В библиотеках ищут экстремизм

В библиотеках ищут экстремизм

В стране и миреВ стране
Во многих городских библиотеках Петербурга практически невозможно воспользоваться бесплатным Интернетом. То есть подключиться можно, а вот зайти в соцсети и на сайты ряда СМИ не получится.

Происходит это из-за прокурорских проверок. Надзорные органы каждый раз выясняют, можно ли с библиотечных компьютеров зайти на сайты, признанные экстремистскими. Проверяют они и то, как соблюдается федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющий вред их здоровью и развитию". Чаще всего факты доступа к запрещенным ресурсам подтверждаются. Дальше как повезет. Каким-то руководителям учреждений вносят замечания, а кому-то приходится идти в суд.

В городе функционирует корпоративная сеть общедоступных библиотек. Все читатели, у которых есть билет сети, имеют право бесплатно пользоваться Интернетом. Но после прокурорских проверок услуга эта порой становится бессмысленной. Уровень фильтрации установленного на библиотечных ПК специального программного обеспечения все повышается и повышается.

Порой доходит до абсурда. В число ресурсов, к которым невозможен доступ с библиотечных компьютеров, входят сайты зарегистрированных средств массовой информации.

Ситуация в целом по городу разнится.

Например, с компьютеров, установленных в библиотеках "На Стремянной" и "Лиговской", можно спокойно посетить и почитать порталы "Новой газеты", "Эха Москвы", "Радио Свобода", "Радио BBC". А вот в Калининском районе в библиотеке на проспекте Науки, 44 этой возможности уже нет. Если читатель попытается зайти на страницу упомянутых СМИ, он увидит окно программы "Интернет-Цензор", которое сообщит ему, почему произведена блокировка сайта. Список возможных причин блокировки следующий: сайт внесен в список запрещенных, установлен слишком высокий уровень фильтрации, сайт содержит потенциально опасную для детей информацию, сайт еще не проверен.

Читатель библиотек на проспектах Науки, 44 и на Гражданском, 83/1 Юрий Годов отмечает, что еще в мае он мог спокойно пользоваться в медиазалах бесплатным Интернетом. Проблема доступа в Сеть для него насущная — сам приезжий, своего компьютера не имеет. Единственный доступ во "всемирную паутину" — районная библиотека.

"Приходил, читал интересующие меня статьи, скачивал на флешку радиопрограммы. Сегодня это уже невозможно. Не открываются сайты газет, радиостанций. Я даже не могу зайти в свой почтовый ящик — портал заблокирован. Платежи свои посмотреть не могу. Все социальные сети также заблокированы. Не могу разметить информацию о поиске работы. Ресурсы, которые можно посетить, по пальцам пересчитать. По сути, работает только стартовая страница поисковика. Ссылки после поискового запроса не открываются. А как же статья 29 Конституции РФ? У нас ведь цензура запрещена. Полный финиш", — негодует Годов.

На проблемы с бесплатным Интернетом жалуются и сами сотрудники библиотеки на Науки, 44. По их словам, ужесточить фильтр пришлось по требованию прокурора. После этого началась "веселая жизнь". Во-первых, приходилось постоянно выслушивать слова недовольства от посетителей, которые недоумевали, почему не могут зайти на портал своего любимого СМИ. Во-вторых, число этих самых посетителей медиазалов резко сократилось. Просто так сидеть перед монитором никто не хочет.

Интересно, что провайдер, предоставляющий доступ в Интернет петербургским библиотекам, входящим в корпоративную сеть, — ГУП "АТС Смольного". Управление нельзя обвинить в том, что оно халатно относиться к вопросу выявления сайтов экстремистской направленности. И тем не менее прокуратура не устает выявлять "дыры".

Заместитель директора Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского Лариса Викентьева рассказывает, что в библиотеке, где она работает, есть компьютеры, предназначенные для детей, и "машины для взрослых". "Ревизоров" детские компьютеры практически не интересуют, а вот "взрослые" — наоборот.

"Они понимают, что на детском компьютере ничего не найти. Другое дело, что на взрослом. К примеру, обнаружат они сайт какой-нибудь экстремистской организации из Краснодарского края, который значится в реестре. Но разве читателям-петербуржцам нужен этот сайт? Они на него не выйдут. Но им важно найти его, сделать нам замечание", — рассказывает Викентьева.

"Маяковке" после проверок прокуратуры уже дважды приходилось судиться. Всякий раз Фемида вставала на сторону библиотеки.

Библиотечные работники признаются, что не понимают, почему к ним настолько неравнодушны проверяющие. "Приходят какие-то мальчики-хакеры, сидят по три с половиной часа, ищут то, что наши читатели никогда и смотреть-то не будут. У нас больше проверять некого, можно подумать", — признается одна из сотрудниц.

В прокуратуре Петербурга "Росбалту" не смогли оперативно предоставить комментарий. Редакция направила запрос на имя прокурора города Сергея Литвиненко.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Александр Калинин
rosbalt.ru

Комментарии /17

11:1401-07-2014
2
Читатель
катимся в неофашизм

11:3701-07-2014
 
Kir
Не в неофашизм, а в дурость. Набрали в штат непонятно кого под новые веенья об экстремизме, теперь этим людям как-то надо оправдать свое существование, вот они и стараются выслужиться. Причем наверняка места хорошо оплачиваемые, и эти так называемые "мальчики-хакеры" ( а на самом деле всего лишь продвинутые юзеры) устроены туда своими папами по блату. Понятно что это маразм, причем за наши деньги, но такова уж реальность.

11:4101-07-2014
3
ЧитательЧитатель
катимся в неофашизм

ты почему телевизор не смотришь? мы наоборот с фашизмом боремся!

11:4501-07-2014
3
ЧитательЧитатель
ты почему телевизор не смотришь? мы наоборот с фашизмом боремся!

телевизор, первый канал....
в 2014году. Дядя вася вы дурак?

11:4601-07-2014
2
Читатель
пенсыонеры еще смотрят этот теле-кал, хавают это пропагандистское дерьмицо и добавки просят.

11:4801-07-2014
2
Читатель
государство основанное на культе силы, армии, чекизма и есть ф...шизм

11:4901-07-2014
5
Читатель
патреотутка завелась, минусует иди в армию если такой пасриотыш

12:0801-07-2014
4
Читатель
Шваль пятая колонна друг друга облизывают.

12:1301-07-2014
2
Читатель
ведь это он разваливает все, при нем растут цены, разрушается и уничтожается РЖД
(одно заявление об отмене электричек везде кроме москвы, питера и краснодара чего стоит)

12:1301-07-2014
3
ЧитательЧитатель

минусатор поганый как ты это объяснишь

Недовольство закрытием инфекционного отделения больницы признано экстремизмом

Отделение внутренних дел по Аткарскому району Саратовской области и местная прокуратура обвинили в экстремизме гражданку Юлию Орлову. Она не призывала к расправам над «понаехавшими», и даже не требовала экспроприации олигархов, а всего лишь создала в социальной сети «Вконтакте» страничку протестующих против закрытия инфекционного отделения местной больницы. Многие жители Аткарска недовольны, что теперь им нужно ехать ложиться в больницу за сотню километров в Саратов, и, по мнению полицаев, проявление этого недовольства – экстремизм и подрыв государственных устоев.

12:1401-07-2014
2
Читатель
посриот хуже шлюхи. Нап дворе 21 век, а вы мечтаете о тоталитаризме.

12:1501-07-2014
2
ЧитательЧитатель
Шваль пятая колонна друг друга облизывают.

Я ПРОстой работяга, а вот ты точно проплаченый нашист, либо маразматик с пенсией по инвалидности на голову

12:1501-07-2014
1
Читатель
Нет это те кто за Сарай с Бараком, МАЙДАУНЫ !

12:1801-07-2014
1
Читатель
12:13 плюсатор паканый, у вас пупок от злобы не развяжется ?

12:2501-07-2014
4
ЧитательЧитатель
Я ПРОстой работяга, а вот ты точно проплаченый нашист, либо маразматик с пенсией по инвалидности на голову

Всем Простити уткам !

Идите на обед , пора гамбур жрать. Или у вас сух пайка ?

12:3201-07-2014
5
ЧитательЧитатель
Я ПРОстой работяга, а вот ты точно проплаченый нашист, либо маразматик с пенсией по инвалидности на голову

Я самый ПРОстой работяга,
чего исчез?
Побежал к хозяину доллары просить на поддержку фашизма ?

12:4501-07-2014
3
Читатель
Что бандерлоги на обед у вас? Макароны!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире