Археологи разгадали одну из загадок Стоунхенджа

Археологи разгадали одну из загадок Стоунхенджа

В стране и миреВ мире
Британские археологи смогли ответить на вопрос, был ли круг, который составляют камни Стоунхенджа, "законченным", сообщила газета The Telegraph.

Открытие было сделано благодаря случайности.

В наше время в Стоунхендже имеются "пробелы", из-за которых мегалиты не образуют замкнутый круг при взгляде сверху. Благодаря засушливой погоде археологи смогли рассмотреть следы, которые оставлены огромными камнями, стоявшими в древности на месте "пробелов". Обычно они были скрыты густой травой, за которой ухаживают специально обученные люди. Однако в этом году для поливки использовался слишком короткий шланг, и вода не орошала всю площадь исторического памятника. В результате часть травы пожухла, обнажив землю под собой.

Как выяснилось, особенности почвы, на которой мегалиты простояли долгое время, до сих пор влияют на рост травы, если за ней не ухаживать.

Представители организации English Heritage, которая занимается обслуживанием памятников всемирного наследия признали, что открытие возможно не было бы сделано, используй они шланг подлиннее.

Историки долго терялись в догадках будучи не в состоянии сказать, какой была изначальная планировка Стоунхенджа. Ответ на этот вопрос не могли ни геофизические исследования, ни многочисленные раскопки.

Стоунхендж - древнее мегалитическое сооружение, которое находится примерно в 130 километрах от Лондона. Он относится к классу кромлехов (сооружений, построенных из большого количества камней, образующих концентрические окружности).

Предположительно, его начали строить в конце IV-начале III тысячелетия до нашей эры. Его предназначение до сих пор не удается установить с точностью.

Стоунхендж находится в списке объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1441 / сегодня: 1

Комментарии /8

12:2501-09-2014
 
Читатель
и?

14:0901-09-2014
 
Читатель
Разгадали- если траву не поливать,она растет хуже.Во как!

14:3501-09-2014
 
ЧитательЧитатель
Разгадали- если траву не поливать,она растет хуже.Во как!

ГЕНИАЛЬНО!

14:5701-09-2014
 
Я
И еще одно открытие: не политая трава желтеет!!!!!!!!!!!! Ну, тупые........

15:1701-09-2014
 
загадка
Почему при коротком шланге трава не растёт???

16:2401-09-2014
 
Михалыч
Ну и дела. Траву не косят, она вырастает до большой высоты и за ней после этого начинают ухаживать "специально обученные люди". Их явно недоучили этому нелёгкому делу, в результате чего они стали использовать слишком короткий шланг, в результате чего трава пожелтела(то бишь пожухла) и британские учёные в очередной раз прославились.

17:0401-09-2014
 
Читатель
нихрена не понял , повторите

20:3401-09-2014
 
Читатель
такая бредятина

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире