Заботливая бабушка каждый день привязывает 9-летнего внука-инвалида к автобусной остановке (ФОТО)

Заботливая бабушка каждый день привязывает 9-летнего внука-инвалида к автобусной остановке (ФОТО)

В стране и миреВ мире
9-летний мальчик, лежащий на асфальте под палящим солнцем, привязанный веревкой к автобусной остановке, стал привычным делом в Мумбаи и пешеходы не обращают на него никакого внимания.

Лакхан Кале глух и нем, а также страдает от церебрального паралича и эпилепсии, так что его бабушка вынуждена привязывать его, чтобы оградить от опасности, пока она продает игрушки и цветочные гирлянды на обочинах города.

"Что еще я могу сделать? Он не может говорить. Как он объяснит где живет, если потеряется?" - говорит бездомная 66-летняя Сакхубаи Кале. По словам женщины, отец Лакхана умер несколько лет назад, а мать бросила их еще раньше.

Фотографии связанного ребенка появились в местной газете на прошлой неделе, что вызвало беспокойство среди членов благотворительных организаций и сотрудников полиции. Как отмечают активисты, история Лакхана - лишь одна из многих. Положение инвалидов на улицах Индии очень тяжелое. Люди с ограниченными возможностями ежедневно сталкиваются с насилием и дискриминацией.

Оправдывая меры, на которые Сакхубаи пришлось пойти, она сообщила, что Лакхан также страдает от приступов дневного лунатизма. Она заявила, что ограничение свободы передвижения - единственный способ уберечь ее внука от неприятностей, пока она и ее 12-летняя внучка Рекха зарабатывают на жизнь.

Ночью женщина привязывает мальчика к своей ноге, когда они ложатся спать на тротуаре, чтобы почувствовать, если он попытается уйти.

"Я одинокая старуха. Никто не обращал на меня внимания, пока не появилась статья в газете", - сказала она.

С момента публикации прошло не так много времени, однако сотрудникам социальный службы уже удалось определить Лакхана в школу для детей-инвалидов. Кроме того, мальчик теперь будет жить в специальном центре.

По словам активистов, в Индии от 40 до 60 миллионов человек с ограниченными возможностями сталкиваются с трудностями при получении необходимой им помощи.

"У нас нет коллективной ответственности. Родители вынуждены самостоятельно заботиться о ребенке-инвалиде", - сказала исполнительный директор благотворительной организации "Адаптация", специализирующейся на работе с детьми с ограниченными возможностями.

Сакхубаи Кале выразила надежду на то, что сможет видеться с ним регулярно, как только получит официальное удостоверение личности, без которого посещение центра невозможно.

"Я очень рада, - сказала она. - Я рада, что нашлись люди, которые хотят о нем позаботиться".

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /7

13:2227-05-2014
3
Читатель
Да пацан как то не особо по этому поводу и парится.

13:3527-05-2014
 
123
жутко конечно

13:5127-05-2014
 
Читатель
Бабушка молодец, что не бросила внука. Дай бог ей здоровья!

14:2127-05-2014
4
ЧитательЧитатель
Бабушка молодец, что не бросила внука. Дай бог ей здоровья!

Нафиг ей твоего здоровья не надо, это же Индия! Дай ей Ганеша, Кришна, Рама перевоплотиться в следующей жизни в махараджу!

14:3527-05-2014
 
Арийский гомофоб
Железобетонная бабка двух внуков растить, будучи бездомной.

15:1027-05-2014
 
ЧитательАрийский гомофоб
Железобетонная бабка двух внуков растить, будучи бездомной.

Там тепло просто

19:3527-05-2014
 
Елка
Красивый ребенок. Жаль его.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире