Расмуссен: Россия не является угрозой для НАТО

Расмуссен: Россия не является угрозой для НАТО

В стране и миреПолитика
Вместе с тем генсек альянса отметил, что Москва отказалась от стремления развивать партнерские отношения с Западом.

БРЮССЕЛЬ, 15 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Денис Дубровин/. Россия не является угрозой для НАТО. Об этом заявил генсек Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен, выступая в Европейском фонде Карнеги."Я не думаю, что Россия сегодня является непосредственной угрозой. Россия знает, что существует пятая статья Вашингтонского договора, согласно которой в случае агрессии против одной из стран НАТО все остальные государства альянса встанут на его защиту", - считает он.

Основываясь на этой логике, Расмуссен заявил, что НАТО должна "повышать свои способности военного сдерживания, чтобы обеспечить убедительность своей обороны".

"Россия отказалась развивать партнерские отношения"

По словам генсека, Россия отказалась от стремления развивать партнерские отношения с Западом. "Мы долго старались построить отношения с РФ, которые бы уважали российские озабоченности в области безопасности и основывались на базе международных правил", - указал Расмуссен.

"К сожалению, Россия отказалась от нашего стремления к диалогу и продолжила воспринимать НАТО и Запад как противника. Россия поколебала систему правил, используя экономическое и военное давление, чтобы провоцировать конфликты и нестабильность", - считает уходящий со своего поста генсек НАТО.Современный западный мир "стоит перед аркой вызовов безопасности, от России на востоке до "Исламского государства" на юге". "Эти вызовы останутся надолго", - заявил генсек, подчеркнув, что НАТО призвана "защищать территорию и население альянса" от угроз "терроризма и тирании".

Генсек признал, что НАТО "может защищать объекты энергетической инфраструктуры только на территории государств альянса". Расмуссен также призвал обеспечивать энергобезопасность Европы путем "диверсификации поставщиков энергии" и создания "эффективного европейского энергетического рынка со свободными трансграничными потоками энергии".

"Это не позволит отдельным поставщикам энергоресурсов осуществлять давление и шантаж в отношении отдельных европейских государств", - подчеркнул он.

Повышение расходов на оборону

Расмуссен также отметил, что целью НАТО в современном мире должны стать "защита международных норм" и продвижение западных ценностей. Главным выводом из этой речи стало требование к странам НАТО "повысить свои оборонные расходы до 2% их ВВП" для обеспечения обороны.На протяжении последних десяти лет это требование оставалось главным со стороны США к их европейским союзникам. На прошедшем 4-5 сентября саммите НАТО в Уэльсе страны альянса впервые прямо пообещали довести свои военные расходы до этой отметки "в течение предстоящих десяти лет", выделяя до 20% своих оборонных бюджетов на закупки нового вооружения.

В итоговом заявлении саммита ничего не сказано о том, что главным поставщиком вооружений для стран альянса станет военно-промышленный комплекс США.

Нынешнее выступление Расмуссена стало подведением итогов его работы в должности генерального секретаря НАТО с 1 августа 2009 года по 30 сентября 2014 года. С 1 октября его сменит экс-премьер Норвегии Йенс Столтенерг.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /11

21:2415-09-2014
 
Читатель
Ах она, Россия!
НАТО заключает её в дружеские объятия, по периметру окружая военными базами, силами быстрого реагирования, установками ПРО, чуть свой флот в Крыму не разместили, а Россия отказалась развивать партнерские отношения!
Неблагодарная и подлая Россия.

21:2915-09-2014
 
112
У амеров этот план окружения проходит под названием "петля анаконды"

21:3715-09-2014
1
Читатель
Зато НАТО угроза для России.
Уничтожить этих выродков надо.

21:4515-09-2014
 
Читатель
Подлый блок, который везде несет войну. Не Сирия, так Украина. Не Украина, так ИГИЛ какой-то самими же созданный.

21:5415-09-2014
 
Несчастный
старый маразматик.

22:0615-09-2014
 
Россия агрессор
потому что она расширяется и своими территориями окружает НАТО

09:5516-09-2014
 
По поводу
"Россия знает, что существует пятая статья Вашингтонского договора, согласно которой в случае агрессии против одной из стран НАТО все остальные государства альянса встанут на его защиту" - петушня вот как запела. Как в детстве подсирала ударит и бежит за старшиков прятаться защиту искать, а сама сыкло сыклом так ит тут НАТО-ШМАТО, вертели вас и вертеть будем

10:2116-09-2014
 
Читатель
Ты же неправ, сам орал, что Россия - агрессор и что она представляет опасность для вашего гей-сообщества.......

10:5516-09-2014
 
---
Зато НАТО является самой опасной после США угрозой России.

13:0516-09-2014
 
Читатель
2/3 мира являются угрозой для НАТО.

13:0616-09-2014
 
ЧитательЧитатель
2/3 мира являются угрозой для НАТО.

и 1/3 из них - Россия

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире