Единоросс Федоров требует признать аудиторский фонд иностранным агентом

Единоросс Федоров требует признать аудиторский фонд иностранным агентом

В стране и миреПолитика
Законодатель подозревает, что «Национальная организация по стандартам финансового учета и отчетности» финансируется иностранными компаниями и организациями.

Депутат нижней палаты парламента Евгений Федоров («Единая Россия») подготовил обращение на имя министра юстиции РФ Александра Коновалова с просьбой организовать ведомственную проверку фонда «Национальная организация по стандартам финансового учета и отчетности» (НСФО), в части наличия иностранных компаний, которые финансируют его работу. Также депутат просит проверить и деятельность самой НСФО.

По мнению законодателя, проверка может как минимум привести к включению этой организации в реестр НКО — иностранных агентов Минюста.

— По некоторым сведениям, среди организаторов фонда можно обнаружить крупные иностранные аудиторские компании, а сама российская некоммерческая организация занимается продвижением западных экономических стандартов в России. Если Минюст сможет найти достаточные подтверждения, этот фонд станет претендентом на то, чтобы пополнить реестр иностранных агентов среди НКО, — считает депутат Федоров.

Согласно годовому отчету самого фонда, в состав правления организации входят представители таких компаний, как EY (Ernst & Young), KPMG, Deloitte CIS, PricewaterhouseCoopers и других. Сам фонд ведет работу в России с октября 2003 года.

Напомним, ранее Евгений Федоров подготовил проект закона, который вводит запрет на сотрудничество иностранных аудиторских компаний в России с госкомпаниями и органами власти.

Примечательно, что президент страны Владимир Путин еще в 2013 году высказал свое недоумение тем фактом, что почти 100% рынка аудиторских услуг в России отдано компаниям с иностранными учредителями.

Председатель Межрегионального профессионального союза аудиторов, бухгалтеров и финансовых работников Леонид Блинков считает, что проверка Минюста вполне может закончится появлением нового НКО — иностранного агента в стране.

— Я считаю полным безобразием, что национальные стандарты в области бухгалтерского учета разрабатываются иностранными фирмами, — сказал он. — Таким образом, существует опасность, что в случае полного перехода на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) и международные стандарты аудита (МСА) руководство будет осуществляться из штаб-квартиры, расположенной в Лондоне, и во многом не в интересах России, а в интересах других государств.

Научный руководитель ВШЭ и председатель попечительского совета фонда НСФО Евгений Ясин заметил «Известиям», что фонд на протяжении своей истории всегда работал с соблюдением российских законов и оказывал экспертную поддержку госорганам.

— Эта организация существует давно, с переменным успехом, но всегда в рамках закона. Она объединяет международные компании, каждая из которых имеет в РФ свое представительство и штат, состоящий из граждан РФ, — считает он. — Фонд НСФО существует исключительно в рамках закона, он открыто сотрудничает со специальными отделом в Минфине, практикуя более глубокое и серьезное освоение бухгалтерских приемов.

Также, по словам Ясина, фонд стал своего рода кузницей кадров и для органов государственной власти. В частности, сегодняшний директор департамента регулирования бухучета, финансовой отчетности и аудиторской деятельности Минфина РФ Леонид Шнейдман ранее работал в фонде НСФО, а также был партнером фирмы PricewaterhouseCoopers.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Дмитрий Рункевич, Елена Малай
izvestia.ru

Комментарии /4

13:1713-08-2014
2
Geo
"Долой международные стандарты бухгалтерии! Долой стандарты аудита и фин.отчетности! Нам не нужны вражеские цифры!"

13:5213-08-2014
 
ЧитательGeo
"Долой международные стандарты бухгалтерии! Долой стандарты аудита и фин.отчетности! Нам не нужны вражеские цифры!"

А что такие крутые западные стандарты? с введением 1С бумаг и отчетов увеличилось на два порядка, эффекта на 2% и то это сильно преувеличено.

14:3513-08-2014
 
о Аудите
Всё забыть и простить.

14:3123-09-2015
 
Аудитор
Ну что сказать. Леонид Шнейдман целенаправленно и плодотворно разрушает в России все, что ему по силам. Это первый человек, который будет бежать из России, зная, что у него на всю его оставшуюся жизнь средств хватит с лихвой. Почему у нас так? Да потому видно, что окружающий его контингент занят не государственными делами, а исключительно личной наживой. Коррупция - ну что еще можно сказать. Все так не логично и продажно.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире