Дорожные знаки со слонами и медведями

Дорожные знаки со слонами и медведями

В стране и миреКурьёзы
Томские власти объявили войну «креативным» дорожным знакам

Пришедшая к нам с Запада мода на стрит-арт с использованием поверхностей обычных дорожных знаков на улицах городов не нашла понимания у властей российских регионов. Мэрия Томска выступила с заявлением, назвав авторские знаки вандализмом и предупредив их создателя об административной ответственности за креатив. Художникам-шутникам грозит штраф до 10 тысяч рублей, сообщает «Российская газета».

Те, кто бывал в последние годы в Европе, не могли не заметить эти забавные художества. Силуэт человечка, уносящего знак «кирпич», и многие другие варианты, обыгрывающие традиционные дорожные знаки, стали там настолько популярны, что желающим украсить дорожный знак уже даже не обязательно уметь рисовать. В магазинах продаются готовые наклейки на знаки с теми или иными «сюжетами». На фото ниже – знаки на одной из улиц во Флоренции.

В Томске самодеятельный художник (или художники?) не стал копировать западные примеры, а нашел для своих произведений новых героев – ежик в тумане, медведь, слон, динозавр и др. Но представители властей креатив не оценили.

«Надо понимать, что, испортив дорожный знак, вандалы могут спровоцировать дорожно-транспортное происшествие и подвергнуть опасности жизнь других людей. Мы уже направили информацию об испорченных дорожных знаках в СМЭУ Томской области. Хочется подчеркнуть, что замена испорченных знаков - это дополнительные траты бюджета, которые могли быть направлены на другие мероприятия по обеспечению безопасности на дорогах», – пояснил начальник отдела организации дорожного движения управления дорожной деятельности, благоустройства и транспорта Томска Алексей Усков.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /2

10:4625-06-2014
3
Читатель
Тлетворное влияние загнивающего Запада

11:4325-06-2014
3
Читатель
Классные знаки
А чиновники придурки. Как обычно.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире