Минздрав: увеличение финансирования повысило заболеваемость россиян, но это из-за лучшего диагностирования

Минздрав: увеличение финансирования повысило заболеваемость россиян, но это из-за лучшего диагностирования

В стране и миреВ стране
Повышение на четверть расходов в системе обязательного медицинского страхования (ОМС) привело к росту диагностирования заболеваний и увеличению статистической заболеваемости населения, говорится в докладе о состоянии здоровья населения и организации здравоохранения в РФ в 2013 году, который был на прошлой неделе обнародован министерством здравоохранения.

"За последние годы мероприятия, проводимые на государственном уровне, привели к положительной динамике социально-экономического развития страны в целом и положительно изменили основные процессы в сфере охраны здоровья граждан", - говорится в докладе.

"Результаты 2013 года свидетельствуют о том, что позитивные тенденции сохраняются, отмечено значительное снижение смертности населения, рост рождаемости и впервые за последние годы достигнут естественный прирост населения", - уточняется в документе.

Как следует из доклада, в 2013 году общероссийский уровень рождаемости впервые с начала 1990-х годов превысил уровень смертности и составил 13,2 на 1 000 населения. В этом же году количество умерших составило 1 871 809 человек, что на 1,8% меньше, чем за 2012 год.

Как указано в документе, в 2013 году на программы здравоохранения было потрачено 1 646 миллиардов рублей - на 25,9% больше, чем в предыдущем, 2012-м. Несмотря на существенное увеличение финансирования, число посещений поликлиник в пересчете на одного жителя не изменилось - так же как и в 2012 году, оно составило 9,5 на человека.

В программе масштабной диспансеризации взрослого населения, которая была начата в прошлом году, уже приняли участие 20,5 млн граждан, что сопоставимо с количеством обследованных за предыдущие семь лет, с 2006 по 2012 год. Кроме того, за 2013 год около 26% населения страны стали обладателями электронных медицинских карт.

За год уменьшилось число организаций с дневными стационарами при одновременном увеличении в них доступных мест. При этом количество россиян, лечившихся в стационарных условиях, снизилось. Число воспользовавшихся услугами скорой помощи также значительно сократилось. Зато количество пролеченных больных выросло на 5%.

Главным результатом программы, указывает "Коммерсант", можно считать рост статистической заболеваемости населения при резком увеличении расходов на медицину. Как указывается в докладе, во многом рост показателей был обусловлен увеличением доступности диагностики. Прирост общей заболеваемости составил, по данным Минздрава, 3,3% - правда, по сравнению не в 2013-м, а с 2008 годом (если сравнивать с ситуацией за 2003 год, произошло увеличение заболеваемости на целых 15%).

В ведомстве напомнили о том, что был разработан проект Концепции федеральной целевой программы "Развитие инновационных медицинских технологий в Российской Федерации на период до 2020 года". "Основной целью данной программы является инновационное развитие здравоохранения путем внедрения в клиническую практику инновационных медицинских технологий", - говорится в документе.

В сфере здравоохранения, как стало известно ранее, готовятся и другие реформы. В частности, Минфином было внесено предложение об официальном введении оплаты за медуслуги для неработающих. Предложение вызвало шквал критики, и даже вице-премьер Ольга Голодец назвала эту меру малореализуемой и малоэффективной. Правительство продолжает готовить резонансное постановление об ограничении закупок иностранного медицинского оборудования.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 873 / сегодня: 1

Комментарии /3

12:5328-07-2014
 
больной
так надо воопче денег не выделятть, и все будут здоровы(кто не помер).

15:2228-07-2014
 
Читатель
хотя бы один депутат лечился в россии,то не издавали бы абсурдные законы,вымирайте быстрее россияне,такой закон у мира имущих.....

15:5628-07-2014
 
Читательбольной
так надо воопче денег не выделятть, и все будут здоровы(кто не помер).

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире