Найдены останки таинственного птерозавра

Найдены останки таинственного птерозавра

В стране и миреНаука и техника
Пять ископаемых яиц, неизвестного вида птерозавров, были найдены в провинции Синьцзян, на северо-западе Китая.

Яйца принадлежат древней летающей рептилии, которая могла вырасти до размеров небольшого самолета. Это первые яйца птерозавров, которые были найдены в полной сохранности, и палеонтологи утверждают, что они могли бы пролить свет на загадочный, ранее неизвестный вид этих древних существ. Окаменелости были обнаружены в провинции Синьцзян, и ученые предполагают, что некоторые из животных жили в больших гнездовых колониях, так же, как современные птицы.

В общей сложности, наряду с костями взрослых рептилий, археологи нашли пять нетронутых яиц. По мнению экспертов, вид птерозавров, названных Hamipterus tianshanensis, имел размах крыльев между 1,5 м и 3,4 метра. Доктор Сяолинь Ван, из Китайской академии наук: «Сочетание многих птерозавров и яиц рядом предполагает, что этот вид разработал стадное поведение». Ученые предполагают: птерозавры умерли во время большой бури, которая обрушилась на колонию, около 120 миллионов лет назад. Обнаружены мужские и женские черепа, а также позвонки и конечности. Птерозавров часто путают с динозаврами, но они принадлежали к отдельной группе рептилий. О них гораздо меньше известно, чем о динозаврах.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1308 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире