Роспотребнадзор выявил крупнейший канал поставок в РФ фальсифицированных сыров

Роспотребнадзор выявил крупнейший канал поставок в РФ фальсифицированных сыров

В стране и миреВ мире
Ранее с таким объемом фальсификата служба не сталкивалась.

МОСКВА, 24 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) выявила вместе с правоохранительными органами крупнейший канал поставок в РФ фальсифицированных (то есть сделанных с использованием растительного жира) сыров неустановленного происхождения.Как говорится в сообщении Роспотребнадзора, в ходе контрольно-надзорных мероприятий управлением службы по Воронежской области по результатам проверки ООО "МК Богдановский" в сентябре этого года обнаружено более 15 тысяч кг продукта под видом сыра и сливочного масла без маркировки и документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность продукции.

Помимо этого обнаружено еще 320 кг готовой продукции обезличенного сыра или сырного продукта на другом предприятии - ООО "Ровеньки-маслосырзавод" Белгородской области.

В пресс-службе Роспотребнадзора отметили, что ранее с таким объемом фальсификата служба не сталкивалась.

Ведомство пока не пришло к выводу, каким образом такой сыр появился на предприятии и является ли он помимо этого контрабандным, то есть, например, связанным запрещенным к ввозу из-за продовольственных санкций или других видов запрета к ввозу.

Однако в Роспотребнадзоре предполагают, что продукция могла быть импортирована в Россию и впоследствии реализовывалась в розничной сети под видом сыра. Правоохранительные органы проводят расследование.

Нормы технического регламента

Российское законодательство не позволяет называть сыром продукт с использованием растительных жиров. Эта норма была заложена в Национальном техническом регламенте на молоко и молочную продукцию с июня 2008 года. Затем она была перенесена в технический регламент Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции", который вступил в силу 1 мая 2014 года.Для молокосодержащих продуктов (с присутствием немолочного жира) не допускается использование названий, установленных техрегламентом для молочных продуктов, в том числе отдельных слов и частей слов. То есть "сыр" должен содержать только молочные жиры.

Данная мера призвана убрать с полок "сметанки", "творожки", "сырки" и "сгущенки", и прочие продукты, замаскированные под молочные, говорил ИТАР-ТАСС ранее представитель "Союзмолоко".

Минсельхоз не раз высказывал опасения, что поступающая с Украины молочная продукция зачастую фальсифицирует эти продукты. Так, в мае 2014 года в Госдуме замминистра сельского хозяйства Дмитрий Юрьев констатировал, что "иногда украинские бизнесмены подделывают наклейки и выдают свои товары за белорусские".

"На наших прилавках находится не менее 10% подделок, а по некоторым позициям эта цифра достигает 30%", - сообщил он.

Аграрный комитет Госдумы сейчас разрабатывает законопроект о фальсификации молочной продукции по аналогии с законом о контрафакте алкогольной и табачной продукции.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /1

18:0124-09-2014
 
Читатель
Сколько лет везут дерьмо, а вот и обнаружили таки! А сколько еще дерьмища!!!!!!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире