ОНФ обратил внимание министра Внутренних дел на массовые поджоги авто в Ульяновске

ОНФ обратил внимание министра Внутренних дел на массовые поджоги авто в Ульяновске

В стране и миреВ стране
По итогам поездки в Ульяновск руководителя Центра правовой поддержки журналистов Натальи Костенко министру Внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву было направлено письмо с просьбой разобраться с массовыми поджогами автомобилей в городе, одной из жертв которых в минувшую субботу стал редактор интернет-портала «Улпресс» Дмитрий Ежов.

За время однодневного визита в Ульяновск Костенко пообщалась с коллективом «Улпресс», представителями областного правительства, курирующих СМИ, и полиции, расследующих дело Ежова, а также журналистами и общественностью области.

В ходе общения с Ежовым выяснилось, что нападение на его машину далеко не единичный случай. Только в день нападения на Ежова пострадали еще несколько машин. По независимым оценкам, число сгоревших в этом году при невыясненных обстоятельствах машин превысило 170. А по данным полиции, уголовные дела возбуждены по 27 фактам поджога. При этом, несмотря на широкий общественный резонанс, раскрываемость подобных дел оставляет желать лучшего: преступники были найдены только в двух случаях.

Из разговоров с общественниками и журналистами стало ясно, что проблема поднимается регулярно, но местные правоохранители не предпринимают никаких усилий для решения проблемы: патрулирование улиц в ночное время проводится крайне слабо, не привлекаются силы охранных предприятий, готовых предоставить свои ресурсы для этих целей на безвозмездной основе, а также ресурсы общества через привлечение добровольных дружин.

Сложившаяся ситуация вызывает опасение, поскольку очевидная безнаказанность поджогов стимулирует преступников на еще большие правонарушения, так как в случае массовости поджогов сложно выявить, какие из них носят бытовой характер, а какие используются как инструмент давления на журналистов и иных лиц.

«По мнению самих полицейских, поджог автомобиля Ежова носил дерзкий характер: произошел на охраняемой стоянке в присутствии ряда свидетелей. Сами правоохранительные органы отмечают профессиональный подход преступников — возгорание произошло непосредственно через поджог содержимого бензобака авто — то есть преступники намеревались добиться максимального результата от своих действий. Сейчас составлен фото-робот одного из преступников, ведется проработка всех возможных версий событий, в первую очередь связи нападения с профессиональной деятельностью журналиста. Но практически никто из тех, с кем мне пришлось пообщаться — а это несколько десятков людей из самых разных социальных групп, не верит в способность правоохранительных органов своими силами как найти преступника в данном конкретном случае, так и навести порядок в целом в городе. Особенно беспокоит то, что наиболее незащищенными в этой ситуации остаются сотрудники СМИ, которые находятся на передовой борьбы с несправедливостью и различными злоупотреблениями. И случай с Дмитрием Ежовым — это красноречиво доказывает», - считает Наталья Костенко.

По словам Костенко, члены Экспертного совета Центра правовой поддержки журналистов ОНФ просят Владимира Колокольцева взять ситуацию с массовыми поджогами в Ульяновске, и в частности расследование дела Дмитрия Ежова под личный контроль.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Пресс-служба ОНФ
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /10

17:3707-10-2014
 
Читатель
бюджетом не предусмотрены рассмотрения данных обращений ))) КЗ во всем виновато по стране )))

17:4107-10-2014
1
Юрист
Я думаю на страховщиков. Надо ввести смертную казнь за умышленное уничтожение чужого имущества. И просто сжигать уродов!!

17:5007-10-2014
1
Василий
Я думаю уголовному розыску и участковым пора активизироваться на этом направлении и у нас в городе.

20:0107-10-2014
 
?
что такое онф?

20:0607-10-2014
1
Чокан Валиханов
К большей части поджогов причастны страховые компании, особенно те, которые возглавляют бывшие работники МВД.
Искать начинать надо именно там.

20:1507-10-2014
 
Читатель
А у нас сваливают на короткое замыкание..

20:4707-10-2014
 
Алан ЧокешиЧокан Валиханов
К большей части поджогов причастны страховые компании, особенно те, которые возглавляют бывшие работники МВД.
Искать начинать надо именно там.

И каким образом страховщики замешаны? им наоборот, нужно выплачивать энную сумму , если авто застраховано по от пожара. Другое дело, если сам хозяин вступает в мошеннический сговор со страховой фирмой.

20:5107-10-2014
 
В Ульяновске будут поджоги
до тех пор, пока не поменяют название города, т.к. оно содержит потенциальную революционность.
Дело Ленина не затухает из-за названия.

09:4708-10-2014
 
Читатель
Хорошее дело затеяли в Ульяновске молодцы свободу дворам от металлохлама!!!!

13:4908-10-2014
 
Читатель
а у нас таких коментаторов сжигать,которые радуются чужому горю. тоже тема прикольная

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире