Осторожно: река!
С наступлением лета вопрос безопасности на водоёмах становится первоочередным для служб спасения, охраны правопорядка и скорой помощи.

В этом году список жертв купания не по правилам уже приблизился к десятку. Об этом говорили сегодня на пресс-конференции, которая проходила в Управлении по защите населения и территории города Новокузнецка.

С открытия пляжного сезона утонуло девять человек. В их числе дети, которых родители оставили у воды без присмотра. Большинство погибших взрослых находились в состоянии алкогольного опьянения. Все утонувшие купались в несанкционированных местах.

Директор Управления по защите населения и территории В.В. Сивый напомнил, что на территории Новокузнецка открыто девять пляжных зон. Всего на территории Кемеровской области 24 пляжа. Получается, что почти половина из них находится в нашем городе. Это «Уют», «Водный», «Черёмушки», «Левобережный» в Центральном районе, «Нептун» и «Парус» в Заводском районе. В Кузнецком открыт пляж «Топольники», в Орджоникидзевском – «Юг» и «Пурга». Они соответствуют всем нормам безопасности. Зоны для купания проверены водолазами на наличие опасных предметов. Установлены специальные знаки и баннеры. Организовано дежурство медицинских работников, спасателей и даже волонтёров.

Несмотря на это многие горожане по-прежнему идут купаться в несанкционированные места. Как отметил В.В. Сивый, большинство утонувших купались между пляжами «Водный» и «Черемушки». «Гражданам следует подумать о своей безопасности и выбирать для отдыха специально отведенные места. Купание в запрещенных местах может привести к печальным последствиям», – подчеркнул Виктор Васильевич Сивый.

Особую обеспокоенность вызывают дети школьного возраста, которые в летний период зачастую предоставлены сами себе. По информации СУ Следственного комитета РФ по Кемеровской области, в водоёмах Кузбасса с начала лета утонуло 12 детей. Основная причина трагедий – отсутствие контроля со стороны взрослых.

Следственный комитет, администрация Кемеровской области обращаются к взрослому населению, прежде всего, к родителям: будьте предельно внимательны к своим детям во время отдыха на берегу реки или озера. Помните: ответственность за жизнь, здоровье и безопасность ваших детей лежит, в первую очередь, на вашей совести. Заблаговременно объясните ребёнку, почему опасно находиться в воде без контроля взрослых. Не оставляйте детей без присмотра! В ваше отсутствие ребенок должен находиться у водоёма под наблюдением ответственного взрослого человека.

РОДИТЕЛИ! Запомните и обязательно выполняйте эти правила. Они помогут сохранить жизнь вашему ребёнку:

  • обеспечьте организованный отдых детей школьного возраста на период летних каникул,
  • не отпускайте несовершеннолетних детей на водные объекты одних, без вашего присмотра,
  • не поручайте своим старшим детям, в особенности несовершеннолетним, присмотр за младшими детьми;
  • объясните детям, почему опасно самостоятельное купание;
  • не показывайте негативный пример, купаясь в местах, где купание запрещено;
  • выучите с детьми наизусть номера телефонов экстренных служб спасения, куда дети могут позвонить, если вас не окажется рядом;
  • главное – при виде тонущего человека не растеряться, а очень быстро и громко позвать на помощь взрослых, набрать номер службы спасения.

И самое главное – хотя бы в выходные отдыхайте вместе с ребёнком!


Фото /4

1
2
3
4
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Пресс-служба администрации Новокузнецка
ИА "Город Nовостей"
Фото МБУ «Управление по защите населения и территории» г. Новокузнецка

Комментарии /1

21:4817-07-2014
 
Писатель
Молодцы пресс-служба администрации Новокузнецка, информирование - это хорошо, но вот изредка пройтись с рейдом по местам купания и отловить десяток-другой детей без взрослых - это было бы круто.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости