Уральские ученые исследуют загадочную яму под Нижним Тагилом (ФОТО)

Уральские ученые исследуют загадочную яму под Нижним Тагилом (ФОТО)

В стране и миреПутешествия
В начале августа объект заметил во время полета на небольшой высоте один из местных пилотов

Яма, имеющая форму идеальной полусферы, обнаружена в заброшенном поле под Нижним Тагилом. Как сообщил ИТАР-ТАСС исследователь, старший научный сотрудник института геофизики Уральского отделения РАН Аркадий Овчаренко, объект первым заметил во время полета на небольшой высоте местный пилот Виктор Ижетников в начале августа. О своей находке он сообщил ученым, предоставив координаты места (с поверхности в густой высокой траве яму практически не видно).

Объект, по словам специалистов, расположен в обширном поле, сельскохозяйственные работы на котором не ведутся уже два года. Из воронки нет никаких выбросов, поблизости не наблюдается следов антропогенной деятельности. Яма имеет глубину около 2,3 метра и диаметр около трех метров.

При анализах ученые использовали высокочувствительный магнитометр с системой привязки дециметровой точности и другое оборудование. Исследование состояло в фотографировании, определении точных координат, магнитной съемке в радиусе 25 метров и более, трехмерном лазерном сканировании и обмерных работах, выполнении вертикальных электрических зондирований, электрическом профилировании через объект и в стороне от него.

"Яма могла появиться в результате относительно быстрой просадки, связанной, вероятно, с суффозией (вынос мелких минеральных частиц породы фильтрующейся через нее водой) или карстовыми процессами, и существованием на глубине свыше 16 метров обширной каверны. Она, возможно, явилась причиной финальной просадки", - сказал Овчаренко.

Подобные процессы в регионе ранее никогда не наблюдались, отметил геофизик. Сам факт появления ямы может потребовать масштабного пересмотра надежности инженерно-геологических изысканий объектов и сооружений в индустриально насыщенном регионе.

Подобные объекты появлялись в разных точках планеты - Аргентине, Гватемале, в США, вблизи археологического памятника Стоунхендж в Англии и в других местах. Все эти находки отличают удаленность от жилья, ровные стенки сферической или цилиндрической формы, а также полное отсутствие воздействия человека - обычно за короткий срок практически бесследно исчезает большая масса почвы.

Ученые подтвердили природное происхождение воронки на Ямале

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Георгий Летов
itar-tass.com

всего: 2695 / сегодня: 1

Комментарии /7

11:1027-08-2014
 
эксперт
Тут может быть два варианта:
1) либо это неудачное приземление Малдера
2) либо ''Дрож земли. Возвращение''

11:1527-08-2014
 
Читательэксперт
Тут может быть два варианта:
1) либо это неудачное приземление Малдера
2) либо ''Дрож земли. Возвращение''

Либо инопланетяне взяли грунт на исследование.

11:4627-08-2014
 
Турыст
Таких "странностей" в тайге выше крыши. Обычная просадка почвы.

11:5627-08-2014
1
Читатель
Уважаемые ученые я на даче надысь яму под сортир выкопал, сделайте пожалуйста мне 3д модель

12:5527-08-2014
 
Читатель
Баян древний.

PS: где смайл баяна?

13:1827-08-2014
 
Читатель
Кто то пришел, для своего огорода землю накопал и ушел, у нас таких ям за городом полно.

15:1127-08-2014
 
Читатель
скотомогильник обыкновенный

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире