Российские индексы теряют в пределах 1%, в лидерах снижения - ВТБ и Сбербанк

Российские индексы теряют в пределах 1%, в лидерах снижения - ВТБ и Сбербанк

В стране и миреЭкономика и финансы
Лучше рынка к середине дня чувствуют себя акции МТС и бумаги "Магнита".

МОСКВА, 1 августа. /ИТАР-ТАСС/. Российские фондовые индексы в пятницу снижаются после уточнения списка санкций со стороны ЕС, дешевеют ВТБ и Сбербанк. Индекс ММВБ (MICEX) в первой половине торгов на Московской бирже теряет 0,73%, составив 1369,54 пункта, а индекс РТС падает на 0,88% до 1208,66 пункта (по состоянию на 12:15 мск).

Российские индексы продолжают торговлю на отрицательной территории, однако не ушли в глубокий минус после уточнения накануне Евросоюзом списка банков, попавших под санкции. Среди них оказались Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, ВЭБ и Россельхозбанк.Европейским резидентам запрещено предоставлять этим банкам средне-и долгосрочное финансирование. Ранее игроки надеялись на то, что ограничения не коснутся, по крайней мере, Сбербанка. Аналитики отмечают появившуюся в связи с санкциями угрозу исключения акций российских компаний из зарубежных индексов.

"Из отдельных новостей отметим начавшееся обсуждение индексными агентствами вопроса участия акций российских компаний в рассчитываемых ими индексах. Полагаем, что риски исключения российских бумаг на данном этапе минимальны. Однако, в случае расширения санкций и введения ограничений на совершение операций с ценными бумагами российских компаний на вторичном рынке, такого развития событий нельзя будет исключать, - комментирует главный аналитик инвестиционного департамента ВТБ 24 Станислав Клещев. - В случае принятия политически мотивированного решения об исключении отечественных эмитентов из базы расчёта индексов, это способно оказать разрушающее воздействие на наш рынок, поскольку спровоцирует масштабный выход инвесторов из бумаг", - предупреждает он.

Главный аналитик УК "Паллада Эссет Менеджмент" Евгения Канахина отмечает, что август для российского рынка традиционно непростой месяц, и старт его обещает пройти с существенным снижением. "Главная тема месяца - ситуация на Украине и отношения с Западом. Динамика западных рынков для нас отходит на второй план, поводов для притока новых денег в Россию пока нет, тогда как сокращение позиций в наших бумагах для многих фондов будет вынужденным", - говорит эксперт.Лучше рынка к середине дня чувствуют себя акции МТС (0,59%) и бумаги "Магнита" (0,53%).

Совет директоров МТС рекомендовал акционерам оператора выплатить дивиденды за первое полугодие 2014 года в размере 6,20 рублей на одну обыкновенную именную акцию номинальной стоимостью 0,1 рубля каждая. Совет директоров "Магнита" же рекомендовал акционерам утвердить дивиденды по итогам первого полугодия 2014 года в размере 7,4 млрд рублей из расчета 78,3 рублей на акцию.

В лидерах снижения пребывают обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка (-1,43% и -1,97% соответственно) и котировки ВТБ (-1,83%).

В официальном заявлении Сбербанка при этом говорится, что он обладает всеми необходимыми ресурсами, управленческим опытом и экспертизой, для того чтобы продолжать успешно работать в сложившихся условиях и безусловно выполнять все свои обязательства в полном объеме перед российскими и международными клиентами и партнерами с соблюдением норм российского и международного права.

Главный аналитик компании ООО "Управление Сбережениями" Александр Потавин говорит, что слабое закрытие июльского торгового периода дает повод ждать продолжения снижения. "Однако по индексу ММВБ сильный уровень поддержки находится сейчас на 1360 пунктов - "быки" постараются его удержать. Если покупатели проявят силу и не позволят индексу ММВБ сегодня опуститься ниже недельных минимумов (1357 пунктов) , то на следующей неделе индексу будет вполне под силу преодолеть это сопротивление и уйти в коррекцию наверх", - комментирует эксперт.

Внешний фон умеренно негативен

Торги на фондовых биржах США в четверг завершились весомым снижением основных индексов, которые потеряли порядка 2%, тем самым сведя на нет весь прирост июля. В качестве причины столь существенных продаж выступил целый ряд факторов - слабая национальная статистика и ряд квартальных отчетностей, риски дефолта Аргентины и финансовые проблемы Португалии. Сегодня фьючерсы на основные американские индексы прибавляют порядка 0,1% Основным ориентиром дня для игроков станет ключевой отчет по рынку труда страны в июле.

На биржах Азии к концу торгов сформировались пессимистичные настроения, в то время как цены на нефть к середине торгов в России находятся в небольшом минусе, а на металлы растут. Индекс деловой активности в промышленности Китая в июле, между тем, увеличился с 51 до 51,7 пункта (ожидалось 51,4 пункта), что является благоприятным для экономики сигналом.

Торги в Европе начались снижением основных индексов. Окончательные индексы активности в промышленности ряда стран региона за июль показали смешанные результаты. Однако индикатор Германии, в частности, был пересмотрен с 52,9 до 52,4 пункта, хуже прогноза, а еврозоны с 51,9 до 51,8 пункта, также чуть слабее прогноза.

На мировых площадках сегодня ещё будут опубликованы окончательные данные по индексам деловой активности Великобритании (12.30 мск) и США за июль (18.00 мск).

В Штатах также выйдет ключевой отчет о состоянии рынка труда в июле, динамика личных доходов и расходов в июне (16.30 мск) и окончательный индекс потребительского доверия Университета Мичиган в июле (17.55 мск). В календаре корпоративных отчетностей до открытия торгов в США квартальные результаты представят Chevron и Procter & Gamble.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /3

17:1701-08-2014
1
Читатель
Это вызовет счастье у населения

17:4701-08-2014
1
ЧитательЧитатель
Это вызовет счастье у населения

у населения Руины, ну хоть чем-то им поможем...

15:1202-08-2014
 
Читатель
когда экономика нашего рашкостана посыпится , посмотрим как будут любить нашего всё горячие поцреоты

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире