Как пройдёт областной День шахтёра в Новокузнецке (ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ, ИНФОРМАЦИЯ ДОПОЛНЕНА 30.08.14)

Как пройдёт областной День шахтёра в Новокузнецке (ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ, ИНФОРМАЦИЯ ДОПОЛНЕНА 30.08.14)

Местные новостиЖизнь
В Управлении культуры администрации Новокузнецка рассказали о праздничных мероприятиях, которые пройдут в Новокузнецке в День шахтёра.

День шахтёра в Новокузнецке будут праздновать два дня – 29 и 30 августа.

В пятницу, 29 августа, состоится областной День шахтёра.

В Новокузнецк прибудут делегации горняков из 20 территорий Кузбасса. Их встреча пройдёт с 7.00 до 8.00 у нового въездного знака «Новокузнецк», установленного ко Дню шахтёра. Далее делегации отправятся на экскурсию, во время которой гостей познакомят с историей Новокузнецка и ролью шахтёрского труда в становлении и развитии города.

В 9.40 откроют после капитального ремонта Планетарий им. А.А. Фёдорова. В это же время во Дворце культуры кузнецких металлургов состоятся торжественная церемония награждения делегаций угольных территорий Кемеровской области, церемония награждения молодожёнов.

В 10.40 на Театральной площади губернатор Кемеровской области А.Г. Тулеев поздравит новокузнечан и гостей города со знаменательным событием, вручит подарки молодожёнам. Молодые супруги по традиции исполнят свой первый танец.

С 12.00 до 13.30 в Драматическом театре состоится торжественное заседание с участием губернатора Кемеровской области, посвящённое областному празднованию Дня шахтёра.

С 16.00 на площади у ДК им. Маяковского (Орджоникидзевский район) начнётся праздничная программа «Любимый наш Шахтёрский край»:

  • Выставка прикладного творчества;
  • «Наше творчество для вас!»;
  • Мастер – классы прикладного искусства;
  • Выставка экспозиций музеев образовательных учреждений «Шахтерский труд»;
  • Фестиваль граффити;
  • Мастер классы, фото-выставка «Краски улиц», игровая программа «Марш профессий».

С 18.00 до 22.00 на площади у ДК им. Маяковского (Орджоникидзевский район) пройдёт праздничная концертная программа творческих коллективов учреждений культуры и дополнительного образования района «Шахтерские звёзды…», которая завершится фейерверком (в 22.00).

29 августа с 18.00 до 19.20 на Театральной площади (перед центральным входом в Драматический театр) выступит Губернаторский симфонический оркестр Кузбасса.

В субботу, 30 августа, пройдёт городское празднование областного Дня шахтёра. Муниципальные учреждения культуры проведут цикл интерактивных мероприятий «На шахтёрской волне». На творческих площадках прозвучат композиции победителей конкурса «Песни шахтёрской славы».

В 10.00 на ул. Кирова (от остановки «Спортсмен» до остановки «Орбита») пройдёт Открытое первенство города по лыжероллерам среди спортсменов среднего и старшего возраста.

С 11.00 в саду Металлургов (Центральный район), в саду ДК «Алюминщик» (Кузнецкий район) и на Площади торжеств Новоильинского района начнут работу дворовые площадки.

30 августа с 13.00 до 17.00 на территории Центральной городской библиотеки им. Н.В. Гоголя (ул. Спартака, 11) состоится «АртБат у Гоголевки «На шахтерской волне».

Центральным событием мероприятия станет церемония награждения победителей конкурса очерков самодеятельных авторов «Шахтёрская судьба».

Любителей истории и архитектуры в 12.00 приглашают на пешую экскурсию «Центр культуры». В роли экскурсовода выступит Владимир Семёнович Пилипенко, краевед, исследователь и талантливый писатель. Он проведет всех желающих по маршруту: Библиотека - Городской парк им. Ю.А. Гагарина - Театральная площадь, рассказывая об истории создания этих мест.

Гостей «АртБата» ожидают выставки картин, изделий декоративно-прикладного искусства, разнообразные книжные выставки, посвящённые шахтёрской профессии, а также видеопрезентации.

Дети смогут принять участие в увлекательном марафоне из веселых игр, загадок, викторин и конкурсов. Также в программе мастер-классы, портретирование, конкурс детского рисунка на асфальте, танцевальная программа.

Также гостей праздника порадуют литературно-музыкальная композиция «Почётное звание - Шахтёр», выступления поэтов и писателей Новокузнецка, а также концертная программа с участием бардов и творческих коллективов.

Все желающие могут оставить свои поздравления и пожелания шахтерам и городу на стенде «Забор-газета». А в завершении праздника самые оригинальные добрые пожелания запустят в небо с воздушными шарами.

30 августа с 13.00 до 17.00 на площадке перед входом в Новокузнецкий краеведческий музей будет проходить праздничное мероприятие «На шахтерской волне». Организаторы мероприятия: Новокузнецкий краеведческий музей, Новокузнецкий художественный музей, Музей-заповедник «Кузнецкая крепость», Литературно-мемориальный музей им. Ф.М. Достоевского. Каждый из музеев представит свою программу:

Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского

Всем участникам мероприятия сотрудники музея предложат изготовить разноцветные фонарики в стиле оригами, которые станут хорошим подарком горнякам.

Музей-заповедник «Кузнецкая крепость»

Мероприятие проведут совместно с членами клуба исторического фехтования, которые продемонстрируют постановочные бои, ознакомят всех желающих с техникой ведения боя, проведут экскурс по различным видам вооружения и доспехам средневековья. Также у зрителей будет возможность и самим принять участие в средневековом турнире, а также сфотографироваться в рыцарских костюмах.

Новокузнецкий художественный музей

Жителям и гостям города представиться возможность прогуляться по импровизированному «Городу мастеров» (ярмарке декоративно-прикладного творчества, передвижным выставкам самодеятельных художников). Гости праздника смогут не только увидеть работы мастеров, приобрести сувениры, но и сами принять участие в мастер-классах по различным творческим направлениям. Кроме того, каждому посетителю предложат написать поздравления на открытке-баннере, поучаствовать в акции «Поздравительная открытка горнякам», сфотографироваться у тантамарески с изображением забоя.

Новокузнецкий краеведческий музей

Перед центральным входом в музей будет воссоздана инсталляция «На шахтёрской волне». Возле вагонетки установят манекен горняка в рабочей одежде шахтёра с самоспасателем, фонарём и другими атрибутами. На минивыставке можно будет увидеть разные виды ручных отбойных молотков. Горожане и гости города смогут сфотографироваться со всеми экспонатами шахтёрской тематики. Мероприятие будет проведено совместно с креативной фотостудией «Лаборатория».

В 12.00 на Площади общественных мероприятий Центрального района откроется Променад «На шахтёрской волне» (организаторы – дворцы культуры города).

Площадь будет разбита на 8 интерактивных игровых зон для горожан и гостей города любого возраста. Запланированы выступления творческих коллективов города, проведение конкурсов, вручение памятных подарков, ярмарка декоративно-прикладного творчества. Мероприятие продлится до 16.00.

С 13.00 до 17.00 на площадке у Краеведческого музея (пр. Пионерский, 24) запланирован межмузейный Оpen-air. Новокузнечан и гостей города ждёт интересная программа, насыщенная сюрпризами и креативными идеями. Организаторы проекта (Новокузнецкий краеведческий музей, Новокузнецкий художественный музей, Музей-заповедник «Кузнецкая крепость», Литературно-мемориальный музей им. Ф.М. Достоевского) постараются предоставить каждому участнику возможность активного включения в праздничное действо.

Особую творческую атмосферу на музейной площадке поможет создать импровизированный город мастеров: ярмарка декоративно-прикладного творчества, передвижные выставки самодеятельных художников. Гости праздника смогут не только увидеть замечательные работы мастеров, приобрести сувениры, но и сами принять участие в мастер-классах по различным творческим направлениям.

Большое внимание организаторы проекта уделят детям, организации семейного отдыха. В рамках программы «Шахтёрская смена» будут проведены весёлые эстафеты, конкурсы, викторины. Кроме того, каждый участник праздничного мероприятия сможет написать поздравления на открытке-баннере. Участие в акции «Поздравительная открытка горнякам», фотографирование у тантамарески с изображением забоя позволят горожанам почувствовать свою причастность к одному из главных профессиональных праздников Новокузнецка.

Кроме того, на площадке перед центральным входом в Краеведческий музей будет воссоздана инсталляция «На шахтёрской волне». Возле вагонетки выставят манекен в рабочей одежде шахтёра с самоспасателем, фонарём и другими атрибутами горняцкой профессии. Также представят ручные отбойные молотки. Горожане и гости города смогут сфотографироваться со всеми экспонатами шахтёрской тематики. Мероприятие будет проведено совместно с креативной фотостудией «Лаборатория».

У здания библиотеки им. Гоголя с 13.00 до 17.00 состоится праздничная программа «Арбат у Гоголевки». В программе: литературные и музыкальные викторины и конкурсы; совместное выполнение работ молодыми художниками; выставки картин и фотографий; книжные выставки, презентации новых книг и многое другое.

С 14.00 до 18.00 на Театральной площади пройдёт концерт молодых рок-музыкантов (организатор – Дом творческих Союзов).

Арт-сквер у цирка станет площадкой для проведения фестиваля «Таланты на-гора» (13.00 – 16.00). В нём примут участие профессиональные музыканты, творческие группы. Победителей фестиваля отметят подарками.

С 13.00 до 18.00 в Саду металлургов будет организована развлекательная программа под девизом «День шахтёра – территория честного отдыха». Детей и взрослых порадует шоу мыльных пузырей, выступления музыкальных групп и аниматоров.

В 13.00 на площадке у Главпочтамта горожане станут свидетелями уникальной акции - спецгашения памятным штемпелем «Областной День шахтёра» и подписи памятных адресов. Поставить оттиск специального штемпеля на почтовые марки и письма почётные гости мероприятия, филателисты и все желающие смогут до 17.00.

В 19.00 на Площади общественных мероприятий Центрального района начнётся концерт с участием лучших вокальных коллективов Новокузнецка и звезды российской эстрады.

С 23.00 до 23.55 на сцене Площади общественных мероприятий Центрального района выступит Заслуженная артистка России певица Валерия.

23.55 - поздравление главы города Новокузнецка С.Н. Кузнецова.

В полночь небо Новокузнецка озарится красочным фейерверком.

В Управлении культуры администрации Новокузнецка добавили, что до Дня шахтёра в план мероприятий могут вноситься дополнения и корректировки.

Ознакомиться с планом мероприятий, проводимых муниципальными учреждениями культуры в честь Дня шахтёра, можно на сайте Управления культуры: http://www.kultura-nk.ru/main_action/?id=104&p=

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /38

14:1412-08-2014
5
Читатель
Фейерверк поздновато в 23-00 самый раз да и губера жалко отдыхать надо.

14:2812-08-2014
2
Читатель
А какая звезда российской эстрады будет выступать?

14:3212-08-2014
4
Написано через Android местный
а когда ул.горноспасательную будут переселять,обещали же ко дня шахтера переселить.опять наврали

14:3612-08-2014
24
фетисов
Лучше бы на хоккей деньги дали!

14:3612-08-2014
1
Читатель
Какие улицы закроют для движения?

14:3812-08-2014
1
Читательместный
а когда ул.горноспасательную будут переселять,обещали же ко дня шахтера переселить.опять наврали

А че тебе не нравиться твоя улица, хорошая улица, проездная, почти за городом)

14:4812-08-2014
 
ТаняЧитатель
А какая звезда российской эстрады будет выступать?

могли бы написать их имена.

СИТИ-Н, укажите имена звёзд эстрады!

14:5712-08-2014
1
АдминистрацияТаня
могли бы написать их имена.

СИТИ-Н, укажите имена звёзд эстрады!

к вам приедут бонни-м!!! им в прошлый раз осень панравилась!!!

15:0712-08-2014
1
Читатель
в прошлые года звезд РЭ было под десяток (точно больше 5-ти ) , а в этот раз имя звезды??? Одной???

15:0812-08-2014
13
Ан
че хаять то сразу. На дне города "Белый орел" реально вкатил.

15:0912-08-2014
 
Читатель
приедут те на кого денег отожмут у шахтеров

15:2112-08-2014
1
Читатель
А при чем поздравление и награждение молодоженов?

17:4512-08-2014
2
Читатель
молодожены специально подобные даты выбирают, чтобы подарки получить, за это согласны в любую погоду и в любое время дня "первый танец" станцевать))), а гости подождут - тостер важнее ....

18:2212-08-2014
2
Читатель
На Ильинке праздника не будет????

18:3012-08-2014
7
Андрей
А что центральный район самый блатной.Все праздники там отмечают.

19:1312-08-2014
3
из администрацииЧитатель
На Ильинке праздника не будет????


Понимаешь, э-э-э ... Крым.

19:2012-08-2014
 
Читатель
Больше языком трещали... юбилей, юбилей(((

19:4912-08-2014
1
Федор Михайлович Достоевский
Они будут расслабленно трепетать гнева нашего, умы их оробеют, глаза их станут слезоточивы, как у детей и женщин, но столь же легко будут переходить они по нашему мановению к веселью и к смеху, светлой радости и счастливой детской песенке. Да, мы заставим их работать, но в свободные от труда часы мы устроим им жизнь как детскую игру, с детскими песнями, хором, с невинными плясками.

19:5312-08-2014
2
Комментарии синоптика
16.08 в субботу на значительной территории Ю-В Сибири, дожди, местами небольшие, грозы, при грозах местами сильные дожди, преобладающая температура воздуха ночью плюс 9...14 °С, максимальная температура воздуха днем плюс 20..25 °С

21:1512-08-2014
2
Шахтерская смена
Ужас. Пропоганда . Интересно хоть один шахтер мечтает чтобы его сын был шахтером?

21:3012-08-2014
5
бони мЭ
Будем выступать снова МЫ!!!! Ваш любимый БОНИ М.......

21:5012-08-2014
1
Читатель
бросили пить курить, и радоваться пора бросать.

08:5413-08-2014
2
Написано через Android Вячеслав
Ко дню шахтеров из администрации обещала водопровод в Бунгуре провести!

10:0713-08-2014
1
Читатель
А какие молодёжные ВИА будут выступать на концерте ? Опять, Царёв Икспэрэнс ?

10:2513-08-2014
 
Читатель
а когда день трамвайщика?

10:5713-08-2014
 
Читатель
В самом деле во всех городах, где шахтерская столица была, выступали по нескольку звезд. Почему Кузне то одна досталась. Тогда правда хоть БониМ, они больши всех на шахтеров похожи.

22:1813-08-2014
 
А я пива пью
Ноггано надо... Пусть про насос споёт.....

23:1713-08-2014
 
111
почем нынче уголек за тонну? есть еще где копать на кузбаси, еще не все костенковы перекопали?

11:0414-08-2014
 
Читатель
на день металлурга аж несколько звезд, а тут ни одной чтоли?

01:5115-08-2014
 
ЧитательЧитатель
А какие молодёжные ВИА будут выступать на концерте ? Опять, Царёв Икспэрэнс ?

Нет, Ермаков и К

15:4527-08-2014
 
ЧитательницаЧитатель
в прошлые года звезд РЭ было под десяток (точно больше 5-ти ) , а в этот раз имя звезды??? Одной???

Валерия приедет, была здесь отдельная новость. А в какой-то город (не помню Осинники или Прокопьевск) Натали (тоже была отдельная новость).

15:0428-08-2014
 
Старуха Шапокляк
Где посмотреть какие дороги и когда перекроют в связи с празднованием ?

09:4130-08-2014
1
Шпили-вилли
Согласно тарифной сетке, созданной минфином и минздрав от, 24 часа моей работы стоят 1000, а сколько стоят 55 минут работы тети Аллы?

11:5530-08-2014
1
Олег™Шпили-вилли
Согласно тарифной сетке, созданной минфином и минздрав от, 24 часа моей работы стоят 1000, а сколько стоят 55 минут работы тети Аллы?

1 час выступления Аллы Борисовны стоит 5 000 000 рублей

12:5130-08-2014
 
Шпили-вилли
я не пугачеву имел ввиду, а аллу юрьевну перфилову ака валерия

12:5430-08-2014
 
Эрдем
Всегда праздновали День Шахтера в Новоильиском р-не, что за бред сделали его в центре? У них и так практически все праздники проводят, так и последний забрали ...

17:5130-08-2014
 
12345
Валерия, между прочим, НАРОДНАЯ АРТИСТКА РОССИИ!!!!! Автор мог бы хотя бы в Википедию зайти и посмотреть.

19:4130-08-2014
 
шахтёр
ааааахааахааа
у ЕВРАЗа не хватило денег на нормальное мероприятие.
Ваперия на 55 минут.
вот умора

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости