Счета за коммунальные услуги можно будет не оплачивать

Счета за коммунальные услуги можно будет не оплачивать

В стране и миреВ стране
Коммунальные счета можно будет не оплачивать в том случае, если цифры в квитанции не найдут своего подтверждения в интернете.

Речь идет о создаваемой в России государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ), поправки в законопроект о которой внесло правительство.

Проект документа уже одобрен депутатами Госдумы в первом чтении в апреле прошлого года.

"С 1 января 2017 года в случае если в системе не размещена информация, на основании которой вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, либо размещена информация, которая не соответствует платежному документу, представленному на бумажном носителе, платежный документ считается не представленным в соответствии с требованиями законодательства РФ", - говорится в законопроекте, опубликованном сегодня на официальном сайте правительства. А неразмещение такой информации в системе грозит дисциплинарной, гражданско-правовой, административной и даже уголовной ответственностью, сказано в проекте.

Предполагается, что в ГИС ЖКХ будет "лежать" вся информация о системе жилищно-коммунального хозяйства: паспорт каждого российского дома, тарифы на услуги, сведения об управляющих компаниях, ресурсоснабжающих организациях, а также отчеты об их работе. А самое главное нововведение, что в своем в личном кабинете каждый россиянин сможет посмотреть льготы и детализацию своих счетов, которые каждый месяц должна будет публиковать управляющая компания. Таким образом, авторы законопроекта - депутаты Госдумы - намерены сделать коммунальную сферу более прозрачной для населения.

Когда же появится эта система? В проекте сказано, что в срок не позднее 1 февраля 2016 года должна быть "обеспечена возможность передачи в автоматизированном режиме информации, содержащейся в государственных и муниципальных информационных системах, действующих на территории субъектов Российской Федерации". А с 1 июля 2016 года в системе должны появиться уже первые данные.

"Поправки к законопроекту разработаны в целях уточнения полномочий органов государственной власти в области создания, эксплуатации и модернизации ГИС ЖКХ, принципов её создания, видов информации, введения переходных положений, - сказано в сообщении пресс-службы кабмина. - Поправки разработаны с учётом технической концепции создания ГИС ЖКХ, предполагающей её создание, внедрение и эксплуатацию без привлечения средств федерального бюджета".

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 5849 / сегодня: 1

Комментарии /9

13:0724-06-2014
5
7
Читатель
еще одна дойная система... посредники - наше все... а то что только у 20% населения есть интернет это мало кого волнует...

14:3724-06-2014
 
3
Читатель
бред сивой кобылы

14:5824-06-2014
2
1
Павлик
А мне всё равно.
Два месяца назад устроился работать в полицию, так мне всю коммуналку компенсируют в зарплату.

16:2124-06-2014
 
9
ЧитательПавлик
А мне всё равно.
Два месяца назад устроился работать в полицию, так мне всю коммуналку компенсируют в зарплату.

да еще и ствол выдают для заработка на стороне

16:4224-06-2014
 
 
ЧитательЧитатель
да еще и ствол выдают для заработка на стороне

Не ношу, в сейфе лежит.

18:3924-06-2014
 
 
Читатель
дурдом

20:1624-06-2014
 
3
Написано через Android Читатель
Еще одна попытка госрегулирования рыночных взаимоотношений
Почему то что сделано на большие госденьги плохо работает - к примеру портал Госуслуг, их инфостойки практически не дееспособны

21:5524-06-2014
 
2
Нина
Будут, конечно, какие то неувязки, но идея в целом хорошая. Даже если трое из ста жителей укажут на неправильные расчеты, это уже будет поводом для проверок, а коммунальным службам этого не надо. Надо уже этих коммунальщиков и их работу выводить из тени. Согласитесь, что в этом хозяйстве полный беспредел? У нас в Казани уже заработала обратная связь с ЖУ и ТСЖ в режиме онлайн. Уже лично обращалась в своё, есть положительные результаты.

21:4226-06-2014
 
1
ЧитательПавлик
А мне всё равно.
Два месяца назад устроился работать в полицию, так мне всю коммуналку компенсируют в зарплату.

Помни еще о том, что льготы имеешь за счет налогоплательщиков

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире