Эхо скандального саммита: отремонтированный за 260 миллионов к саммиту АТЭС паром "Георг Отс" сгинул в Китае

Эхо скандального саммита: отремонтированный за 260 миллионов к саммиту АТЭС паром "Георг Отс" сгинул в Китае

В стране и миреПроисшествия
Печальная участь постигла российский паром "Георг Отс", который использовали в качестве плавучего отеля для участников скандального саммита АТЭС-2012 во Владивостоке в 2012 году.

Судно, являвшееся собственностью Приморского края, мошенническим путем попало в Китай, где его разделали на металлолом. Об этом объявил врио главы региона Владимир Миклушевский на встрече с журналистами в кампусе Дальневосточного федерального университета.

"Это банальное мошенничество. Его отдали в аренду компании на законных основаниях, а она, в свою очередь, сдала его незаконно китайцам, которые уже порезали его на металлолом", - цитирует его РИА PrimaMedia.

"Все ответственные лица сейчас в бегах, мы знаем где, но разглашать, в интересах следствия, не можем", - приводит его слова информагентство "Дейта.ru".

После окончания саммита Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества, проходившего во Владивостоке в сентябре 2012 года, "Георг Отс", закрепленный за КГУП по эксплуатации недвижимости Приморского края "Госнедвижимость", по результатам аукциона в декабре того же года было передано в аренду отечественному ООО "Техноморин" по договору бербоут-чартер сроком на два года.

В январе 2013 года эта компания заключила договор суббербоут с китайской фирмой, после чего, по данным краевых властей, паром отбыл в китайский порт Джоушань на базу ремонта судоверфи Asia Pacific Dockyard, где его должны были дооборудовать в соответствии с международными требованиями. Предполагалось, что после завершения модернизации и получения соответствующих документов судно можно будет использовать для осуществления международных морских перевозок.

Но фрахтователь неожиданно перестал платить аренду приморским властям. "Госнедвижимость" начала судебную тяжбу и выиграла два иска - о взыскании задолженности и о возвращении судна собственнику.

В марте 2014 года вице-губернатор Приморья Александр Лось провел рабочее совещание по организации розыска и возвращения "Георга Отса" на территорию края, а "Госнедвижимость" подала заявление в международный розыск парома.

"Георг Отс" получил печальную известность в процессе подготовки к саммиту АТЭС, где его использовали в качестве плавучей гостиницы для участников мероприятия. В мае 2012 года судно получило серьезные повреждения в ходе ремонта в сухом доке судоремонтного завода в поселке Славянка. Позже приморские власти рапортовали, что починили паром - за 60 миллионов рублей.

До этого, в мае 2011 года депутаты Законодательного собрания Приморья внесли изменения в закон "О краевой целевой программе "Развитие Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе" на 2008-2012 годы, которые предусматривали выделение 200 млн рублей на ремонт и модернизацию парома "Георг Отс", прибывшего в столицу Приморья 9 октября 2010 года из Санкт-Петербурга.

Ранее "Георг Отс" осуществлял паромное сообщение между Северной столицей и Калининградом и стал первым за многие десятилетия судном такого класса, прошедшим Северным морским путем – от Петербурга до Владивостока.

Этот грузопассажирский паром был построен в 1980 году в городе Щецин (Польша). Длина судна составляла - 136,8 метра, ширина - 21,02 метра, осадка - 5,7 метра, скорость - до 14 узлов. На судне имелось 371 спальное место, в том числе каюты VIP-класса и "люкс". Грузовместимость составляла 15 трейлеров длиной 13,6 метра или 107 автомобилей.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /8

17:4804-06-2014
 
---
260 миллионов это уже не подсудно, но еще не награждаемо.

17:4904-06-2014
 
Читатель
Да уж...

17:5304-06-2014
2
Читатель
акрымтонашпосоны!

19:1904-06-2014
1
Читатель
Акрымтовашпосоны?

19:2404-06-2014
 
ЧитательЧитатель
акрымтонашпосоны!

а ты к кому обращаешься, где ты здесь посонов увидел ?

19:5004-06-2014
 
Читатель---
260 миллионов это уже не подсудно, но еще не награждаемо.

камент в нетленку

20:2004-06-2014
2
ЧитательЧитатель
Акрымтовашпосоны?

Да наш! Даже несмотря на таких сволочей и воров. И таких подпиндоснико как ты.

18:2205-06-2014
 
пусть китайцы---показательный процесс проведут......по новостям
.......чтобы снять все вопросы............может это чисто их косяк................---типа ктото дал китайцу много денег--- чтоб он нас опустил............---пусть расскажет как было

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире