Индийский космический аппарат впервые достиг Марса

Индийский космический аппарат впервые достиг Марса

В стране и миреНаука и техника
Индийские ученые сообщают, что автоматическая межпланетная станция "Мангаляан" достигла Марса, став первым аппаратом из Индии, успешно добравшимся до красной планеты.

При стоимости в 75 млн долларов "Мангаляан" - еще и самая дешевая межпланетная станция из всех запущенных в последнее время.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди прибыл в центр управления полетами в Бангалоре, где специалисты встретили новость о прилете аппарата на Марс аплодисментами.

Дорога станции к соседней планете заняла 10 месяцев, и теперь его движение замедлили с Земли.

Моди заявил, что Дели готов резко увеличить обороты индийской космической программы, вложив средства в инфраструктуру и технологии.

Накануне аппарат НАСА "Мэйвен" также вошел в атмосферу Марса, однако его запуск обошелся США в 10 раз дороже, чем "Мангаляан".

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1221 / сегодня: 1

Комментарии /2

12:1524-09-2014
1
Читатель
а точно Индия? не Армения? с таким то названием

08:2425-09-2014
1
Смотритель
В индии не умеют пилить. Вот и аппарат в 10 раз дешевле вышел. А российский бы раза в 3 а то и 5 дороже американского был бы!

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире