ребятам расскажут, какую роль играет в жизни человека вода, а так же, как можно помочь нашим рекам и озёрам. В мероприятии участвуют дети 5-6 классов.

22 мая в 13.30 в ДК «Горняк» состоится урок-викторина «Друзья из Солнечного города». Мероприятие посвящено 60-летию книги Н. Носова «Приключения Незнайки». В театрализованной форме герои сказки проведут с ребятами викторины, игры и конкурс рисунков. На мероприятие приглашены дети 2-3 классов.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Управление культуры г. Новокузнецк
ИА "Город Nовостей"

всего: 1865 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости