В Сьерра-Леоне за время карантина найдено 92 тела и 56 новых больных вирусом Эбола

В Сьерра-Леоне за время карантина найдено 92 тела и 56 новых больных вирусом Эбола

В стране и миреПроисшествия
Вспышка лихорадки Эбола в Западной Африке уже унесла жизни более 2,6 тысячи человек, более 5 тысяч заболели.

В Сьерра-Леоне за время национального карантина обнаружено 92 тела погибших от смертельного вируса Эбола, сообщает Sky News. Также выявлено 56 новых случаев заражения.

Жителям страны было запрещено в течение трех суток покидать свои жилища ради предотвращения распространения смертельной лихорадки. Во время беспрецедентного карантина 30 тысяч добровольцев разъясняли жителям, как избежать заражения вирусом. Они раздали 1,5 млн кусков мыла для обеспечения гигиены, передает ИТАР-ТАСС.

Одним из главных правил является полное отсутствие контакта с больными и скончавшимися. Религиозные традиции предусматривают обмывание тела умершего, что многие жители делают, прежде чем вызвать специальную похоронную команду. Это приводит к передаче вируса.

Как передает "Русская служба ВВС", в столице страны Фритауне произошли нападения молодежи на похоронные команды. Местные жители считают, что именно они распространяют болезнь. Власти заявили, что теперь похоронные команды будут сопровождаться военными.

Стивен Гаоджия, глава Центра экстренных операций, противодействующего распространению вируса, заявил, что карантин, скорее всего, будет продлен. 

Вспышка лихорадки Эбола в Западной Африке уже унесла жизни более 2,6 тысячи человек, более 5 тысяч заболели. Практически все случаи смертей и заражения приходятся на три страны - Либерию, Сьерра-Леоне и Гвинею. Директор Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чэнь назвала нынешнюю эпидемию "крупнейшим вызовом в мирное время, с которым ООН когда-либо приходилось сталкиваться".

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1138 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире