Алтайская чиновница, осужденная за взятку в виде коньяка и шоколадки, возглавила департамент Минфина РФ

Алтайская чиновница, осужденная за взятку в виде коньяка и шоколадки, возглавила департамент Минфина РФ

В стране и миреВ стране
Бывший вице-премьер республики Алтай Светлана Гашкина, уволенная с госслужбы после обвинительного приговора за взятку, возглавила Департамент бюджетной политики в отраслях социальной сферы и науки Министерства финансов РФ.

Это выяснили журналисты сайта "Новости горного Алтая". Как сообщается, назначение произошло еще в апреле. Сайт Минфина эту информацию подтверждает.

Светлана Гашкина - доктор экономических наук, заслуженный экономист России. На Алтае она руководила управлением Казначейства и региональным министерством финансов, в правительстве Александра Бердникова являлась вице-премьером.

В 2011 году она дала взятку заместителю начальника местного СИЗО Вячеславу Куриленко в виде бутылки коньяка и шоколадки за организацию незаконной встречи с арестованным племянником. Суд, как указывает "Тайга.инфо", признал Гашкину виновной в даче взятки и приговорил ее к выплате штрафа в размере 250 тысяч рублей. После пересмотра дела сумма была уменьшена почти в 10 раз - до 27 тысяч рублей.

Племянник главы Минфина, Евгений Мецкер, возглавлял предприятие "Мясная лавка" и являлся фигурантом уголовного дела о хищении денежных средств, выделенных из бюджета на развитие предпринимательства. Позднее он был приговорен к трем годам колонии за мошенничество с бюджетными деньгами, которые он потратил на личные нужды и кооператив.

Выход Светланы Гашкиной в отставку ознаменовался вручением ей памятной медали парламента республики Алтай "за безупречную службу в республике Алтай", а также присвоением званий "Почетный гражданин" практически во всех муниципальных образованиях района.

Как сообщается на сайте Минфина РФ, после завершения судебного разбирательства Гашкина возглавляла ООО "Системные решения", являлась заместителем гендиректора по финансам в ФГБУ "Российское энергетическое агентство" и возглавляла Центр по обеспечению деятельности Казначейства России. Светлана Гашкина является государственным советником РФ 3 класса, Отличником финансовой работы и Заслуженным экономистом РФ.

Отметим, закон о государственной гражданской службе РФ не предусматривает ограничений на прием на работу лиц, имеющих судимости за преступления коррупционной направленности. На госслужбу не могут быть приняты только лица, имеющие непогашенную или не снятую судимость.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /3

09:5829-05-2014
1
Читательница
Мелко плавают. Напишите свеженькие новости про Сердюкова и его подругу Васильеву. Она, говорят, живописью занялась. А это что за новость, так, ни о чем...

11:5629-05-2014
 
Читатель
Вертухай конечно подленький малый мог просто отказать в свидании и все, но видно выслуживался или оскорбился, что недооценили. Как то не по людски.

12:3829-05-2014
 
Читатель
Хоть не любви чиновников но вданном случае я на ее стороне.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире