Ученым удалось переслать сообщение из одного мозга в другой

Ученым удалось переслать сообщение из одного мозга в другой

В стране и миреНаука и техника
Используя технологию "считывания" мозговых волн, международная группа ученых смогла осуществить передачу сообщения из мозга участника эксперимента, находящегося в Индии, в мозг испытуемого во Франции.

Учёные использовали гарнитуру для снятия электроэнцефалограмм (ЭЭГ). Она понадобилась для записи электрической активности нейронов в мозге и конвертации слов Hola ("Привет") и Ciao ("Пока") в двоичный код. На компьютерном экране получателя были зафиксированы вспышки света в определенной последовательности, которые впоследствии расшифровали.

Затем исследователи провели аналогичный эксперимент, в котором мысли были успешно переданы из Испании во Францию. В ходе второго эксперимента общая доля ошибок составила 15%: 5% было допущено на этапе кодирования и примерно 10% — на этапе декодирования.

Ученые полагают, что в недалеком будущем человеческий мозг будет взаимодействовать с компьютерами напрямую, через мысли людей.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /2

13:1102-09-2014
 
Читатель
аа всетаки не из мозга в мозг, а из мозга на экран, а другой человек просто посмотрел азбуку морзе в виде мигания экрана. А то что одни сидел в одной стране, а другой в другй стране, это вообще не является критерием.

14:5202-09-2014
 
Читатель
Нафига это нужно. Не хочу , чтоб мне с экрана прилетели чужие мысли.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире