Нужно ли ставить на учёт лёгкую надувную лодку?

Нужно ли ставить на учёт лёгкую надувную лодку?

Местные новостиО законах
Необходимо ли ставить на учет в ГИМС надувную лодку ПВХ Солар-380, вес которой составляет 51 кг, с подвесным мотором мощностью 9,9 л/с весом 36 кг? Нужны ли права на вождение таким плавсредством на внутренних водоемах?

Согласно ст. 16 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ не подлежат государственной регистрации суда массой до 200 кг включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно. Следовательно, лодка ПВХ «Солар-380» массой 51 кг с подвесным мотором мощностью 9,9 л/с (7,28 квт) массой 36 кг государственной регистрации не подлежит.

Правила аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, поднадзорными ГИМС МЧС России, утвержденные приказом МЧС Росси от 29.06.2005 №498, в п. 1.2. устанавливают, что государственная инспекция аттестует судоводителей и выдает им удостоверения на право управления самоходными судами внутреннего плавания вместимостью менее 80 тонн с главными двигателями мощностью более 3,68 и не свыше 55 киловатт или с подвесными моторами мощностью свыше 3,68 киловатт, водными мотоциклами (гидроциклами), эксплуатируемыми во внутренних водах.

Таким образом, необходимо получать удостоверение на право управления вышеуказанной лодкой.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.
Западно-Сибирская транспортная прокуратура
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /8

11:3325-07-2014
 
1
Апофис
Автор статьи ка-то витиевато изъясняется. Т.е. вывод такой - лодку с мотором до 10-и л.с. на учёт не ставим, но удостоверение на право управления надо получать или не так???

11:3425-07-2014
 
1
ЧитательАпофис
Автор статьи ка-то витиевато изъясняется. Т.е. вывод такой - лодку с мотором до 10-и л.с. на учёт не ставим, но удостоверение на право управления надо получать или не так???

Всё именно так.

11:5625-07-2014
 
 
ЧитательАпофис
Автор статьи ка-то витиевато изъясняется. Т.е. вывод такой - лодку с мотором до 10-и л.с. на учёт не ставим, но удостоверение на право управления надо получать или не так???

маленько не так лодку массой до 200 кг не регистрируют а про мотор до 5 л.с прав не надо а вот с выше 5 л.с уже надо

12:3425-07-2014
 
2
Вывод в том что ничего не надо ставитьАпофис
Автор статьи ка-то витиевато изъясняется. Т.е. вывод такой - лодку с мотором до 10-и л.с. на учёт не ставим, но удостоверение на право управления надо получать или не так???

Где он будет плавать? если Топольников шанс что поймают есть.
Это как Снегоход. ездить можешь на нем 5 месяцев - зимних. Транспортный налог платишь за 100 лошадок 5000 рублей ЗА ГОД... так и транспортный налог не идет на вообще какое либо устройство дорог для снегоходов. за что платишь да еще и за весь год?.
ГИБДД могут остановить если ты едишь по дороге общего пользования. ТехНадзор может остановить в поле. Первое ты должен доказать что ехал и второе. Где дороги? и как часто тебя смогут остановить в Костенково или Сосновке? Большая вероятность. что в Шерегеше и то не факт.

21:3727-07-2014
 
 
Читатель
Всё должно быть задокументировано,запротоколировано и наказано.И главное-оплачено!А,если на плоту,да по Мрас-Су,как в добрые времена,-вообще подлежит конфискации с изоляцией вне зависимости от мощности гребущего.Регламент,стало быть!Так вот!

15:3004-08-2014
 
1
Читатель
Даже обувь надо на учет ставить) Купил сапоги ставь) и плати мне профсоюзные взносы)

15:2815-08-2014
 
 
Любопытный
Ежели я ишака куплю (настоящего, с ушами), его тоже на учет ставить? И права получать класса "водитель кобылы"?

15:4017-08-2014
 
 
Читатель
не, ишак эт гужевой транспорт. не надо.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости