Ученые из США нашли метод обнаружения взрывчатки с расстояния, "исчисляемого километрами"

Ученые из США нашли метод обнаружения взрывчатки с расстояния, "исчисляемого километрами"

В стране и миреНаука и техника
Они предлагают использовать в этих целях спектроскопию комбинационного рассеяния света.

ВАШИНГТОН, 12 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Шитов/. Новый метод, позволяющий идентифицировать взрывчатку с расстояния, "исчисляемого километрами", описали американские ученые. Они предлагают использовать в этих целях спектроскопию комбинационного рассеяния света, именуемую также рамановской спектроскопией. По их словам, наблюдения с помощью мощного, но незначительно расфокусированного лазерного луча можно вести даже с борта самолета.

Отчет об исследовании был опубликован в вестнике "Труды национальной академии наук США" (PNAS). Среди авторов - Владислав Яковлев из Техасского университета. Вместе с ним работали специалисты из ряда других исследовательских центров Техаса, а также из Принстонского университета в Нью-Джерси.

Среди потенциальных сфер применения нового метода исследователи упоминают не только выявление в удаленном режиме взрывчатых веществ или бактериологического оружия, но и поиски внеземной жизни.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /2

11:1112-08-2014
 
Марк
Фейсбук и однокластники надежней.

21:5912-08-2014
 
Юзер
Вот такими мутными проектиками и выбивают деньги из правительства. Особенно добило- поиски внеземной жизни. Я б ещё добавил- и диарею лечить может и ликвидирует облысение.))

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире