Обучение деградации

Обучение деградации

В стране и миреВ стране
Нас ожидает полная отмена самого понятия о профессиональном высшем образовании

В сравнении с тем, что было год, а тем более два назад, тема образования как-то заглохла. И если бы не ожидающееся 3 июня заседание в Государственной Думе, можно было бы считать, что все окончательно потеряли к ней интерес, и еще вчера политически выгодная, она уже не рассматривается как нечто значимое. ЕГЭ идет полным ходом, но интерес невелик не только у родителей, но и у тех, кто еще недавно отмечался в этой теме. Смолин, Привалов, был когда-то Комков, не проявляют особой активности. Эпоха крестовых походов на Минобраз и Ливанова, судя по всему, закончена. И даже воинственное бряцание депутата Хинштейна, пообещавшего разобраться с вузовским мониторингом, не идет ни в какое сравнение с прошлогодним навалом всех парламентских партий на непотопляемого министра.

В общем, почти тишина. Мир и спокойствие, на фоне которого перебранка по поводу результатов и принципов мониторинга смотрится рабочим моментом, обычной рутиной. Собственно и шум этот возник, кажется, на фоне оскорбленного достоинства отдельных московских вузов, которые по каким-то причинам попали в красную зону рейтинга.

Тем временем идет лоббирование интересов отдельных учебных заведений и образовательных организаций. Педагогическое, образовательное лобби более широкого масштаба отсутствует. Судьба образования в целом трогает только тех, кто завтракает под руководством Грефа на очередном экономическом форуме. Может быть, это потому, что остальные смирились и понимают, что у того, что умерло, уже не может быть никаких перспектив? Грефовское же обсуждение, это не обсуждение проблем образования как таковых, а обсуждение вопросов развития образовательных активов и индивидуальных карьер, выстроенных вокруг тела безвременно ушедшей от нас системы образования.

Собственно, слабое обсуждение образовательной тематики – сам по себе показатель признания того, что российское образование, несмотря на объем закачиваемых денег и победные реляции с международных тестирований, как факт уже не существует. Родители это знают лучше всех, приняв как факт то, что ничего кроме бумажек ожидать от школы и вуза не следует. Для того же чтоб увидеть насколько низок уровень любого российского ученика, нет необходимости прибегать к системе PIRLS или тестам PISA, огрехи в области знаний, прорехи в воспитании видны невооруженным взглядом.

Об умершем либо хорошо, либо никак. По этой причине градус негатива снизился и остались лишь добрые слова и сдержанный оптимизм как надгробные венки покойному. Опять же, сам себя не похвалишь, никто не похвалит. Вот представители министерства, вузов и нахваливают достигнутые результаты повышения качества образования путем сокращения его количества. Количества во всех смыслах. И с точки зрения объема занятий, которые в вузе урезаются год от года по всем предметам, и с точки зрения объема и сложности заданий, которые предлагаются учащимся для выполнения. Сравните учебники даже десятилетней давности с нынешними, и вы увидите, как усыхает наше образование в содержании, в осмысленности. Как, напротив, нарастает в них бред и бессвязность.

Повышение уровня образования идет чисто бухгалтерское, статистическое и бюрократическое, благо, что качественное ухудшение видно только при ближайшем рассмотрении, то есть только преподавателю и критически мыслящему студенту. И тот и другой сознают, что то, что называется обучением, проходит в совершенно извращенных и искаженных формах, при которых у преподавателя нет времени преподавать, а у студента возможности учиться. Но по бумагам и отчетности – все идет по плану.

Ситуация же между тем печальная. Особенно в системе высшего образования, которое отмирает, так уж получается, у нас последним.

Скандал по поводу результатов последнего мониторинга разгорается вокруг московских вузов. Между тем положение высшего образования в провинции много трагичнее, провинциальные вузы некому защищать (протекция местных властей – редкое исключение), и они отправляются под нож одним росчерком московского министерского пера. И все оптимизации и модернизации бьют по сети провинциальных вузов всего больней, потому что сокращают не столько фабрики дипломов, как нам обычно рассказывают по телевизору, сколько очаги дальнейшего развития провинциальных центров. Разговоров об университетах как драйверах развития регионов хоть отбавляй. На деле, поболтав на конференциях, банкетах и фуршетах, от этих драйверов предпочитают избавляться как от неликвидных активов. И во многом это понятно: потому что и развивать ничего не надо.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Сергей Морозов
svpressa.ru

Комментарии /10

15:4703-06-2014
 
Читатель
Дык кому абразавание в тырнете надыть?

16:0303-06-2014
 
Читатель
Аминь !

16:2203-06-2014
3
Читатель
зато будут все здоровые, некурящие и правильно голосующие! стадо вперде!

16:3103-06-2014
1
Не не!Читатель
зато будут все здоровые, некурящие и правильно голосующие! стадо вперде!

Будет курящее ("пропаганда ЗОЖ ), бухающее ("накатим путинки за россиюшку!"), деградирующее ("наука не нужна, мы нефть-газ качаем") общество на кредитных подачках.

16:3203-06-2014
2
Тупой табачный наркоманЧитатель
зато будут все здоровые, некурящие и правильно голосующие! стадо вперде!

В здоровое общество надо деньги вкладывать! А вам - сигу дай - и вы довольны.

17:5303-06-2014
2
Читатель
От всех этих иностранных драйверов действительно надо избавляться, потому как это болтовня и возня по распилу бюджета. Надо возрождать производства, тогда появится потребность в специалистах и ученых, а как следствие появятся учебные и научные центры, институты и исследовательские лаборатории.

19:3503-06-2014
 
Василий
Да кто ж их возрождать то будет? Специалистов не осталось, перемерли за эти годы, кто от возраста, а кто от переживаний. А сегодняшние инженеры и техники - этого не потянут, купленые зачеты и курсовые, ну и так далее, знаний не дают, а только дипломы красивые. Да и денег не дадут, а дадут - так разворуют.

22:5403-06-2014
1
Читатель
а вы как хотели, кончилось СССР-вское образование, хотите получать ЗНАНИЯ - платите большие деньги.

07:5204-06-2014
 
Читатель
PSA

13:2804-06-2014
 
ЧитательЧитатель
а вы как хотели, кончилось СССР-вское образование, хотите получать ЗНАНИЯ - платите большие деньги.

Да, за большие деньги сегодня диплом выпишут по всем правилам и учится не надо. А я хочу, что бы как в СССР учили и выпускали грамотных специалистов.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире