Бизнес в режиме он-лайн

Бизнес в режиме он-лайн

Местные новостиДеньги
Оперативность получения банковских услуг становится одним из преимуществ для бизнеса при все ускоряющемся темпе жизни.

Сбербанк разработал мобильное приложение, которое позволит управлять корпоративными финансами в любое время и с любого гаджета*, который в данный момент под рукой.

Время - деньги

С развитием технологий ритм жизни все ускоряется. У владельца или топ-менеджера компании необходимость принимать бизнес-решения, в том числе и финансовые, может появиться в любое время и в любом месте. Однако посетить банк для осуществления нужных операций не всегда бывает удобно, а порой и невозможно физически. Высказывание Билла Гейтса, сделанное еще в 90-е гг о том, что банковские услуги будут необходимы всегда, а банки – нет (‘Banking is essential, banks are not’)**, радикально, но достаточно точно характеризует текущую тенденцию.

Один из крупнейших банков страны, адаптируясь к потребностям клиентов, предлагает простое решение: перевести российский бизнес в режим онлайн. В Сбербанке существует специальная система дистанционного банковского обслуживания для юридических лиц. С помощью этого сервиса без посещения офисов банка можно оплачивать счета, отслеживать движение средств по счетам компании, взаимодействовать с банком и пр.

Активность использования удаленных каналов обслуживания все возрастает. «В 2010 году только 39% наших корпоративных клиентов использовали дистанционные сервисы. А сейчас 90% корпоративных клиентов проводят платежи через "Сбербанк Бизнес Онлайн"", - отмечает Директор управления развития удаленных каналов обслуживания Сбербанка Михаил Малахов. По прогнозам банка, доля таких клиентов в ближайшие годы будет только расти. В 2015 году, как ожидается, она достигнет 94%, при том, что общее число корпоративных клиентов Сбербанка в следующем году также вырастет - примерно на 13% с 995 тыс. в настоящее время.

Такая динамика не удивляет, поскольку популярность мобильных технологий и сети Интернет продолжает расти в России и в мире. К концу 2014 года число пользователей Интернета в мире составит почти 3 млрд, а число абонентов мобильной связи достигнет 7 млрд по прогнозу Международного союза электросвязи (МСЭ). В России Интернетом пользуется около 61% населения страны, а доля активных пользователей, то есть выходящих в Сеть хотя бы раз в сутки, составляет 50% (58,3 млн человек) по данным исследования фонда «Общественное мнение» (ФОМ) весной 2014 года.

Банк в любом гаджете

«Сегодня с помощью мобильного телефона мы покупаем билеты, бронируем гостиницы, записываемся к парикмахеру. И банки не должны стоять в стороне от этого процесса мобилизации, банки должны меняться», - рассуждает директор Управления развития удаленных каналов обслуживания Сбербанка Михаил Малахов.

С целью экономии времени для своих клиентов Сбербанк запускает новое мобильное приложение своего Интернет банка для юридических лиц. Для его создания было реализовано сразу несколько радикальных новаций, многие из которых не часто встречаются на российском рынке, и еще реже – предлагаются как единый комплекс. Теперь мобильное приложение «Сбербанк Бизнес Онлайн» доступно на iPhone®, iPad®, смартфонах и планшетахAndroid®. А значит, доступ к счетам компании будет всегда под рукой, как и мобильный телефон. Совершать операции и отслеживать изменения по счету в приложении можно с компьютера, телефона, планшета, ноутбука – любого устройства, доступного в данный момент.

Удобство нового продукта в том, что теперь клиенты могут осуществить базовые банковские операции, находясь дома, в кафе, ресторане, или, например, отдыхая за городом в воскресенье, имея при себе любой гаджет и доступ в Интернет. В рамках мобильного приложения возможно контролировать движения по счетам, создавать платежные поручения, проверять выписки, а также получать специальные предложения и быть всегда на связи с Банком.

Кроме того, в рамках приложения доступна аналитическая информация, например, о курсах валют. С новым продуктом также легко найти ближайшее отделение Сбербанка, и узнать время его работы, поскольку, в приложении предусмотрена геолокация по отделениям, обслуживающих юр.лиц и индивидуальных предпринимателей.

Новая услуга проста в использовании - для мобильного приложения разработан интуитивно понятный интерфейс, существует возможность обучения в демонстрационном режиме, а также расширенная поддержка клиентов. При этом функционал приложения для разных платформ максимально сближен.

Для начала работы через «Сбербанк Бизнес Онлайн» не нужна установка специального программного обеспечения, так как все операции проводятся через web-интерфейс банка. Чтобы подключить систему «Сбербанк Бизнес Онлайн» потребуется только один визит в банк (в случае предоставлении всех необходимых документов).

При этом Сбербанк прислушивается к мнению своих клиентов. Для этого в приложении существует возможность оставить отзыв о нем и рекомендации по улучшению приложения. Кроме того, в мобильном приложении использованы самые современные системы информационной защиты.

Возвращаясь к глобальным трендам отметим, что, по данным исследовательского агентства Juniper Research, в 2014 году в мире около 800 млн пользователей мобильных устройств применяли их для получения банковских услуг. Число пользователей мобильного банкинга в мире, безусловно, будет увеличиться - к концу 2019 года через мобильные гаджеты банки будут обслуживать около 1,75 млрд клиентов, - потому что мобильный банкинг - это просто, оперативно и удобно.

* с англ. «gadget» - какое-либо приспособление или устройство (новое), техническая новинка

** http://www.symbioticsgroup.com/

Система дистанционного банковского обслуживания «Сбербанк Бизнес Онлайн» доступна для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, а также для физических лиц, занимающихся частной практикой в порядке, установленном действующим законодательством РФ. Подробную информацию о системе «Сбербанк Бизнес Онлайн», об условиях и перечне необходимых документов для подключения Вы можете получить в отделениях Банка, обслуживающих юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, по телефону Контактного центра или на сайте Банка. Информация, представленная в данном материале, не является публичной офертой.

В отношении информационной продукции – без ограничения по возрасту.

ОАО «Сбербанк России». Генеральная лицензия Банка России № 1481 от 08.08.2012.

Материал на правах рекламы

 


Фото /1

1
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.



Местные новости