Приморье атаковано бабочками-вредителями, там может быть объявлен карантин (ВИДЕО)

Приморье атаковано бабочками-вредителями, там может быть объявлен карантин (ВИДЕО)

В стране и миреВ стране
Маленькое насекомое грозит крупными неприятностями: взрослые особи непарного шелкопряда провоцируют аллергию у людей, а гусеницы - наносят серьёзный вред лесам, объедая листву подчистую. Чтобы не дать вредителю распространиться ещё больше - в портах приостановили ночную работу.

Вместо приятного вечера в домике на берегу моря отдыхающие вынуждены бороться с нашествием насекомых. Тысячи бабочек непарного шелкопряда атаковали все фонари на базе отдыха в Лазовском районе Приморья.

Бабочек действительно очень много. И ночью достаточно постоять буквально пару минут в луче яркого света, чтобы почти полностью быть облепленным этими насекомыми. Такое единение с природой, надо сказать, нравится далеко не всем.

У многих людей аллергия на бабочек. А точнее на пыльцу с их крыльев. И это не единственное неудобство от насекомого. По словам местных жителей – всю последнюю неделю бабочки буквально не давали находиться на улице в темное время суток.

"Ставим фонарь возле домика, и там большой слой вокруг фонаря образуется. Еду оставишь вечером на столе - утром там и яйца их, и сами бабочки", - рассказывает местный житель Эдуард Голота.

Пик лета бабочек непарного шелкопряда в Приморье пришелся на конец июля. На любительском видеоролике видно, как много было насекомых. Ученые говорят, что в последний раз такое явление они наблюдали 20 лет назад.

"У нас были подъемы численности в 2006 году, но это было незначительно, очагово. В этом году произошло накопление вредителя", - отмечает заведующая приморского филиала всероссийского центра карантина растений Тамара Фрейман.

В поселке Преображение теперь по ночам не включают уличное освещение, чтобы не привлекать насекомых.

"В окна лезут, дороги засыпают. Вообще везде они. Люди чешутся", - рассказывает местный житель Александр Бузияр.

В районах, где отмечено массовое появление непарного шелкопряда находятся заповедные леса. И в следующем году они, вероятно пострадают от гусениц больше, чем обычно. За ситуацией следят специалисты Россельхознадзора. Рассматривается вопрос о ведении чрезвычайной ситуации на территории нескольких районов Приморья. Из-за массового лёта бабочек, во всех морских пОртах края введено ограничение на работы в ночное время суток, чтобы насекомые не отправились за рубеж вместе с грузами. Если личинки или гусеницы вредителя будут обнаружены во время прохождения санитарного контроля – судно вообще не пустят в порт назначения.

Видео /1




Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Макар Руденчик
1tv.ru

Комментарии /4

17:3406-08-2014
 
---
По моему это мотыльки, а не бабочки.

18:0006-08-2014
 
Читатель
Прикольно

09:5507-08-2014
 
Читатель
зато размером как бабочки

11:0607-08-2014
 
Девочка наотмашь
какую-то книгу такую читала про тысячи бабочек, ужасы, у Кинга что ли... жутковато даже...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире