Акция «По дороге безопасности»

Акция «По дороге безопасности»

Местные новостиГИБДД
В рамках профилактического мероприятия «Сохрани жизнь ребенка» в последний день июля в Новокузнецке сотрудники ГИБДД и педагоги провели акцию «По дороге безопасности».

Часто ли родители, покупая своему ребенку велосипед, первым делом садятся с ним за штудирование Правил дорожного движения? Вероятно, нет. Это подтверждают и данные сводок ГИБДД – юные велосипедисты очень часто, к сожалению, становятся участниками ДТП. Восполнить родительские промахи и была призвана эта акция. Первый этап проходил в Центре безопасности дорожного движения ДЮЦ «Орион», расположенном на пр. Октябрьский. Сначала ребятам было предложено поучаствовать в викторине, чтобы перед соревнованием на автогородке повторить все основные правила и дорожные знаки. Участники разгадывали загадки, решали ребусы, собирали дорожные знаки из паззлов, детально разбирали ситуации, в которые может попасть велосипедист.

Далее все свои знания предстояло применить на автоплощадке, которая, как известно, представляет собой макет реальной городской дорожной среды в миниатюре. Практическая часть оказалась для школьников более сложной, поэтому сотрудники ГИБДД не просто указывали детям на ошибки, но и подробно рассказывали о том, почему в конкретной ситуации велосипедист должен поступать именно так, а не иначе. В первую очередь, советы касались умения правильно показывать сигналы поворота и проезжать перекрестки.

Главным в этом конкурсе оказалась не победа одного из мальчиков, а реальная и эффективная подготовка детей к тому, что совсем скоро, в 14-летнем возрасте, они будут иметь возможность выезжать на велосипеде на проезжую часть и осуществлять движение по ней безопасно и для себя, и для других участников дорожного движения.

После этого конкурса сотрудники ГИБДД сразу направились в учреждение, где воспитываются дети, попавшие в сложную жизненную ситуацию. В отделении дневного пребывания детей Центра социального обслуживания населения Кузнецкого района их уже с нетерпением ждали. Началась встреча с выступления сотрудника ГИБДД, который рассказал о том, по каким причинам дети становятся участниками аварий и как этого можно избежать. Далее полицейские и педагоги решили узнать, как дети усвоили сказанное и провели минивикторину. Самые активные и любознательные получили маленькие полезные сувениры, а все участники памятки по ПДД и яркие закладки для учебников тоже, разумеется, по теме безопасности на дороге. Итогом акции стало общее фотографирование гостей и участников мероприятия.

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
ГИБДД Новокузнецка Кемеровской области
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /1

14:0204-08-2014
1
Читатель
Нет круче велика, чем Митсубиси Делика

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости