Комитет постпредов стран ЕС отказался от пересмотра антироссийских санкций

Комитет постпредов стран ЕС отказался от пересмотра антироссийских санкций

В стране и миреПолитика
В ЕС считают, что украинский мирный план, выполнение которого является условием для сворачивания санкций, реализуется ненадежно и нестабильно.

Москва. 30 сентября. INTERFAX.RU - Комитет постоянных представителей стран ЕС, рассматривавший во вторник выполнение прекращения огня и мирного плана для Украины, пока не нашел оснований менять что-либо в своей оценке ситуации, заявил "Интерфаксу" европейский дипломат, осведомленный об итогах заседания. 

"Решено все оставить без изменений. Мы наблюдаем за выполнением прекращения огня и мирного плана, но пока нельзя сказать, что это происходит надежным и стабильным образом. Оценка будет продолжена, как это и было поручено Европейским советом, до конца октября", - сказал собеседник агентства. 

По его словам, это означает, что государства Евросоюза пока не видят оснований для пересмотра ограничительных мер в отношении России. 

Послы, отметил источник, наблюдают некоторые обнадеживающие моменты в выполнениидостигнутых в Минске договоренностей, однако считают, что их нужно выполнять полностью. 

Собеседник агентства уточнил, что пока еще трудно говорить о том, когда Комитет постоянных представителей стран ЕС соберется для обсуждения этого вопроса в очередной раз, но он продолжит следить за ситуацией, и эта работа может продолжаться до конца октября. 

Официальный представитель главы дипломатии ЕС Майя Койьянчич заявила по итогам заседания, что предложения по пересмотру или отмене введенных Евросоюзом санкций в будут сделаны, если положение на востоке Украины сложится соответствующим образом. 

На прошлой неделе газета "Коммерсант" со ссылкой на источник в структурах ЕС сообщила, что через неделю Евросоюз может запустить процесс сворачивания санкций в отношении России. По информации собеседника издания, решение о том, что делать с санкциями в отношении России, постпреды должны были предложить после ознакомления с комплексным обзором выполнения минского мирного плана. Источник издания уточнил, что "отмена санкций не будет происходить такими же партиями, как при их вводе". 

В начале сентября по результатам переговоров между представителями украинских властей и самопровозглашенных Луганской и Донецкой "народных республик" (ДНР и ЛНР - ИФ) в Минске был подписан состоящий из 12 пунктов протокол. Он предусматривал прекращение огня обеими сторонами, обмен пленными и открытие гуманитарных коридоров для перемещения беженцев и доставки гуманитарных грузов. 20 сентября участники переговоров в Минске подписалимеморандум, предполагающий прекращение применения всех видов оружия обеими сторонами конфликта. 

Тем не менее, украинская сторона и ополченцы неоднократно обвиняли друг друга в нарушении перемирия. В частности, в понедельник Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины сообщил о гибели девяти военнослужащих в зоне конфликта.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1115 / сегодня: 1

Комментарии /5

21:1730-09-2014
2
---
Странно, что претензии только к России -Киев то все четко делает?

07:1701-10-2014
 
Читатель---
Странно, что претензии только к России -Киев то все четко делает?

Киев свои. им можно устраивать войнушку, газовые провокации, мочить людей и забирать у них органы. А виновата Россия.

09:2001-10-2014
 
Читатель---
Странно, что претензии только к России -Киев то все четко делает?

Вы чего такие простые? Киев это только предлог, не было бы Киева нашли бы другой. Россия постоянно подвергается агрессии со стороны западного мира начиная с тевтонского ордена, Карла Х!!, Наполеона, интервенции 1918-1921гг, заканчивая Гитлером и нынешней ситуацией на Украине, которая целиком на совести запада.

12:0801-10-2014
 
Читатель
Россия просто делает то,что считает нужным. европа эта чет шушукается между собой,кулаченками машут. А России ровным счетом по барабану

14:1001-10-2014
 
Читатель
в этом комитете одни петушары гейропейские сидят, были бы люди....

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире