Сборная России по хоккею победила французов и вышла в полуфинал ЧМ

МИНСК, 22 мая — Р-Спорт, Александр Рогулев. Сборная России по хоккею одержала "сухую" победу над командой Франции и завоевала путевку в полуфинал чемпионата мира в Минске.

Встреча на "Минск-Арене" завершилась со счетом 3:0 (1:0, 1:0, 1:0) в пользу россиян, в составе которых шайбы забросили Артем Анисимов(5-я минута), Евгений Малкин (21-я) и Александр Кутузов (48-я). Ворота в неприкосновенности сохранил Сергей Бобровский.

Российская сборная к играм плей-офф приняла более-менее здоровый вид. На лед вернулся капитан команды Александр Овечкин, занявший место в привычной связке с Сергеем Плотниковым и Вадимом Шипачевым. Его ассистент Данис Зарипов хоть и пропустил утреннюю раскатку из-за температуры, был включен в третье звено команды.

Команда Олега Знарка начала матч привычным навалом на чужие ворота, как и во всех играх группового этапа. И, по сложившейся традиции, россиянам удалось достаточно быстро превратить преимущество в гол. Наконец-то отличился Анисимов, который по ходу чемпионата имел массу возможностей, но ему катастрофически не везло.

В самой концовке периода французы получили две минуты штрафа, что позволило российской команде начать следующий отрезок встречи в численном преимуществе. Откладывать на потом хоккеисты не стали, и уже на 53-й секунде немного издевательский гол забил Малкин, также забросивший дебютную шайбу на турнире.

На этом экспериментальная бригада большинства россиян, где с Малкиным играли Плотников, Овечкин, Виктор Тихонов и Евгений Медведев, "замолчала". Дважды команда могла забить в меньшинстве, но Евгений Дадонов и Сергей Широков выходы "1 в 0" не использовали. Точку в матче поставил Кутузов, подарив стране возможность шутить и вспоминать 1812 год.

всего: 1335 / сегодня: 1