SWIFT отказалась отключать Россию от своих сервисов

SWIFT отказалась отключать Россию от своих сервисов

В стране и миреЭкономика и финансы
В компании заявили, что любое решение ввести санкции против государств или отдельных лиц находится в ведении компетентных госорганов.

Москва. 6 октября. INTERFAX.RU - Система международных расчетов SWIFT не собирается отключать Россию от своих сервисов, несмотря на политическое давление, говорится всообщении, размещенном на официальном сайте SWIFT. 

Первой страной, предложившей отключить Россию от системы SWIFT, была Великобритания. В конце августа стало известно, что премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон планировал обсудить этот вопрос на встрече лидеров стран ЕС. В сентябре Европарламент призвал ЕС и входящие в него страны не отменять введенные против России санкции, если Москва не выполнит поставленных условий по деэскалации украинского кризиса, и быть готовыми ввести новые ограничительные меры, в том числе отключить Россию от системы SWIFT. Настаивают на отключении РФ от SWIFT и в США. 

Между тем, в SWIFT заявили, что ее упоминание в резолюции Европарламента противоречит фундаментальному праву компании вести свой бизнес и "создает огромный ущерб" репутации компании. В свою очередь глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев назвал намерения Европарламента "безумием" и "военными действиями". Бывший министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что отключение России от SWIFT приведет к сокращению российского ВВП на 5% в течение года. 

В пресс-релизе говорится, что SWIFT и ее акционеры получили призывы отключить отдельные институты и целые страны от своей системы - последние из них касились России и Израиля. Однако любое решение ввести санкции против государств или отдельных лиц находится в ведении компетентных госорганов, уведомляет компания. 

В этой связи в SWIFT заявили, что не будут реагировать на индивидуальные призывы отключить финансовые институты от своей системы. 

SWIFT отмечает, что является нейтральной глобальной компанией, работающей в соответствии с законами Бельгии. "Базируясь в ЕС, SWIFT полностью соответствует требованиям европейского законодательства", - сообщила компания. 

SWIFT также отмечает, что сожалеет о давлении и соответствующих спекуляциях в СМИ, которые могут подорвать системный характер услуг, предоставляемых компанией. 

Основанная в 1973 году и базирующаяся в Бельгии компания SWIFT специлизируется на международных расчетах. В деятельности SWIFT участвуют более 10 тысяч финансовых организаций в более чем 210 странах. В России эти организации объединяет ассоциация "Россвифт". По ее данным, по количеству пользователей системы SWIFT Россия находится на втором месте - после США.

 
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото официальный сайт SWIFT

всего: 1473 / сегодня: 1

Комментарии /1

21:1606-10-2014
1
задолбали уже
эти гадёныши. Что им надо-то, чтоб Россия своими руками ополченцев, своих единоверцев и единокровных братьев мочила что ли, потому что у бандеровских ссыкливых фашиков и их хозяев- америкосовских наёмников кишка тонка супротив русских воевать?

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире