Спецслужбы получили информацию о подготовке "Аль-Каидой" нового теракта против США

Спецслужбы получили информацию о подготовке "Аль-Каидой" нового теракта против США

В стране и миреВ мире
Боевики группировки "Хорасан", связанной с "Аль-Каидой", находились на завершающей стадии планирования нападения в Европе или на территории США.

ВАШИНГТОН, 24 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Лебедев/. Министерство национальной безопасности (МНБ) и ФБР США уведомили правоохранительные органы всех американских штатов и городов о том, что экстремисты из группировки "Аль-Каида", находящиеся на территории Сирии, планируют теракт против Соединенных Штатов. Об этом сообщила официальный представитель МНБ Марша Кэтрон.

"Недавняя разведывательная информация свидетельствует о том, что боевики, занимающие высокое положение в "Аль-Каиде" и базирующиеся в Сирии, находились на завершающей стадии планирования нападения в Европе или на основной территории США", - сказала она.

Ранее с аналогичным заявлением выступил в Пентагоне руководитель оперативного управления Комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал-лейтенант Уильям Мэйвилл. Он отметил, что речь идет о группировке "Хорасан", связанной с "Аль-Каидой" и действующей на сирийской территории."Сообщения разведки говорят о том, что группа находилась на финальной стадии планирования совершения атак на западные цели, возможно, на территории США", - сказал Мэйвилл.

Генерал сообщил, что ячейка "Хорасан", готовившая теракты, была уничтожена в результате ракетно-бомбовых ударов, которые ВВС и ВМС США нанесли по исламистам в Сирии в ночь с понедельника на вторник.

По сведениям ЦРУ, группировкой "Хорасан" командует Мухсин аль-Фадли - один из главарей "Аль-Каиды". Он входил в ближайшее окружение бывшего "террориста номер один" Усамы бен Ладена и знал о подготовке терактов 11 сентября 2001 года.

В меморандуме, разосланном МНБ и ФБР всем американским правоохранительным органам, также отмечается, что удары по позициям группировок "Исламское государство" (ИГ) и "Хорасан" могут затруднить им реализацию планов террористического нападения на США. Какой-либо определенной информацией о том, что террористический заговор вызревает где-то внутри самих Соединенных Штатов, американские спецслужбы не располагают. В то же время они допускают, что нанесение ударов по исламистам в Ираке и Сирии может подтолкнуть "доморощенных экстремистов" в США к совершению терактов.

В понедельник американские официальные лица сообщили на брифинге в связи с поездкой президента Барака Обамы на сессию Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, что некоторые граждане США, находившиеся ранее в Ираке и Сирии и, возможно, воевавшие там на стороне "Исламского государства", вернулись обратно домой, где оказались под пристальным вниманием спецслужб.

Американские представители подтвердили звучавшие ранее оценки, согласно которым на стороне исламистов в Ираке и Сирии воюют до 15 тыс. боевиков из 80 стран, включая 2 тыс. европейцев и около 100 граждан США. В их числе есть "те, кто вернулся, и за ними следит ФБР", сказал один из участников брифинга. По его словам, спецслужбы столкнулись сейчас с "беспрецедентным потоком" потенциальных террористов, и это говорит о "масштабах проблемы".

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /11

16:0124-09-2014
 
Читатель
Нет лучше повода ударить по Сирии, чем выдуманная история.

16:0824-09-2014
 
Читатель
И щас пиндосы такие в едином порыве: "Блиииииииин. Ну мы же только-только этот небоскреб построили..."

16:1124-09-2014
 
ЧитательЧитатель
Нет лучше повода ударить по Сирии, чем выдуманная история.

С языка снял. Афган №2 хотят

16:2424-09-2014
 
Саша
Надо не остаться в стороне!!! Какую то посильную помощь оказать!!!

17:0224-09-2014
 
Читатель
опа! видать снова нужен повод для мощной военной агрессии против мира...

17:3224-09-2014
 
получили информацию о подготовке "Аль-Каидой" нового теракта против США
ну наконец то

17:3524-09-2014
 
Читатель
незнаю как в других странах, там им на свой лад новостя рассказывают, но в Росси теперь, по крайней мере я, читая новости из Америки, уже не верю им нифига! За пол года про Украину и о том как её бомбит Россия, от них столько наслышались чуши, что теперь читая это сразу понимаю что это мягко говоря "ложь"

00:3125-09-2014
 
_7
Чем Ислам хуже Православия или Католицизма .... в противостоянии с пендосами ? А, кто ответит?

07:1625-09-2014
 
Читатель_7
Чем Ислам хуже Православия или Католицизма .... в противостоянии с пендосами ? А, кто ответит?

не надо пиндосам лезть куда не следует и не насаждать демократию, где она в принципе невозможна

10:1325-09-2014
 
Новокузнечанин
Дайте рассчетный счет алькаиды, мы по сотке скинемся, чтобы они быстрее пиндосов укратили. Чтобы быстрее обстановка в мире установилась и кончились войный, в Украине, Косово, Афганистане, Ливии, Сирии, Ираке, Вьетнаме и пр. Все эти войны пендосы уроды вели и спонсировали.

21:3525-09-2014
 
ЛораНовокузнечанин
Дайте рассчетный счет алькаиды, мы по сотке скинемся, чтобы они быстрее пиндосов укратили. Чтобы быстрее обстановка в мире установилась и кончились войный, в Украине, Косово, Афганистане, Ливии, Сирии, Ираке, Вьетнаме и пр. Все эти войны пендосы уроды вели и спонсировали.

Сказочный дол...... Ты думаешь,они на США остановятся?! Им мировое господство нужно! "Нет бога кроме Аллаха и тд"!

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире