В Сургуте задержали предполагаемых распространителей курительных смесей

В Сургуте задержали предполагаемых распространителей курительных смесей

В стране и миреВ стране
По данным ФСКН, четверо из пяти задержанных по делу о смерти семи человек - граждане Украины, состоящие в преступных группировках.

Москва. 29 сентября. INTERFAX.RU - Наркополицейские задержали распространителей синтетических наркотиков, которые, предположительно, стали причиной массовых случаев отравления и семи смертей в Сургуте, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе управления ФСКН по ХМАО в понедельник.

"Члены двух организованных преступных группировок были задержаны 26 сентября, у них были изъяты синтетические наркотики, которые, предположительно, употребляли пострадавшие", - сказал собеседник агентства.

По его словам, всего наркополицейскими по подозрению в распространении психоактивных веществ было задержано пять человек, четверо из них состояли в преступных группировках и являются гражданами Украины. "Задержанные являлись звеньями дистрибьюторской сети и распространяли вещества бесконтактным способом", - отметили в ФСКН.

В ведомстве также отметили, что с 24 сентября наркополицейские обнаружили на территории Сургута 25 тайников-закладов с синтетическими наркотиками, всего изъято около 1,5 кг веществ. По данным службы, повлекшее массовые отравления вещество - курительная смесь - относится к новому виду синтетических наркотиков и не внесено в список подконтрольных, однако на территорию округа оно уже не поступает.

Первые жители, отравившиеся курительной смесью, начали обращаться за медицинской помощью с признаками психического поведенческого расстройства 18 сентября. По данным на понедельник, количество пострадавших выросло до 180 человек, семеро погибли.

По факту массовых отравлений было возбуждено уголовное дело по п."в" ч.2 ст.238 УК РФ "Сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителя, которые повлекли по неосторожности смерть человека". За это преступление закон предусматривает до шести лет лишения свободы.

Отравления в Кировской области

Ранее случаи массового отравления людей после употребления психоактивного вещества были зафиксированы в Кирове и Кировской области. По данным на 24 сентября, пострадали 213 местных жителей, из них 63 подростка, 22 человека были госпитализированы. Погибли пять человек в возрасте от 15 до 25 лет.

В среду пресс-служба УФСКН России по Кировской области сообщила, что кировские наркополицейские задержали двух молодых людей 29 и 23 лет, подозреваемых в незаконном сбыте наркотических средств, в том числе нового психоактивного вещества, вызвавшего массовые отравления.

По данным областного управления Госнаркоконтроля, канал поставки наладила организованная преступная группа. Данное вещество не внесено в перечень запрещенных, но обладает сильнейшим наркотическим действием на организм человека. Его образцы изъяты и находятся на исследовании.

Кроме того, в пятницу правоохранительные органы задержали во Владимирской области двух человек с 55 граммами смеси, сходной по составу и действию с той, что была обнаружена в Кировской области. В этом регионе от употребления этого вещества скончался один человек.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /5

07:1930-09-2014
 
Читатель
Расстрелять!

09:1530-09-2014
 
Читатель
Смертная казнь нужна для того что бы лечить мир от подобной заразы.

09:2130-09-2014
 
Читатель
И тех и тех расстрелять.

10:4930-09-2014
 
Xbnfntkm
Какие жестокие люди. Все вам стрелять. Пусть скурят все что у них нашли.

11:3630-09-2014
 
зрада
только оральная уринотерапия(обоссывание) исправит их

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире