Curiosity нашел на Марсе железный метеорит

Curiosity нашел на Марсе железный метеорит

В стране и миреНаука и техника
Американский марсоход Curiosity нашел на поверхности планеты обломки железного метеорита. Это первый раз, когда роверу удалось найти на Красной планете космические камни.

На 640-й день своего пребывания на Марсе ровер Curiosity двигался к горе Эолида (также известной как гора Шарпа) и наткнулся на довольно крупный метеорит. На фотографиях можно видеть двухметровый кусок железа, покоящийся на марсианском реголите. На необработанной фотографии, сделанной Curiosity, также можно увидеть, что неподалеку от пары метеоритов лежит еще один, также из железа и шириной около двух метров.

Открытие, сделанное 25 мая 2014 года, является еще одним доказательством загадочного феномена: метеориты, найденные на поверхности Красной планеты, как правило, богаты железом. Ученые предполагают, что дело в том, что крупные богатые железом образцы могут быть более устойчивыми к марсианским эрозионным процессам, нежели каменные породы. То есть все находки ученых попросту не распались на составляющие с течением времени, а потому и были обнаружены.

Крупный метеорит, найденный марсоходом, кажется, состоит из двух компонентов. Наибольший кусок ученые миссии назвали Lebanon, а тот, что поменьше (на фото он на переднем плане) Lebanon B.

Curiosity приземлился в кратере Гейла на Марсе 6 августа 2012 года. С его помощью ученые рассчитывают, в частности, отыскать подтверждения присутствия на планете примитивных форм жизни. Он стал четвертым и самым высокотехнологичным марсоходом NASA, отправленным на Красную планету.

Его основной исследовательский прибор весит примерно столько же, сколько первый американский марсоход, коснувшийся поверхности Марса в 1997 году. Всего на аппарате установлено 17 камер, а также около десятка других инструментов для сбора и анализа образцов. Один из них, DAN, – российского производства. Он предназначен для нейтронографии поверхности планеты на глубине до одного метра в поисках водорода и водяного льда. Curiosity в марте 2013 года получил доказательства, что марсианская природная среда в древности была пригодная для жизни, в частности, что вода была почти пресной и нейтральной.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото twitter.com/MarsCuriosity

Комментарии /5

11:4417-07-2014
 
Читатель
Это Трансформеры! Вчера в одноименном документальном фильме по СТС про это крутили

15:3217-07-2014
2
---
Это обломок одного из многих советских спутников с неудавшейся судьбой.

18:4117-07-2014
 
Читатель---
Это обломок одного из многих советских спутников с неудавшейся судьбой.

Число советских спутников, удачно завершивших миссию гораздо больше, чем америкосовских. Смотри дальше фильмы с "крутыми" американцами...

18:4317-07-2014
 
Читатель
Лапша все длиннее и длиннее!

10:2019-07-2014
 
ЧитательЧитатель
Лапша все длиннее и длиннее!

Надо на Марс наблюдателей ОБСЕ отправить, чтоб отрапортовали, что Любопытный действительно там и всю эту шнягу наблюдает.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире