Глава NASA уверен, что МКС обойдется без участия России. Западные СМИ пишут о возможном силовом захвате российского модуля станции

Глава NASA уверен, что МКС обойдется без участия России. Западные СМИ пишут о возможном силовом захвате российского модуля станции

В стране и миреВ мире
Трения между США и Россией по поводу Украины не означают конец Международной космической станции, заявил в понедельник глава NASA Чарльд Болден, отвергая опасения, что одно из самых престижных научных начинаний может стать жертвой политических разногласий.

Комментарий Болдена последовал спустя неделю после того, как вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин сообщил, что Москва может отказаться от продления эксплуатации МКС после 2020 года и направить финансирование на другие проекты. В интерпретации западных СМИ, в частности, АР, это заявление интерпретировано как отказ России от сотрудничества с США.

Глава NASA, прибывший в Берлин на авиашоу, заявил журналистам, что "незаменимых стран на МКС нет", и напомнил, что станция совместно управляется США, Россией, Японией, Европой и Канадой. Как уточняет АР, из этих стран только Россия обеспечивает доставку астронавтов на орбиту и обратно.

Болден отметил, что сотрудничество NASA и Роскосмоса "ни на йоту" не изменилось за последние годы, а совместные проекты выдерживали и более "морозную" атмосферу между Вашингтоном и Москвой. Тем не менее, если по какой-либо причине Россия или какая-то из других стран-партнеров решит отказаться от своих обязательств, работа в космосе будет продолжена. В частности, пояснил он, NASA надеется уже в 2017 году наладить доставку астронавтов частными космическими кораблями, в частности, SpaceX.

Политические реалии в настоящее время таковы, что хотя США и оплатили большую часть из 140 млрд долларов стоимости МКС и изо дня в день контролирует большую часть операций из центра управления в Хьюстоне, у России остается главный козырь - доступ, пишет Houston Chronicle. "Они делают то, что хотят", - говорит трижды побывавший в космосе Майк Коутс, бывший директор космического центра им. Линдона Джонсона.

По мнению астронавта, украинский кризис лишь высветил уязвимость американского аэрокосмического агентства, но такое положение дел не является чем-то новым. Россия начала сжимать NASA в своих медвежьих объятиях после того, как была прекращена программа шаттлов, напоминает он.

С тех пор Москва повысила стоимость доставки на МКС до 71 млн долларов за место, напомнил Коатс, и обратил внимание на составы экипажей. Пока летали шаттлы, утверждает он, на борту МКС находилось равное количество российских и американских членов экипажа. Но теперь на каждые два астронавта NASA приходится по трое россиян.

NASA не афиширует этот факт, конечно, пишет хьюстонское издание. Это было бы неловким напоминанием политическому руководству страны о том, что из законодательные капризы бросили космическое агентство на произвол судьбы. Но сокрытие фактов не делает их менее реальными для тех, кто работает в центре управления полетами.

"Астронавты с космонавтами, ученые с учеными, инженеры с инженерами - у нас были замечательные рабочие отношения с русскими. Но политически, если они видят возможность получить преимущество, они должны это сделать. Это в их натуре. Они рассматривают слабость как нечто, что можно использовать в своих интересах. Очень трудно иметь с русскими дело с позиций слабости, и мы делаем это", - говорит Майкл Коатс.

Как напоминает Houston Chronicle, у российского вице-премьера Рогозина есть козыри, и он их разыгрывает. На прошлой неделе он заявил, что Россия не заинтересована в управлении МКС после 2020 года, как этого хотели бы США. И, ссылаясь на анализ санкций против российской космической отрасли, он предложил США доставлять своих астронавтов на орбиту с помощью батута.

В 60-х годах ХХ века Америка научила Советский Союз летать в космос, утверждает издание, а затем помогла установить демократию, отказавшись от тоталитаризма. Теперь NASA унижается и платит около 300 млн долларов в год за право запихивать своих астронавтов как сельди в бочки в тесные "Союзы", которые к тому же вынуждены тратить годы на подготовку к полетам, находясь на территории России.

И все же США и другие партнеры могли бы наладить работу МКС без русских, рассуждает Examiner. Например, построить дублирующие модули вместо российских. Или взять под контроль российский сектор, возможно, с помощью силы. В первом случае это будет означать дополнительные расходы, а во втором - может привести к первому международному кризису в космосе. Но пока, судя по всему, NASA предпочитает вообще отрицать существование проблемы.

Отметим, после высказываний Дмитрия Рогозина официальный представитель Госдепа США Дженнифер Псаки заявила, что Соединенные Штаты надеются на продолжение сотрудничества с Россией в космосе. При этом она не уточнила, будут ли сняты санкции, повлиявшие, в том числе, на работу российской космической отрасли. В России тем временем началось обсуждение перспектив взаимодействия в космосе с Китаем (на территории которого упали обломки российского грузовика "Протон-М", рухнувшего на прошлой неделе).

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2607 / сегодня: 2

Комментарии /13

13:5120-05-2014
2
10
Читатель
так у них кораблей доставки своих нет, и замок на двери наши поменяют

13:5220-05-2014
2
20
Читатель
да уж Америка и войну с немцами выиграла и в космос нас летать научила, что еще?

13:5220-05-2014
7
6
для интересующихся людей:
почитайте про проекты Элона Маска (это который Tesla) с его уже испытанными многоразовыми ракетами, про его позицию относительно функционирования МКС и вообще - программу освоения космоса. очень интересно, учитывая, что Маск - человек реальных дел, а не ... типа Рогозина.

14:5920-05-2014
1
8
Читатель
Я думаю,что трое русских космонавтов справятся с двумя америкосами.

15:3120-05-2014
2
5
ВАБ
Утопили свой "Мир", теперь прогибайтесь под "западный".

16:2320-05-2014
 
3
чувак любопытный
космические войны- прикольно. А вот интересно автоматы и пистолеты в невесомости как себя ведут? Есть опыт? Аесли гранатой- куда бежать?

16:4220-05-2014
 
 
дед
элон маска это действительно прорыв и еще какой

16:4320-05-2014
 
2
Тайга ВАДу
Почитай почему утопили...

20:1820-05-2014
 
 
Читательчувак любопытный
космические войны- прикольно. А вот интересно автоматы и пистолеты в невесомости как себя ведут? Есть опыт? Аесли гранатой- куда бежать?

Просто надо одновременно стрелять вперед и назад, нивелировать импульс :-)

20:4220-05-2014
 
 
Писатель
Ну вот уже политика в космос добралась, выше пока некуда.

20:5620-05-2014
 
 
Интересно,
Когда там война на Земле за бриллиантовую планету начнется?

21:5920-05-2014
1
1
Читатель
Так русские запустили первый в мире искусственный спутник в космос задолго до 60-х, а первого в мире человека в космос Россия доставила 1961 году. Кто кого учил летать в космос это понятно. Пиндосы просто чересчур самонадеянные и хвастливые челы. Скромнее надо быть.

07:4121-05-2014
1
1
Это пять!
В 60-х годах ХХ века Америка научила Советский Союз летать в космос, утверждает издание, а затем помогла установить демократию, отказавшись от тоталитаризма !!!!!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире