С космодрома на мысе Канаверал запущены два американских спутника-шпиона

С космодрома на мысе Канаверал запущены два американских спутника-шпиона

В стране и миреВ мире
Космические аппараты будут использоваться ВВС США для слежения за иностранными космическими аппаратами.

НЬЮ-ЙОРК, 29 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Бекренев/. С космодрома на мысе Канаверал, штат Флорида, в понедельник состоялся запуск ракеты-носителя Delta 4 с двумя разведывательными спутниками, которые будут использоваться военно-воздушными силами США для слежки за иностранными космическими аппаратами. Ракета стартовала в 19:28 по времени Восточного побережья США (03:28 мск вторника).

Вместе со спутниками-шпионами Delta 4 также доставила в космос экспериментальный микроспутник ВВС США программы ANGELS.

Выводом космических аппаратов на орбиту занималась компания United Launch Alliance - совместное предприятие Boeing и Lockheed Martin.

В соответствии с требованиями заказчика примерно через пять минут после запуска отслеживание полета сторонними наблюдателями было прекращено. Как сообщили представители United Launch Alliance, старт прошел в штатном режиме. Первоначально запуск был намечен на 23 июля, но неоднократно переносился из-за технических неполадок и плохой погоды.

Программа GSSAP

Доставленные в космос аппараты стали первыми спутниками новой программы американских военных GSSAP, о которой стало известно лишь в феврале 2014 года. Ее цель - наблюдение за космическими аппаратами на геосинхронной орбите. Предполагается, что спутники-шпионы будут выведены на орбиту высотой около 35,9 тыс. км.

"На геосинхронной орбите находится множество наших спутников, которые ведут слежку за объектами на Земле и обеспечивают связь. Эти аппараты имеют для США очень большое значение, поэтому мы создаем там дополнительные функциональные возможности, которые позволят избежать сюрпризов и защитить наши системы", - заявил глава Космического командования ВВС США генерал Уильям Шелтон.

Как отмечают СМИ, военные США всерьез обеспокоены тем, что другие страны, в частности, Китай, активно разрабатывают космическое и противоспутниковое оружие, которое способно вывести из строя американское коммуникационное оборудование в космосе.

В 2010 году США отправили на низкую околоземную орбиту аппарат Космического базирования для наблюдения за космосом (SBSS). С помощью установленного на его борту чувствительного оптического телескопа он следит за различными объектами в космосе, в том числе на геосинхронной орбите.

Спутники GSSAP

Спутники GSSAP были созданы корпорацией Orbital Sciences. Они способны маневрировать в пространстве и оснащены новейшими оптико-электронными приборами, которые позволят получать изображения иностранных аппаратов и информацию об их работе. Спутники-шпионы способны также отслеживать ситуацию с орбитальным "мусором". В 2016 году американские ВВС планируют отправить на орбиту еще два спутника GSSAP. Стоимость и технические детали программы не раскрываются.

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото Архив AP Photo/John Raoux

всего: 1123 / сегодня: 1

Комментарии /2

10:0529-07-2014
 
шпионить за Россией?
На Российских двигателях.

14:4729-07-2014
 
Читатель
я один уверен, что если спутник-ШПИОН, то запуск надо проводить под видом какой-нибудь исследовательской программы ... а то запустили шпиона и все уже знают об этом.....

а россия завтра объявит о запуске спутника-шпиона, для слежения за их спутниками-шпионами.......

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире